Алтынсарин Ибрай

371

[21.10(2.11).1841, урочище Аракарагай, ныне близпос. За-тобольск Кустанайской обл., — 18(30).7. 1889, Николаевск, ныне Кустанай], казах, педагог-просветитель, писатель, этнограф. Окончил (1857) школу при Оренбургской пограничной комиссии. В 1859- 1860 служил переводчиком там же. Первый учитель казах. С 1864 руководил Тургайским рус. Кирг. Уч-щем. С 1879 инспектор нар. Уч-щ Тургайской обл. В мировоззрении А. Отразилось влияние обществ.-пед движения 60 х гг. 19 в., прогрессивной рус. Культуры На основе положений и инструкций МНП сформи ровал систему рус.-казах, школ, приспособленную к особенностям быта казахов. Включил в нее центральные двухклассные уч ща (по программе уездных уч-щ. 6 лет обучения), волостные уч ща с интернатами (по программе одноклассных нач.

Уч-щ. 4 года). Предусматривал также аульные (передвижные) школы (при жизни А. Не открылись). Ввел в школах обучение на казахском (впервые) и рус. Языках. При участии А. Открыто 9 рус. Казах, школ, а также Яковлевское ремесленное уч ще в Тургае (1883), киргизская (казах) учительская школа (1883, открыта в Орске, вскоре переведена в Оренбург). Основой шк. Обучения считал родной и рус. Языки, математику, естествознание. Создал первые казах, учебники- «Киргизская хрестоматия» (на материалах казах, фольклора, впервые записанных алфавитом на рус. Графич. Основе) и «Нач. Руководство к обучению киргизов рус. Языку» (изданы в 1879, в дальнейшем работал над их усовершенствованием). В учебниках использовал метод, идеи Н. И. Ильмин-ского, дидактич.

Приемы и материал уч. Книг К. Д. Ушинского, И. И. Паульсона и др., нек-рые свои произведения для детей. Культурные связи с рус. Народом рассматривал как необходимую предпосылку социального прогресса казахов. Убежденный сторонник реального образования. Считал необходимым открывать для казахов не только начальные, но и ср. И высш. Уч. ЗаведенияСоч. На казах. И рус. Языках — Собр. Соч в 3 тт., т. 2. А. А. 1976, на рус яз — Избр. Произв., А. А, 1957.Лит. Ситдыков А. С, Пед идеи и просветительская деятельность И Алтын-сарина А -А, 1968 Д ж у м а г. У-л о в К Т И Алтынсарин и развитие культуры казах народа А А, 1984, [Ш а л а-баев К III, Каиржанова Б.1, Ибрай Алтынсарин (указатель лит-ры), А А, 1979. Г.А. Храпченков..

Значения в других словарях
Алтынсарин Ибрай

Алтынсарин Ибрай (20.10.1841 ‒ 17.7.1889), казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист. Окончил русскую школу в Оренбурге. Был первым учителем-казахом. С 1879 инспектор казахских школ в Тургае. Разработал систему школьного образования для казахского народа, включающую двухклассные училища-интернаты (по одному на уезд) и волостные русско-казахские школы-интернаты (для казахских кочевий). За время деятельности А. В Тургайской области было открыто 4 двухклассных училища (с интернатами для..

Алтынсарин Ибрай

АЛТЫНСАРИН Ибрай (1841-89) - казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист, этнограф. Первый учитель-казах. По инициативе Алтынсарина открыты казахские школы с обучением на родном языке. Автор учебников родного и русского языка для казахских детей.. ..

Алкоголизм

Систематич. Употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Хронич. А. — заболевание, характеризующееся постоянной потребностью в опьянении спиртными напитками, расстройствами нервной системы и внутр. Органов, личностной и социальной деградацией.Потребность в алкоголе не входит в число естеств. Жизненных потребностей человека. Этиловый спирт, как и любой яд, вызывает в организме реакцию отторжения (рвотный рефлекс). При первом принятии спиртного человек, как правило, не..

Алкуин

(Alcum, Alkum, Alcumus), Флакк Альбин (Flaccus Albmus) (ok. 735—19.5.804), англосаксонский ученый и педагог раннего средневековья. Воспитанник, с 778 руководитель Йоркской школы. В 781 переехал с учениками в Зап. Европу. Ок. 790 глава Палатинской (придворной) школы, созданной Карлом Великим в Ахене, — осн. Центра образованности в кон. 8—9 вв. В Зап. Европе, советник императора в делах культуры, школы и церкви. Развивал идеи распространения образования, к-рые нашли отражение в гос. Политике Карла..

Алчевская Христина Даниловна

[4(16).4.1841, с. Бор-зна, ныне город в Черниговской обл., — 15.8.1920, Харьков], деятель образования взрослых, педагог, литератор. Самостоятельно выучилась грамоте, занималась самообразованием.Под влиянием просветительских идей русских демократов организовала в Харькове (1862) воскресную школу и преподавала в ней. После закрытия воскресных школ (1863) вела занятия у себя на дому. В 1870 сдала экзамены на право преподавания и добилась офиц. Разрешения на открытие школы для взрослых. В ней за 50 ..

Альмединген-тумим, Тумим-альмединген, Наталия Алексеевна

(1883, Петербург, — 1943, Ленинград), деятель в области дошк. Воспитания. После окончания гимназии училась на Бестужевских курсах (1902—05) В 1909—17 ред. Журналов «Воспитание и обучение» и «Родник», активный сотрудник Петерб. Фребелевского об-ва (с 1907). Одна из инициаторов и организаторов 1-го Всерос. Съезда по семейному воспитанию (1912—13). С 1919 проф., в 1923—24 ректор Петрогр. Ин-та дошк. Образования, в 1925—29 зав. Кафедрой дошк. Педагогики ЛГПИ им. Герцена. В годы сов. Власти разрабаты..

Дополнительный поиск Алтынсарин Ибрай Алтынсарин Ибрай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтынсарин Ибрай" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтынсарин Ибрай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа