Амонашвили Шалва Александрович

445

(p. 8.3.1931, Тбилиси), груз, педагог и психолог, д. Ч. АПН СССР (1989—91), дер психол. Наук (1973), проф. (1980). После окончания Тбилисского ун-та (1955) работал в НИИ педагогики МП Груз. ССР (в 1983—91 — директор), с 1987 — ген. Директор эксперим. Научно-пед. Производств, объединения МНО Грузии.С 1964 руководит экспериментом по определению нового содержания, форм и методов нач. Обучения, в т. Ч. Обучения детей с 6 лет в условиях школы. Система воспитания и обучения А. — «педагогика целостной жизни детей и взрослых» — строится на началах гуманности и веры в ребёнка, на основе воспитания творчеством и сотрудничества педагогов с детьми. Задача школы. — опираясь на всю полноту дет. Жизни, придать ей культурные формы саморазвития, превратить шк.

Занятия в «уроки счастья жизни», познания, общения, взросления.А. Предлагает организацию такой дет. Жизни, к-рая помогает взрослому направить энергию ребёнка на продуктивные занятия.Нравств. Основа дет. Уч. Кооперации в системе А. — способность радоваться успехам других, готовность прийти на помощь. Отношения между ст. И мл. Детьми организуются путём шефской помощи дет. Саду, нач. Классам и пр. Отменены балльные оценки, не допускается сравнение детей друг с другом. Обучение начинается сразу на неск. Доступных учащимся уровнях, напр. Обучение чтению — от беглого чтения до знакомства с буквами. Ученики соучаствуют в построении урока, в составлении заданий, собств. Учебника, в планировании ответов и т. П. Соч. Основы формирования навыков письма и развития письм.

Речи в нач. Классах, Тб., 1970. Обучение. Оценка. Отметка, М., 1980. Созидая человека, ^., 1982. Здравствуйте, дети!, М., 1983. Воспитат. И образоват. Функция оценки учения школьников, М., 1984. В школу — с шести лет, М., 1986. Как живете, дети?, М., 1986. Единство цели, М., 1987. Личностно-гуманная основа пед. Процесса, Минск, 1990. В. В. Давыдов..

Значения в других словарях
Альтруизм

(франц. Altruisme, от лат. Alter — другой), нравственный принцип, предписывающий сострадание к др. Людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага. В истории культуры и в филос. Этике идея А. Формулируется, в противоположность эгоизму, как реакция на обособление интересов людей, их взаимоотчуждение.О гуманистич. Направленности А. Свидетельствуют «золотое правило» нравственности и религиозная заповедь («Возлюби ближнего, как самого себя»). Как требование нравственност..

Амерлинг (Аmerling) Карел Славой

(18.9.1807, Клатови, — 9.11.1884, Прага), чеш. Педагог, философ, врач, естествоиспытатель. Последователь филос.-пед. Идей Я. А. Коменского. Основал в Праге (1839) нац. Воспитательное учреждение «Будеч» (Budec) как пед. Центр для подготовки учителей и (впервые) учительниц нар. Школ, где было организовано обучение ремесленно-худож. Специальностям. Наряду с кабинетами и мастерскими там были музей, ботанич. Сад, типография. В 1848—68 директор первой чеш. Образцовой школы, при к-рой создал двухгодичн..

Аморальность

(от греч. А- — отрицат. Приставка и лат. Moralis — нравственный), крайняя форма разложения личности, выражающаяся в сознат. Пренебрежении моральными нормами и ценностями. А. Проявляется как бесчеловечность (враждебное, жестокое или своекорыстное отношение к человеку, животным) и как бесстыдство (презрение к обществ, мнению и правилам приличия). Аморальным людям часто свойствен цинизм. Аморальная личность формируется как в атмосфере неоправданной суровости, безразличия, постоянного дефицита полож..

Анализ

(от греч. Analysis — разложение, расчленение), изучение каждого элемента или стороны явления как части целого, расчленение изучаемого предмета или явления на составные элементы, выделение в нём отд. Сторон. А. Существует в двух формах. Практич. Действия и мыслительной операции. Термин «А.»часто служит синонимом исследования вообще.В индивидуальном развитии человека А. Первоначально совершается в конкретных практич. Действиях. Напр., форма предмета вычленяется ребёнком как отд. Свойство сначала т..

Дополнительный поиск Амонашвили Шалва Александрович Амонашвили Шалва Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амонашвили Шалва Александрович" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амонашвили Шалва Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа