Аскетизм

205

(греч. Askete's — упражняющийся, подвижник), практич. Метод достижения нравств. Самосовершенства посредством регуляции человеком своих телесных потребностей. Возник в глубокой древности как религиозное учение, согласно к-рому истинное служение богу возможно при условии отказа от мирских благ и полного умерщвления плоти. В античной Греции А. Означал систему закаливания и физич. Упражнений. Но уже в учении стоиков А. Стал приобретать этич. Смысл и рассматривался как упражнение в добродетели. Духовное значение А. Подчёркивается в Библии, др. Религиозных трудах. Хотя аскетами нередко называют анахоретов (отшельников, пустынников) и монахов, даже в религиозном смысле этого слова А. Не предполагает полного отречения от мирской жизни.Требования А.

Занимают важное место в ряду нравств. Обязанностей человека по отношению к самому себе (воздержание в пище, овладение культурой тела и т. П.) — Аскетич. Правила направлены на удержание человека от постыдных слабостей (чревоугодия, лени, сладострастия), на укрепление воли, обретение ясности сознания и сохранение крепости духа. Осн. Принцип А. Сформулирован В. С. Соловьёвым. «Подчиняй плоть духу, насколько это нужно для его достоинства и независимости». А. Не означает бесстрастного, тем более равнодушного отношения к миру. Требования А. Приобретают высокий нравств. Смысл, будучи подчинёнными обязанностям человека по отношению к др. Людям (см. Альтруизм, Благодеяние).Р. Г. Апресян..

Значения в других словарях
Аскетизм

(от греч. Asketes — упражняющийся в чём-либо. Отшельник, монах) ограничение и подавление чувственных влечений, желаний («умерщвление плоти») как средство достижения религиозных или этических целей. Кроме того, А. Является также и нормой нравственности (готовность к самоограничению, умение идти на жертвы) во имя определенных социальных целей. Истоки А. Обнаруживаются уже в первобытном обществе (где А. Обусловливался суровыми условиями существования), например в инициациях (См. Инициации). Значит...

Аскетизм

АСКЕТИЗМ (от греч. Asketes - упражняющийся в чем-либо) - ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т. П., присущие практике философских школ (напр., киников) и особенно различных религий (монашество и т. П.). Целью аскетизма может быть достижение свободы от потребностей, сосредоточенности духа, подготовка к экстатическим состояниям, достижение "сверхъестественных способностей" (йога), в христианстве - соучастие в "страданиях" Христа. ..

Аскетизм

В Православии упражнение воли и помыслов через пост, молитву, уединение, бдение и другие подвиги и лишения. Истинное Православное христианство есть самоотвержение. Русская Церковь учит, что аскетизм, хотя и в различных степенях и формах, является обязательным для всех христиан без исключения. По словам Иисуса Христа. «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11. 12). Для спасения необходимо соединение как благодати, так и свободной воли человека, который должен ..

Аскетизм

АСКЕТИЗМ (от греческого asketes - упражняющийся в чем-либо), ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Характерен для практики различных религий (монашество> и т.п.). Целью аскетизма может быть достижение свободы от потребностей, сосредоточенности духа, подготовка к экстатическим состояниям, достижение "сверхъестественных способностей" (йога), в христианстве - соучастие> в "страданиях" Христа.. ..

Аскетизм

Принципы или образ жизни аскета. Термин восходит к греческому слову ascesis, что означает, собственно, тренировку атлетов. Стоики применили его к нравственному самосовершенствованию. Аскетическая практика (аскеза) характерна для многих религий и культурных традиций, включая анимизм, ислам, буддизм и др. Часто в ее основе лежит дуалистическое мировоззрение, согласно которому существует непреодолимая пропасть между духом и материей, причем последняя обычно рассматривается как зло и источник зла. С..

Аскетизм

(этим. См. Аскет). Учение о необходимости умерщвлять плоть для того, чтобы спастись.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова аскет. Учение о необходимости умерщвлять плоть.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)стремление к умерщвлению плоти.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ум..

Аскетизм

Воздержанность, умерщвление плоти, подвижничество, воздержание. ..

Аскетизм

1. М.Религиозное учение, проповедующее крайнее воздержание, "умерщвление плоти" как путь к достижению нравственного совершенства, путь к общению с Богом.2. М.1) Отказ от жизненных благ и удовольствий, крайнее воздержание во всем.2) перен. Намеренная скупость в использовании изобразительных средств в искусстве.. ..

Аскетизм

-а, м. Строгай образ жизни с отказом от жизненных благ и удовольствий. II прил. Аскетический, -ая, -ое.. ..

Аскетизм

Аскетизма, мн. Нет, м. (книжн.). Крайняя степень воздержания, отречение от жизненных удовольствий, свойственное аскету. Следует воздерживаться от излишеств, но нет необходимости впадать в аскетизм.. ..

Аскетизм

(от греч. Askesis - упражнение, подвиг) - учение об ограничении, воздержании, подавлении органических потребностей (питание, сон и др.) и чувственных желаний для достижения нравственного совершенства (трезвость, половое воздержание), а также практическая реализация такого учения. Как правило, А. Не только сводит до минимума удовлетворение естественных потребностей, но и требует отказа от чувственных удовольствий, которые теоретически м. Б. И при минимальном уровне потребления ("мало, но вку..

Аскетизм

(греч. — упражнение, подвиг) — добровольное подвижничество, основанное на следовании евангельским заповедям и советам. Одно из основополагающих (но не исключительное) понятий религиозной жизни, предполагающее духовную и нравственную дисциплину, а также физическое воздержание (умерщвление плоти). Смысл аскетизма — отрицание страстей, утверждение в добре и, в конечном счете, подражание Божественному естеству (Григорий Нисский). Получает широкое распространение в восточнохристианской практике с IV ..

Аскетизм

(от греч. Askntns - приобретший навыки). Стал известен в древности как воздержание, полное или частичное, от удовлетворения нек-рых потребностей человека - в пище, одежде, сне, половой жизни, отказ от развлечений, опьяняющих напитков и т. Д. В Др. Греции такое воздержание широко практиковалось атлетами в период состязаний в целях воспитания большей физич. Выносливости организма. В дальнейшем аскетич. Требования часто выдвигались угнетенными классами в их борьбе против богатых, эксплуататоров. Тр..

Аскетизм

АСКЕТИЗМ (греч. Aske - упражнение в чем либо) - техника телесных и ментальных практик, служащих средством к достижению сверхчувственных целей. Этического идеала, мистического совершенства и т.д., а также соответствующая им система ценностей. В религиозно-философских учениях Древней Греции (орфизм, пифагореизм) А. Часто называли упражнение в добродетели и особенно в подчинении своей воли. В раннем христианстве А. Стал началом монашества. Аскеты свершали пост и молитвенные подвиги, однако не налаг..

Аскетизм

( гр. Asketes упражняющийся) - 1) религиозный принцип, характеризующийся ограничением и подавлением чувственных влечений и желаний, отказом от благ в целях достижения нравственного совершенства и для общения с божеством. 2) отказ от жизненных благ, крайнее воздержание.. ..

Аскетизм

(от греч. Askesis - упражнение, подвиг, asketes - подвижник) - пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах А. Предполагает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение боли, страданий и т.п. В более радикальных случаях он требует отказа от собственности, семьи и т.п. Для обеспечения приоритета духовного над материальным, желаемого совершенного мира над реальным миром. Понятый широко, А. Име..

Аскетизм

..

Аскетизм

(греч. - упражнение, подготовка к борьбе) - древнейший элемент религиозной жизни, свойственный почти всем мировым религиям. В христианстве это путь духовного приготовления к спасению души через усердную молитву, отказ от суетных развлечений, строгое самоограничение в еде, подчинение своей воли воле духовного наставника.. ..

Асаки (Аsachi) Георге

[1(12).3.1788, Герца, ныне в Черновицкой обл. Украины, — 12(24). И.1869, Яссы], молд. И рум. Писатель, просветитель, учёный, педагог. Учился (1803—12) в ун-тах Львова, Вены, Рима. Состоял на гос. Службе у молд. Господарей. В 1827—49 и 1856-Б. В. Асафьев.1857 руководил просвещением в Молд. Княжестве. Сторонник гос. Шк. Системы. Один из организаторов (1814) первого в крае проф. Уч. Заведения — курсов инженеров-землеустроителей (в Господар-ской академии в Яссах), где науч. Дисциплины впервые начали..

Асафьев Борис Владимирович

(псевд. Игорь Глебов) [17(29).7.1884, Петербург, — 27.1.1949, Москва], музыковед, композитор, педагог, акад. АН СССР (1943), нар. Арт. СССР (1946). Основоположник крупной музыковедческой школы. Окончил ист.-филол. Ф-т Петерб. Ун-та (1908) и Петерб. Консерваторию по классу композиции А. Лядова (1910). Автор опер, балетов и др. Муз. Произведений (Гос. Пр. СССР, 1943, 1948). В 1918—21 работал в Муз. Отделе Наркомпроса. Один из организаторов общедоступных концертов, для к-рых писал листовки-пояснени..

Аспирантура

(от лат. Aspiro — стремлюсь, стараюсь приблизиться), форма планомерной подготовки науч.-пед. И науч. Кадров. Имеется в Рос. Федерации и др. Гос-вах СНГ, в ряде заруб, стран (напр., аспирантские школы при нек-рых ун-тах США). В СССР впервые образована при Президиуме ГУС в 1925. В 30-х гг. Введена в вузах и АН СССР, апосле 1945-при н.-и, учреждениях.Традиционно различают А. С отрывом от произ-ва (очная), в к-рую принимаются лица не старше 35 лет (3 года обучения), и без отрыва от произ-ва (заочная..

Ассоциация

(от ср.-век. Лат. Asso-ciatio — соединение) в психологии, связь психич. Процессов (ощущений, представлений, мыслей, чувств, движений и т. П.), при к-рой протекание одного из них вызывает появление другого. Термин введён Дж. Локком (1698), хотя само явление связи психич. Процессов было отмечено ещё Платоном и Аристотелем. Последний различал 3 вида А. По смежности, сходству и контрасту. А. По смежности являются отражением в сознании пространственно-временных отношений предметов и явлений (напр., в..

Дополнительный поиск Аскетизм Аскетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскетизм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа