Аффекты

140

(от лат. Affectus — душевное волнение, страсть), эмоциональные состояния, для к-рых характерно бурное и относительно кратковременное протекание. Ярость, гнев, ужас и т. П. (в философии и психологии понятие «А.» используется в более широком значе-' нии — как синоним понятия «чувства». Соответственно «аффективный» — «эмоциональный»),В состоянии А. Человек часто совершает импульсивные поступки, идущие вразрез с обычным для него поведением. Существенную роль в аффективных реакциях играет вегетативная нервная система. А. Сопровождаются значительными изменениями в иннервации внутренних органов (что проявляется в изменении дыхания, сердечной деятельности и пр.), резкими выразительными движениями (специфическая мимика, жестикуляция и т.

П.).А. Развиваются в критич. Условиях при неспособности человека найти адекватный выход из неожиданной (часто опасной) ситуации. Могут вызываться не только факторами, затрагивающими физич. Существование человека, но и нарушением его социальных отношений, напр. Несправедливостью, оскорблением. А. Тормозят не связанные с ними психические процессы и навязывают тот или иной стереотипный способ «аварийного» разрешения ситуации (бегство, агрессия).Важная регулирующая функция А. Состоит в образовании специфич. Опыта — т. Н. Аффективных следов, актуализирующихся при столкновении с элементами породившей А. Ситуации и предупреждающих о возможном её повторении. Травмирующие человека аффективные следы при определённых условиях могут полностью вытесняться из сознания.

В результате повторения ситуации, вызывающей то или иное отрицат. Состояние, происходит т. Н. Аккумуляция А., результатом к-рой может стать разрядка в бурном, неуправляемом поведении и при отсутствии исключит, обстоятельств.А. Могут легко возникнуть у маленьких детей на той стадии развития, когда мотивы их деятельности ещё не приняли отчётливо осознанного характера. Любое затруднение в удовлетворении потребностей ребёнка или любой конфликт могут привести к развитию А. В результате неправильного воспитания склонность к А. Может занять в жизни детей значит, место и неблагоприятно повлиять на развитие характера. Если ребёнок приучен к тому, что его желания легко и беспрепятственно удовлетворяются окружающими, то непривычное для него появление препятствий на пути удовлетворения его потребностей и желаний может вызвать А.

Гнева, ярости. По мере развития сложных форм деятельности ребёнка её мотивы начинают носить более осознанный характер, эмоциональная жизнь ребёнка принимает организованные формы и диффузные аффективные реакции возникают в исключительных случаях. Только у детей с нарушением нормального развития, с ненормально повышенной возбудимостью резкие диф -фузные аффективные состояния могут легко проявляться и нарушать нормальное поведение.Для предотвращения аффективных состояний необходима систематич. Воспитат. Работа, направленная на формирование осн. Моральных качеств человека, а также правильная реакция на каждое проявление А. Важно приучить ребёнка к мысли, что далеко не все его желания могут быть удовлетворены, что он должен научиться терпеливо ждать и уметь владеть собой, если желание его не осуществлено.

Чтобы предупредить возникновение А., необходимо переключить внимание ребёнка. В подростковом и юношеском возрасте большое значение в борьбе с А. Может играть самовоспитание.Лит. Славина Л. С., Дети с аффективным поведением, М., 1966. Психология эмоций. Тексты, М., 1984.М. Ф. Ахундов..

Значения в других словарях
Аффекты

См. Соотв. Статью. Ср. Wundt, "Grundzüge der physiolog. Psychologie" (5 изд.). Külpe, "Grundriss der Psychologie". Ebbinghaus, "Grundzüge der Psychologie". Ribot, "Psychologie des sentiments". Jodl, "Lehrbuch der Psychologie". Lange, "Ueber Gemüthsbewegungen". Mosso, "La peur". Nahlowsky, "Das Gefühlsleben". Lehmann, "Die Hauptgesetze des menschlichen Gefühlslebens".. ..

Аффекты

(от лат. Affectus - душевное волнение, страсть) - сильные эмоциональные переживания, которые возникают в критических условиях при неспособности найти выход из опасных и неожиданных ситуаций и которые сопряжены с выраженными двигательными и органическими проявлениями. Аффекты приводят к затормаживанию всех других психических процессов и реализации соответствующих поведенческих реакций. На основе пережитых аффектов формируются особые аффективные комплексы, которые могут запускаться, без достаточно..

Афганистан

Исламское Государство Афганистан, гос-во в Азии. Пл. 647,5 тыс. Км2. Нас. 16,7 млн. Чел. (1988, оценка. Св. '/2 -афганцы). Гос. Языки -пушту и дари. Столица — Кабул.В доисламский период на терр. А. Господствующим вероучением был зороастризм, к-рый проповедовался странствующими учителями. В первые века н. Э. Нек-рым влиянием пользовался буддизм и были созданы буддистские школы. С распространением ислама (8 в. Н. Э.) появились мусульм. Уч. Заведения, в т. Ч. С 9—10 вв. — медресе. Крупными центрами..

Афинское Воспитание

См. В ст. Античность.. ..

Ахундов Мирза Фатали

[30.6(12.7).1812, Нуха, ныне г. Шеки, Азербайджан, — 26.2(10.3).1878, Тбилиси], азерб. Писатель, просветитель. Основоположник азерб. Реалистич. Прозы и драматургии. Учился в Гяндже. Брал частные уроки у Вазеха. В 1833 учился в уездном уч-ще в Нухе. В 1834—76 состоял на воен. Службе. Был переводчиком в канцелярии наместника на Кавказе. Одновременно в 1836—40 преподавал азерб. Яз. В Тбилисском уездном уч-ще. А. Испытал значит, влияние демокр. Идей рус. И зап.-европ. Мыслителей 18—19 вв. Просветите..

Бабанский Юрий Константинович

(7.1.1927, с. Первомайское Ростовской обл., — 9.8.1987, Москва), педагог, д. Ч. АПН СССР (1974), д-р пед. Наук, проф. (1974). По окончании физ.-мат. Ф-та Ростовского пед. Ин-та (1949) вёл там же курсы педагогики, методики преподавания физики (в 1958—69 проректор). В 1975—77 ректор ИПК преподавателей пед. Дисциплин при АПН СССР.С 1976 акад.-секретарь отделения теории и истории педагогики, с 1979 вице-през. АПН СССР. Разработал теорию оптимизации обучения как научно обоснованного выбора и осуществ..

Дополнительный поиск Аффекты Аффекты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аффекты" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аффекты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа