Базовое Предприятие

136

В Рос. Федерации, организация, оказывающая общеобразоват. И проф. Уч. Заведениям практич. Содействие в организации трудовой подготовки учащихся и создающее для неё соответствующие условия.Адм. Закрепление Б. П. За общеобразоват. Школами получило распространение в СССР в кон. 70-х гг., вначале за ср. Школами, а с 1984 за др. Типами этих уч. Заведений. С нач. 90-х гг. В качестве Б. П. Могут выступать предприятия промышленности, сел. И лесного х-ва, транспорта, проектные и др. Орг-ции, а также колхозы (с согласия общего собрания членов). Б. П. ПТУ (с 1985) — орг-ции, на основе к-рых создаются и действуют уч-ща.Б. П. Формирует как свои структурные подразделения уч. Цехи, участки, мастерские на собственной терр., в уч. Заведении, в УПК, обеспечивает хоз.

И техн. Обслуживание таких подразделений, ремонт помещений и др., содействует стр-ву полевых станов, лагерей труда и отдыха. Для организации уч. Процесса Б. П. Направляет специалистов и выделяет необходимое оборудование. Б. П. Устанавливает (по согласованию с уч. Заведением) производств, задания, ведёт учёт выполненной работы и реализацию продукции, изготовленной учащимися, оплачивает труд учащихся.Трудовой коллектив Б. П. Призван активно содействовать экон. Воспитанию учащихся, развитию технического творчества.При Б. П. Могут создаваться кооперативы учащихся одного или неск. Уч. Заведений. За уч. Заведением может быть закреплено неск. Б. П., а одно Б. П. — за неск. Уч. Заведениями.Б. П. И уч. Заведение заключают договор о совм. Работе, к-рый определяет конкретное содержание трудовой подготовки учащихся, её формы, взаимные обязательства и сроки.

Б. П. И уч. Заведения обеспечивают охрану здоровья и жизни учащихся, соблюдение норм производств, санитарии и гигиены, правил техники безопасности в процессе трудового, проф. Обучения и производит, труда, кружковой работы и др. Уч. Заведение организует пед. Руководство трудовой и производств, подготовкой и проф. Ориентацией учащихся с учётом профиля Б. П., его потребности в кадрах рабочих массовых профессий. Преподаватели уч. Заведения проводят занятия и консультации по пед. Вопросам со специалистами, выделенными Б. П. Для работы с учащимися. В. А. Поляков..

Значения в других словарях
Базовое Предприятие

- репрезентативно отобранный объект наблюдения. В потребительском секторе - предприятия торговли и сферы платных услуг всех видов собственности, на которых осуществляется регистрация потребительских цен и тарифов по сформированному набору товаров (услуг)-представителей. (Приказ Минстата РБ от 22.07.99 г. N 163). ..

Базедов (Вasedow) Иоганн Берн-хард

(11.9.1724, Гамбург, — 25.7.1790, Магдебург), нем. Педагог, основатель филантропизма. Изучал теологию и философию в ун-тах Лейпцига и Киля. Был домашним учителем, проф. В рыцарской академии в Соре (Дания). Пед. Воззрения Б. Складывались под влиянием идей Я. А. Коменского, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо. В отличие от последнего осн. Внимание уделял воспитанию детей из привилегиров. Сословий. Свои пед. Идеи изложил в трудах «Представление друзьям человека» («Vorstellung an Menschenfreunden», 1768), «Метод..

Базовое Образование

Общественно необходимый уровень общеобразо-ват. Подготовки, предусматривающий разностороннее развитие и ценностно-этич. Ориентацию личности, формирование общекультурной основы её дальнейшего образования, гражд. И проф. Становления.В условиях научно-технич. Революции распространение многообразных форм дополнит, образования, охватывающих и значит, часть взрослого населения, усиливают приоритетную роль общеобразо-ват. Подготовки. Вместе с тем школа теряет своё значение образоват. Института, единств..

Бакиханов Аббас-кули

(псевд. — Г уде и) [3.7.1794, с. Хиле, ныне Амираджан, близ Баку, — 1847, близ Мекки], азерб. Учёный, просветитель, писатель. Родился в семье бакинских ханов. С 1820 на рус. Воен. Службе (полковник, 1842). Работал переводчиком в канцелярии наместника на Кавказе. Сотрудник газ. «Тифлисские ведомости» (1828- 1832), ред. Её выпуска на яз. Фарси. Был знаком со мп. Деятелями культуры народов России. С 1842 в отставке. Жил в г. Куба, где в его доме собирались члены просветительского кружка «Гю-листан»..

Бакушинский Анатолий Васильевич

[16(28).4.1883, с. Верх. Ландех, ныне Ивановской обл., — 9.1.1939, Москва], искусствовед, педагог, дер искусствоведения (1936). Окончил ист. Ф-т Юрьевского (Тартуского) ун-та (1911), Пед. Ин-т им. П. Г. Шелапутина (1914). Работал в Цветковской (1917—25) и Третьяковской (1924—39) галереях в Москве. Одновременно преподавал в 1-м МГУ, Лит.-худож. Ин-те им. В. Я. Брюсова, МИФЛИ. Б. — один из основоположников отечеств. Педагогики изобразит, иск-ва. Разработал теорию пофазного развития худож. Способно..

Дополнительный поиск Базовое Предприятие Базовое Предприятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базовое Предприятие" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базовое Предприятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа