Бакиханов Аббас-кули

190

(псевд. — Г уде и) [3.7.1794, с. Хиле, ныне Амираджан, близ Баку, — 1847, близ Мекки], азерб. Учёный, просветитель, писатель. Родился в семье бакинских ханов. С 1820 на рус. Воен. Службе (полковник, 1842). Работал переводчиком в канцелярии наместника на Кавказе. Сотрудник газ. «Тифлисские ведомости» (1828- 1832), ред. Её выпуска на яз. Фарси. Был знаком со мп. Деятелями культуры народов России. С 1842 в отставке. Жил в г. Куба, где в его доме собирались члены просветительского кружка «Гю-листан».Автор учебника «Кануни Гудси» («Правила Гудси», оригинальное изд. 1831), ставшего первым в России пособием по яз. Фарси, переведённым (под руководством Б.) на рус. Яз. (издан в 1841 под назв. «Краткая грамматика перс, языка»). Работая над своим гл.

Исследоват. Трудом «Гю-листан Ирэм» («История Азербайджана», нач. 40-х гг. 19 в.), ставил целью создать учебник по истории родного края от древности до нач. 19 в., проникнутый идеями патриотизма и уважения к др. Народам. Перевёл его на рус. Яз. (впервые издан на рус. Яз. В 1926). Ист. Знания Б. Рассматривал как важный инструмент просвещения народа, развития его нац. Сознания.Написал пед. Трактаты «Техзиб ульах-лаг» («Воспитание нравственности») и чКитаби-несаех» («Книга наставлений»). Достоинство человека видел не в знатности и богатстве, а в овладении знаниями и наукой. В формировании характера и нравств. Качеств человека большое значение придавал труду. Считал необходимым начинать обучение детей с раннего возраста, что не было принято в мусульм.

Школах. Предложил (1832) проект создания трёхклассных мусульм. Уч-щ, разработал их уч. План (предусмотрел, в частности, курсы родного, рус. И др. Языков), правила приёма и т. П. Идеи проекта Б. Были частично реализованы в практике мусульм. Уч-щ, создававшихся в Закавказье в сер. 19 в. Соч. На азерб. Яз. — Избранное, Баку, 1984. В рус. Пер. — Сочинения. Записки. Письма, Баку, 1983.Лит. Касим-заде Ф., Аббас-Кули Ага Бакиханов (Гудси). Жизнь и творчество, Баку, 1958. Сеидов А. Ю., Пед. Взгляды Аббас-Кули Бакиханова, СП, 1973, № 10. Современники о Бакиханове, Баку, 1975. Б а-киханова Г., Этюды о Гудси, Баку, 1984. Э ф с и д и с в В. А., Аббас-Кули Ага Бакиханов. Библиография, указатель лит-ры, Баку, 1977. Ахмедов Э. М., А. К. Бакиханов. Эпоха, жизнь, деятельность, Баку, 1989.

Г. Ахмедов..

Значения в других словарях
Бакиханов Аббас-кули

БАКИХАНОВ Аббас-Кули (псевд. - Гудси) (1794-1847) - азербайджанский писатель, ученый-просветитель. Сторонник союза с Россией. Сочинения по истории Азербайджана с древних времен до нач. 19 в. ("Райский цветник"). Сатирические, философские произведения, этические трактаты, лирика.. ..

Базовое Образование

Общественно необходимый уровень общеобразо-ват. Подготовки, предусматривающий разностороннее развитие и ценностно-этич. Ориентацию личности, формирование общекультурной основы её дальнейшего образования, гражд. И проф. Становления.В условиях научно-технич. Революции распространение многообразных форм дополнит, образования, охватывающих и значит, часть взрослого населения, усиливают приоритетную роль общеобразо-ват. Подготовки. Вместе с тем школа теряет своё значение образоват. Института, единств..

Базовое Предприятие

В Рос. Федерации, организация, оказывающая общеобразоват. И проф. Уч. Заведениям практич. Содействие в организации трудовой подготовки учащихся и создающее для неё соответствующие условия.Адм. Закрепление Б. П. За общеобразоват. Школами получило распространение в СССР в кон. 70-х гг., вначале за ср. Школами, а с 1984 за др. Типами этих уч. Заведений. С нач. 90-х гг. В качестве Б. П. Могут выступать предприятия промышленности, сел. И лесного х-ва, транспорта, проектные и др. Орг-ции, а также колх..

Бакушинский Анатолий Васильевич

[16(28).4.1883, с. Верх. Ландех, ныне Ивановской обл., — 9.1.1939, Москва], искусствовед, педагог, дер искусствоведения (1936). Окончил ист. Ф-т Юрьевского (Тартуского) ун-та (1911), Пед. Ин-т им. П. Г. Шелапутина (1914). Работал в Цветковской (1917—25) и Третьяковской (1924—39) галереях в Москве. Одновременно преподавал в 1-м МГУ, Лит.-худож. Ин-те им. В. Я. Брюсова, МИФЛИ. Б. — один из основоположников отечеств. Педагогики изобразит, иск-ва. Разработал теорию пофазного развития худож. Способно..

Бакушинский Виссарион Николаевич

[24.8(5.9).1888, Москва, — 1954, там же], физик-методист. После окончания физ.-мат. Ф-та Моск. Ун-та (1912) работал в школах Торжка. С 1913 в Москве, преподавал в ср. Уч. Заведениях (1913- 1930), в разл. Вузах (1929—36, 1942—50), работал в НИИ школ Наркомпроса РСФСР (1936—41), НИИ методов АПН РСФСР (1950—53). В трудах по методике преподавания физики в ср. Школе разрабатывал проблемы организации лабораторных работ. Их гл. Задачей считал раскрытие физ. Сущности рассматриваемых явлений. С целью дат..

Дополнительный поиск Бакиханов Аббас-кули Бакиханов Аббас-кули

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакиханов Аббас-кули" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакиханов Аббас-кули, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа