Беседа, Метод Психолого-пед. Исследования

227

Организуется с целью выяснения индивидуальных особенностей личности (мотивационной и эмоциональной сфер, знаний, убеждений, интересов, предпочтений, установок, отношения к среде, коллективу и др.). Может проводиться как с самим исследуемым, так и с другими, знающими его людьми. Исследование методом Б. Предусматривает наличие общего плана Б., как правило не включающего конкретных вопросов (как это имеет место при использовании анкет и опросников), с выделением в нём осн. Тем и положений, к-рые должны быть затронуты для получения желаемого результата. Формулировки отд. Моментов Б. Строятся т. О., чтобы об искомых признаках можно было судить не только по прямым декларациям исследуемого (не всегда искренним и объективным), но и по косвенным показателям (использование примеров и деталей, комментарии, мимика, эмоциональные реакции и т.

Д.). Б., как правило, не ограничена во времени. Ход и содержание Б. Фиксируются (напр., с помощью магнитофона).Для использования метода Б. Исследователь должен обладать достаточным опытом и тактом, чтобы свести к минимуму ошибки, обусловленные собств. Установками, а также учитывать влияние на ход Б. Ряда косвенных факторов. Эмоциональное и физич. Состояние исследуемого, его отношение к исследователю и непосредственно к Б., влияние факторов обстановки и т. П. Результаты, полученные методом Б., не поддаются формализации и статистич. Обработке. По ним можно лишь в общем виде судить о выраженности исследуемого признака. Результаты Б. В комплексном исследовании носят предварит, характер и должны быть сопоставлены с результатами др.

Методов (напр., наблюдения).В пед. Практике Б. Целесообразно использовать в качестве вспомогат. Метода при изучении индивидуальных особенностей формирования личности ребёнка. При неадекватных поведенческих реакциях рекомендуется психотерапевтич. Б. (см. Психотерапия), направленная на выявление скрытых механизмов этих реакций, на организацию и мобилизацию защитных механизмов психики для нейтрализации психич. Травм и внутр. Конфликтов.Лит.1. Орлов А. Б., Методы совр. Возрастной и пед. Психологии, М., 1982..

Значения в других словарях
Берт (Вurt) Сирил Лодовик

(3.3.1883, Стратфорд-он-Эйвон, — 10.10.1971, Лондон), англ, психолог. Окончил Оксфордский ун-т (1908). Преподавал в Ливерпульском (1909—13) и Кембриджском (1912- 1913) ун-тах. Чл. Муниципального совета Лондона по отделу образования (1913- 1932). Проф. Педагогики и психологии Лондонского ун-та (1924—31).Б. Проводил исследования по широкому кругу проблем. Способностей и одарённости, темперамента, проф. Ориентации, умственной отсталости, дет. Преступности и др. Широко использовал близнецовый метод ..

Беседа

Вопросно-ответный метод обучения, применяется учителем с целью активизации умственной деятельности учащихся в процессе приобретения новых знаний или повторения и закрепления полученных ранее.Б. Использовалась в обучении с давних времён. Так, Сократ системой специально подобранных вопросов (сократич. Б.) доводил до абсурда неправильные ответы учащихся, наталкивая их на правильный путь рассуждения и подводя к выводам. В ср.-век. Школе использовалась кате-хизич. Б., при к-рой заучивались вопросы и ..

Бескорыстие

Способность приносить добро и пользу людям, не ожидая взамен личных выгод. Б. Занимает особое место в ряду моральных качеств, поскольку характеризует все моральные отношения и является их универсальным свойством. И. Кант указывал, что собственно моральные поступки совершаются не просто «сообразно с долгом», но «ради долга». Действия человека могут внешне выглядеть сообразными с долгом, т.е. Реализовывать ту или иную моральную норму, но на самом деле быть направленными на получение за это награды..

Беспалько Владимир Павлович

(р 17 8 1930, г Умань, Украина), педагог, акад РАО (1992), д-р пед наук (1968), проф (1972) Окончил Моек автомеха-нич ин-т (1953) Преподавал в ср школах и проф уч заведениях С 1955 науч сотрудник АПН Авт пособия для учащихся ср школы «Практикум по машиноведению» (1957) Преподает на ф-те психологии МГУ Осн труды по теории пед систем, дидактике, пед технологии и управлению познават деятельностьюС о ч Программированное обучение, M , 1970, Основы теории пед систем, Воронеж, 1977, Теория учебника, M ..

Дополнительный поиск Беседа, Метод Психолого-пед. Исследования Беседа, Метод Психолого-пед. Исследования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беседа, Метод Психолого-пед. Исследования" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беседа, Метод Психолого-пед. Исследования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 41 символа