Бестужев Александр Федосеевич

117

[24.11(5.12).1761—20.3(1.4).18Ю, Петербург], просветитель, публицист. Отец декабристов Бестужевых. Николая, Александра (лит. Псевдоним Марлинский), Михаила, Петра. Окончил Греческую гимназию при Артиллерийском и инж. Кадетском корпусе в Петербурге, был оставлен корпусным офицером. В 1789- 1790 на воен. Службе. С 1800 правитель канцелярии Академии художеств и фак-тич. Помощник през. Графа А. С. Строганова. Совместно с И. П. Пниным издавал «Санкт-Петербургский журнал» (1798) по поручению и на средства либерально-просветительского кружка «молодых друзей» будущего имп. Александра I (П. А. Строганова, H. H. Новосильцева, А. Е. Чарторыйского и др.). В журнале опубликовал свой трактат «О воспитании военном относительно благородного юношества» (в нек-рых номерах журнала назывался «О воспитании»).

Трактат написан на основе изучения соч. Философов античности и нового времени (М. Монтеня, Дж. Лок-ка, Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо), а также собств. Опыта преподавания в кадетском корпусе. Вслед за Лок-ком Б. Рассматривал воспитание как решающий фактор развития личности. Его цель и осн. Методы определял, руководствуясь идеями И. И. Бецкого. Необходимо воспитать трудолюбивых, полезных обществу граждан, умеющих подчинять личные интересы государственным. Обществ, воспитание предпочитал частному, подчёркивал особое значение примера добродетельных наставников, считал обязательным планомерное воспитание и обучение женщин. В отличие от Бецкого, большое значение придавал систематич. Образованию. Признавая формирование будущих граждан делом гос-ва, отвергал идею естеств.

Воспитания Руссо. Проводил мысль о природном равенстве людей. Кадетские корпуса предлагал сделать всесословными, обеспечив подготовку выпускников как к военной, так и к гражд. Службе в зависимости от их естеств. Склонностей. При этом предусматривал повышенные требования к детям дворянского сословия, т. К. Они должны оправдать данные им привилегии образцовым поведением и ревностной службой отечеству. Разработал основы двухгодичного курса морали, предполагавшего формирование представлений о гражд. И семейных обязанностях, нравств. Воспитание. Курс состоял из теоретич. Части (наставления, беседы) и практич. Упражнений. Определил последовательность изучения общеобразоват. И спец. Дисциплин в соответствии с возрастными особенностями учеников.

При переиздании трактата в 1807 отказался от мн. Прогрессивных пед. Идей и уделил осн. Внимание воен. Воспитанию.Соч. Из трактата «О воспитании», в кн. Антология пед. Мысли России XVIII в., М., 1985 (лит.).Лит. Медынский E. H., Трактат отца декабристов А. Ф. Бестужева «О воспитании» (1798), СП, 1955, №. 11.А. О. Толстихина..

Значения в других словарях
Беспризорность Детская

Отсутствие у детей и подростков семейного или гос. Попечения, пед. Надзора и нормальных условий жизни. Причины Б. Носят социально-экон. Характер. Б. Возникала в результате войн, революций, голода, стихийных бедствий, эпидемий и др. Потрясений, влекущих за собой сиротство детей. Росту Б. Способствовали экон. Кризисы, безработица, нужда и дет. Эксплуатация. Б. Как крайнее проявление детской безнадзорности может быть вызвана также такими причинами, как конфликтная обстановка в семье, дет. Воспитат...

Бессознательное

В широком смысле — совокупность психич. Процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта. В ряде психол. Теорий Б. — особая сфера психического или система процессов, качественно отличных от явлений сознания. Термин «Б.» используется также для характеристики индивидуального и группового поведения, действит. Цели и последствия к-рого не осознаются.Понятие Б. Восходит к учению Платона о «скрытом знании». В философии и психологии нового времени идеи Р. Декарта, утвердившего тож..

Бестужев-лада Игорь Васильевич

(р 12 1 1927, с Лада, ныне на терр Мордовии), историк и социолог, акад РАО (1992), д-р ист наук (1963), проф (1979), заел деят науки РСФСР (1988) В 1950 окончил МГИМО В 1954—66 науч сотрудник Ин-та истории АН В 1967—92 зав сектором социального прогнозирования Ин-та конкретных социологич исследований АН (ныне Ин-т социологии АН) С 1993 акад -секретарь Отделения образования и культуры РАО Дир Моек центра исследований будущего (с 1989) Изучал проб- лемы социального прогнозирования, продолжив традиц..

Бестужевские Курсы

Петербургские высшие женские курсы, первый женский университет в России. Курсы осн. По инициативе кружка передовой интеллигенции во главе с А. Н. Бекетовым. В числе организаторов Н. В. Стасова, М. В. Трубникова, Л. П. Философова. Открыты в 1878 вместо Владимирских курсов (1870—75) как независимое уч. Заведение (см. Женское образование). Состояли из 3 отделений. Ист.-филол., физ.-мат. И спец. Математического (естественного). Офиц. Учредитель и первый директор (1878—82) — проф. Истории К. Н. Бесту..

Дополнительный поиск Бестужев Александр Федосеевич Бестужев Александр Федосеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бестужев Александр Федосеевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бестужев Александр Федосеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа