Библиотеки

219

Для детей и юношества, в Рос. Федерации внешк. Культ.-просвет, учреждения. Комплектуют, хранят, выдают для чтения и пропагандируют лит-ру, вошедшую в круг дет. И юношеского чтения.Существуют самостоятельные дет. И юношеские Б., школьные Б., Б. Др. Уч. Заведений, дет. Домов, интернатов, санаториев, внешк. Учреждений. В Б. Для взрослых имеются дет. И юношеские структурные подразделения. В фондах Б. Представлена науч.-популярная, ху-дож., справочная лит-ра, периодич. Издания, грампластинки, диафильмы, слайды и др. Материалы. Метод, лит-ра для родителей, учителей, воспитателей, библиотечных работников. Организована спра-вочно-информац. Служба, ведётся пропаганда библиотечно-библиографич. Знаний. Б. Приобщают учащихся к система-тич. Чтению, прививают им навыки самостоят, работы с книгой, воспитывают культуру чтения, формируют потребности детей в информации.

Оказывают науч.-метод. И библиографич. Помощь всем руководителям чтением. Ведут индивидуальную и массовую работу с читателями с учётом их социально-демографич. И психол. Особенностей. Устраивают выставки, беседы, читательские конференции, вечера, встречи с интересными людьми, при них работают кружки, клубы юных книголюбов и др.Детские библиотеки обслуживают детей дошк. И шк. Возраста до 14 лет и руководителей дет. Чтения. Единичные дет. Б. В России создавались с 70-х гг. 19 в. На средства пед. И культ.-просвет, об-в, частных лиц. Первая дет. Б. Обществ, пользования открылась в 1870 в Кронштадте. Подобные Б. Работали в Москве (Б. Бередниковой. При Об-ве распространения техн. Знаний), Кишинёве (Б.-читальня им. А. С. Пушкина), Петербурге (при Об-ве дошк.

Воспитания), а также в Нижнем Новгороде, Перми и др. Самостоят, дет. Б. Организовывались после Революции 1905—07. В 1910—11 основаны дет. Б. В большинстве крупных городов и провинциальных центров. После Всерос. Съезда по библиотечному делу (1911) появились бесплатные Б. И дет. Отделения при гор. Б. Осн. Масса детей обслуживалась через Б. Уч. Заведений.Самостоят, сеть дет. Б. Начала формироваться в 1917—19. Открылись центральные дет. Б. — губернская в Пензе, уездные или городские в Пскове, Ростове и др. В большинстве населённых пунктов страны детей обслуживали дет. Отделения и филиалы уездных и районных Б. В 1920 декретами СНК РСФСР дет. Б. Включены в единую гос. Библиотечную сеть.Совр. Сеть дет. Б. Включает респ., краевые, обл., городские и районные Б., к-рые объединены в самостоятельные централизов.

Системы или являются филиалами смешанных централизов. Библиотечных систем. Возрастные подразделения объединяют абонемент и читальные залы для детей дошк. И мл. Шк. Возраста, ср. И ст. Шк. Возраста. Дет. Б. — метод, и координац. Центры для Б. Всех систем и ведомств, тесно взаимодействуют с Б. Школ и внешк. Учреждений.Юношеские библиотеки обслуживают читателей в возрасте от 14 до 20 лет. Первой создана Моск. Гор. Юношеская Б. (1941). Респ., обл., краевые юношеские Б. Являются метод, центрами по работе с молодёжью для др. Б. Наряду с обще-образоват. Деятельностью юношеские Б. Ведут работу по проф. Ориентации и проф. Адаптации молодёжи, выпускают метод, библиографич. Пособия по пропаганде книги и руководству чтением, организуют исследования по проблемам чтения.

Школьные библиотеки — структурные подразделения школы. В России создавались при гимназиях, кадетских корпусах, реальных уч-щах и др. Уч. Заведениях. Школьный библиотекарь работает в тесном контакте с пед. Коллективом, с общественными организациями. Является членом пед. Совета, активно участвует во внеурочной работе школы. Основу фонда шк. Б. Составляет лит-ра, предусмотренная в уч. Программах, в т. Ч. Издания для внеклассного чтения, книги серии «Школьная библиотека», «Библиотека мировой лит-ры для детей», пособия в помощь факультативным занятиям. Б. Осуществляют выдачу учащимся учебников.Лит. Крупская Н. К., О библиотечном деле, т. 1—4, М., 1982—85. Её же, О дет. Лит-ре и дет. Чтении. Избранное, М., 1979. Руководящие мат-лы по библиотечному делу.

[Справочник], М., 1988. Справочник библиотекаря, М., 1985. Руководство чтением детей в б-ке. [Учебник для библиотечных ф-тов ин-тов культуры], M., 19768. Библиотечное обслуживание детей в условиях централизации. Сб. Мат-лов, М., 1976. О работе шк. Б-ки. Метод, рекомендации, M., 1981j Осн. Направления и принципы взаимодействия дет. И шк. Б-к в обслуживании школьников 1—8 кл. Сб. Науч. Тр., Л., 1981. Дифференцированное руководство чтением детей. Л1983. Б-ка — школьнику, М., 1986. Б-ка и юный читатель, М., 1987. Библиотечно-библиографич. Знания — школьникам, M. 19893. Валькова В. Г., Спаль А. Н., Книжкин дом, М., 1990. Н. В. Бубекина..

Значения в других словарях
Библиотеки

Культ.-просвет. И науч.-справочные учреждения, организующие пользование произв. Печати. Первые Б. Появились на У. В ХVI в., крупнейшая - Б. Строгановых (большая ч. Кн. Сосредоточена в Сольвычегодске). В кон. XVII-XVIII в. Кн. Собр. Формировались в мон. В первой пол. XVIII в. Одной из самых значительных была Б. В.Н.Татищева, содержащая большое кол-во кн., собранных во время поездок за границу (Берлин, Стокгольм, Гданьск). В 1737 Татищев подарил Екат. Горнозавод. Шк. Б. Из 617 т. (571 назв.), спец..

Библиотеки

Первые библиотеки в Москве возникли в XI в. При монастырях — Андрониковом, Богоявленском, Даниловом, Заиконоспасском, Симоновом, Чудовом и др. О древних московских библиотеках сохранились фрагментарные сведения, так как большинство их погибло во время войн и пожаров. С XIV в. Богатые книжные библиотеки имели великие князья — Иван I Калита, Василий III, царь Иван IV Грозный (его библиотека исчезла в конце XVI — начале XVII вв. И до настоящего времени не обнаружена) и др. Среди собраний, принадлеж..

Библиотеки

Первая библиотека в Петербурге создана в 1714 (бесплатная, для всех желающих), в 1725 она преобразована в Библиотеку Академии наук СССР. В XVIII в. Появились библиотеки при закрытых учебных заведениях и школах (в том числе при Сухопутном и Морских кадетских корпусах и др.). Ценная библиотека возникла при дворце в Эрмитаже на основе книжной коллекции Екатерины II, монастырских книг и летописей. Работали библиотеки российского придворного театра (1756, ныне Театральная библиотека), Библиотека Ак..

Библиография Детской Литературы

Раздел библиографии, в задачи к-рого входят учёт и информация о произведениях печати для детей и юношества. Такая информация направлена в два осн. Адреса. Взрослым (учителям, родителям, воспитателям, специалистам, профессионально связанным с изучением дет. Лит-ры) и детям разных возрастных групп.Социальная функция Б. Д. Л. Состоит в том, чтобы представить модель книжной культуры, адаптированной к детскому восприятию. Информируя общество о лит-ре для детей и мат-лах по её изучению, Б. Д. Л. Помог..

Библиография Педагогическая

Отраслевая библиография, предназначенная для формирования и распространения библиографич. Информации по педагогике и нар. Образованию. Б. П. — библиографич. База исследоват. И практич. Деятельности всех категорий специалистов отрасли. В задачи Б. П. Входит выявление, отбор, описание и систематизация пед. Лит-ры. Конкретное выражение Б. П. Находит в форме библиографич. Указателей, обзоров, списков, картотек. Виды библиографич. Пособий. Текущие, ретроспективные, тематич., рекомендат., биобиблиогра..

Библиотеки Педагогические

Науч.-информац. И культ.-просвет, учреждения в области пед. Наук и нар. Образования. Государственная научно-педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинско-го РАО (ГНПБ) — крупнейшая в Рос. Федерации отраслевая б-ка со спе-циализиров. Фондом лит-ры по педагогике, психологии и смежным наукам. Справочно-библиографич. И науч.-метод, центр для б-к соответств. Профиля в Рос. Федерации. Ведёт историю с 1925, когда при информац. Отделе Наркомпроса РСФСР была организована справочная б-ка. В 1932 б-ка слил..

Бикчурин (Бекчурин) Мирсалих Мурсалимович

Населения к совр. Науке. Одним из первых начал собирать башк. Фольклор. Опубликовав его образцы в своей записи (с использованием араб, графики), выступил как зачинатель башк. Письменности. Первым из башкир избран членом Рус. Геогр. Об-ва. Лит. Биобиблиография, словарь отеч. Тюркологов. Дооктябрьский период. Под ред. А. Н. Кононова, M., 19892. В и л д а-нов А. ХКунафин Г. С., Башк. Просветители-демократы XIX в., М., 1981.. ..

Дополнительный поиск Библиотеки Библиотеки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиотеки" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиотеки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа