Бируни, Б Е P У И И, Абу Рейхан Мухаммед Ибн Ахмед Аль-бируни

97

[4.10.973, Кят, ныне Беруни, в Каракалпакии — 13.12.1048, Газни (Газна), ныне в Афганистане], ср.-азиат, учёный-энциклопедист и мыслитель. Один из основоположников опытного естествознания, выступал за разграничение сфер науки и религии. Сторонник распространения знаний, Б.Бируни, полагал, что наука и просвещение освободят народы от невежества и нищеты. Обучение и воспитание рассматривал как средство приобретения нравственных и умственных качеств, необходимых для достижения счастья. Указывал на возможность исправления отрицат. Черт характера путём воспитания. Автор многих, гл. Обр. Естеств.-научных, соч. (сохранилось ок. 30), написанных на араб, языке. «Книга вразумления зачаткам науки о звёздах» (ок. 1029. На араб, и перс, языках) — изложение основ математики, астрономии, географии и др.

Наук — неск. Веков служила уч. Пособием в медресе. Ввёл в практику преподавания ряд ма-тем. И астрономич. Задач. Перевёл на санскрит нек-рые свои труды, а также отд. Соч. Птолемея, Евклида. Ист.-иед. Интерес представляет характеристика Б. Обучения в Индии (в труде «Индия», ок. 1030).Соч. В рус. Пер. Избр. Произв., т. 1—6, Таш., 1957—75.Лит. Булгаков П. Г., Жизнь и труды Беруни, Таш. 1972. Розен-фельд Б. А., Рожанская М — М., Соколовская 3. К., Абу-р-Райхан ал-Бируни, М. 1973. Б. Л. Розенфельд..

Значения в других словарях
Биогенетический Закон

Сформулирован в 1866 нем. Учёным Э. Гек-келем. Согласно Б. З. Индивидуальное развитие организма особи (онтогенез) является сокращённым и сжатым повторением (рекапитуляцией) важнейших этапов эволюции вида (филогенеза). Факты рекапитуляции (напр., закладка жаберных щелей у зародышей наземных позвоночных) были известны ещё до появления эволюц. Учения Ч. Дарвина, к-рый в 1859 дал им естеств.-ист. Объяснение. Стадии развития зародышей воспроизводят древние предковые формы. Он рассматривал рекапитуляц..

Биология

Уч. Предмет в школе. Основы знаний о живой природе. Отражает совр. Достижения наук, изучающих строение и жизнедеятельность биол. Объектов всех уровней сложности (клетка, организм, популяция, биоценоз, биосфера). Шк. Курс Б. Включает разделы. Ботаника, зоология, анатомия, физиология и гигиена человека, общая Б.Преподавание Б. Направлено на овладение учащимися системой знаний о живой природе, прикладными, уч.-практич. И политехн. Умениями и навыками, необходимыми для подготовки учащихся к трудовой..

Бихевиоризм

(от англ, behavior — поведение), направление в амер. Психологии. Рассматривает все феномены психич. Жизни человека и животных как совокупность актов поведения, к-рое трактуется широко — как все виды реакций организма на стимулы внеш. Среды.Б. Возник в нач. 20 в. Под влиянием эксперим. Исследований поведения животных (Э. Торндайк). Формировался в общем русле с рефлексологией и учением И. П. Павлова, истолкованным, однако, упрощённо-механистически. Осн. Положения Б. Были сформулированы Дж. Б. Уотс..

Благо

В этике и философии то, что заключает в себе определённый положит, смысл. В антич. Этич. Учениях трактовалось различно. Как наслаждение или воздержание от страстей, как добродетель в смысле господства разумной природы над низшей и др. У Платона Б, отождествлялось с высш. Ступенью в иерархии бытия. Аристотель различал Б. Телесные (здоровье, сила и т. П.), внешние (богатство, честь, слава и т. П.) и душевные (острота ума, нравств. Добродетель и т. Д.). В ср.-век. Схоластике высшие Б. Олицетворял Б..

Дополнительный поиск Бируни, Б Е P У И И, Абу Рейхан Мухаммед Ибн Ахмед Аль-бируни Бируни, Б Е P У И И, Абу Рейхан Мухаммед Ибн Ахмед Аль-бируни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бируни, Б Е P У И И, Абу Рейхан Мухаммед Ибн Ахмед Аль-бируни" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бируни, Б Е P У И И, Абу Рейхан Мухаммед Ибн Ахмед Аль-бируни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 61 символа