Благодарность

161

Чувство признательности к человеку (группе, организации) за оказание благодеяния, внимания, услуги и т. П., выражающееся в готовности ответить взаимным действием. Б. Является одним из неотъемлемых нравств. Устоев общества. Моральное требование платить добром за добро возникло с древних времён, когда человек начал выделять себя в первобытном коллективе и стала возможной практика взаимных услуг. Принцип Б. Имел характер социально-нравств. Императива. Совершение даров (деяний) считалось обязательным и общепризнанным. В условиях бурж. Общества долг Б. Приобрёл более широкое значение. Как не оформленное правом дополнение к экон. И юрид. Отношениям взаимного обмена товарами и услугами. В совр. Понимании Б. — важнейшее проявление принципа справедливости во взаимоотношениях людей.

Следует отличать Б. От подобострастия, взяточничества и др. Аморальных форм устройства личных и обществ, дел. Наиб, сложными в моральном отношении являются ситуации, когда обязанность Б. По отношению к кому-либо вступает в противоречие с принципами гуманизма, патриотизма, честности и т. П. А. Ю — Согомонов..

Значения в других словарях
Благодарность

Чувство признательности за сделанное добро. «За добро добром и платят», «Добро добром покрывают». Благодарность не есть простое признание чужого благодеяния. Испытывать благодарность — значит радоваться не только полученному дару, но и доброте дарящего (И.А. Ильин). Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит. Требовать благодарности — глупость. Не быть благодарным — подлость. Кто не любит просить, тот не любит обязываться, то есть боится быть благодарным ..

Благодарность

См. Чувствования альтруистические.. ..

Благодарность

Безграничная, безмерная, бесконечная, большая, великая, вечная, восторженная, глубокая, горячая, душевная, живейшая (устар.), искренняя, молчаливая, незабываемая, немая, огромная, сердечная, трогательная, чувствительная (устар.), щемящая.. ..

Благодарность

-и, ж.. ..

Благодарность

БлагодарностьВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмБлагодарность - Если дерево предложит тебе свою тень, свои плоды и..

Благодарность

• безграничная благодарность. ..

Благодарность

Признательность, спасибо.. ..

Благодарность

Безграничная, безмерная, бесконечная, большая, великая, вечная, восторженная, глубокая, горячая, душевная, живейшая (устар.), искренняя, молчаливая, незабываемая, немая, огромная, сердечная, трогательная, чувствительная (устар.), щемящая.. ..

Благодарность

Ж.1) а) Чувство признательности за сделанное добро, оказанное внимание, услугу и т.п.б) Выражение такого чувства.2) Официальная положительная оценка чьего-л. Труда, чьей-л. Деятельности как мера поощрения.3) устар. Вознаграждение, плата.. ..

Благодарность

БЛАГОДА́РНОСТЬ -и. Ж.. ..

Благодарность

-и, ж.1.см. Благодарный. 2. Чувство признательности к кому-н. За оказанное добро, внимание, услугу. Принять с благодарностью что-н. Принести б. Кому-н. Сделать что-н. В знак благодарности или в б. За что-н. 3. Только мн. Слова, выражающие эти чувства (разг.). Рассыпаться в благодарностях. 4. Официальное действий. Объявить б. В приказе. Получить о. Ото дирекции.. ..

Благодарность

Благодарности, ж. 1. Только ед. Чувство признательности за оказанное добро. 2. Выражение этого чувства (во мн. Ч. Разг.). Рассыпаться в благодарностях. 3. Взятка (разг. Эвф.).. ..

Бихевиоризм

(от англ, behavior — поведение), направление в амер. Психологии. Рассматривает все феномены психич. Жизни человека и животных как совокупность актов поведения, к-рое трактуется широко — как все виды реакций организма на стимулы внеш. Среды.Б. Возник в нач. 20 в. Под влиянием эксперим. Исследований поведения животных (Э. Торндайк). Формировался в общем русле с рефлексологией и учением И. П. Павлова, истолкованным, однако, упрощённо-механистически. Осн. Положения Б. Были сформулированы Дж. Б. Уотс..

Благо

В этике и философии то, что заключает в себе определённый положит, смысл. В антич. Этич. Учениях трактовалось различно. Как наслаждение или воздержание от страстей, как добродетель в смысле господства разумной природы над низшей и др. У Платона Б, отождествлялось с высш. Ступенью в иерархии бытия. Аристотель различал Б. Телесные (здоровье, сила и т. П.), внешние (богатство, честь, слава и т. П.) и душевные (острота ума, нравств. Добродетель и т. Д.). В ср.-век. Схоластике высшие Б. Олицетворял Б..

Благодеяние

Действие, обусловленное заботой и состраданием и направленное на благо др. Людей, общества. Б. Противоположно злодеянию. По своему внутр смыслу Б. Бескорыстно. Однако в той мере, в какой интересы людей обособлены и взаимопротиворечивы, Б. Как действие, одобряемое обществ, нравственностью, может выступать как средство осуществления корыстных интересов и соответственно принимать разл. Формы мнимого Б. (совершаемого из соображений личного удовольствия, пользы и рассчитанного на одобрение окружающих..

Благоев Димитр

(14.6.1856, сел. Заго-ричане, — 7.5.1924, София), основатель и руководитель Болг. Социал-демокр. Партии, педагог. В 1881—85 учился в Петербургском ун-те. В 1883 основал одну из первых в России с.-д. Групп, участники к-рой наряду с политическими выдвигали и требования по нар. Образованию (борьба за свободу слова и свободу преподавания наук и иск-в, светский характер воспитания в школе, введение обязат. Бесплатного обучения и др.). В 1885 был арестован и выслан в Болгарию. Работал учителем в Шумен..

Дополнительный поиск Благодарность Благодарность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благодарность" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благодарность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа