Благотворительность

203

Филантропия (от греч. Philanthropia-человеколюбие), организованная, нередко институционализированная и, как правило, негос. Деятельность, направленная на оказание помощи (в первую очередь материальной) нуждающимся людям. Обычно отношения Б. Характерны между людьми, или не связанными родств. Или иными жёсткими узами, к-рые предполагают взаимопомощь и поддержку, или различающимися по социальному и материальному положению. Б. Свершается людьми, признающими общегуманистич. Идеи любви к ближнему.Исторически Б. Возникла из обычаев взаимопомощи, существовавших в первобытном обществе. Б. Распространилась в Др. Риме в результате резкого социально-классового расслоения общества. Как форма помощи (напр., обществ, раздача денег, трапезы и т.

П.), порой вынужденной, со стороны богатых людей по отношению к неимущим, Б. Была способом смягчения социальной напряжённости. И в этом смысле Б., безусловно, можно рассматривать как одну из ист. Форм гуманизма.Б. Стала объектом критики со стороны мн. Мыслителей разл. Направлений. Наиб, радикально выступали представители со-циалистич. Критики. Напр., П. Лафарг в эссе «О благотворительности» утверждал, что Б. Бессмысленна и безнравственна, т. К. Не исправляет, но только усугубляет положение бедных и обездоленных людей и является в мораль-ио-психол. Плане самообманом эксплуататоров и обманом эксплуатируемых. Он также подчёркивал, что в ка-питалистич. Обществе Б. Выступает разновидностью весьма выгодного бизнеса, формой воздействия на массовое сознание.

Социалистич. Критика стремилась вскрыть социальный смысл Б. И предостерегала от надежды на то, что с её помощью можно избавиться от негативных явлений жизни. В худож. Лит-ре, публицистике преобладала т. Н. Фельетонист-ская критика, обращавшая внимание на тот факт, что организация и реклама фи-лантропич. Акций стоит дороже действит. Помощи нуждающимся. Предметом этой критики по сути являлась не сама Б., а конкретные люди, её осуществляющие. Наконец, с позиций «утилитаристской» критики ставился вопрос о справедливости Б. Выразители таких взглядов утверждали, что милостыня (но не помощь) потворствует лености, безделью, получению благ, не опосредованному трудом, и порождает новых обездоленных. Следовательно, Б. Должна выражаться не в распределении материальных благ, а в конкретной социальной помощи людям, напр.

Содействие получению ими образования, профессии, работы и т. П. Этич. Критика также придерживалась точки зрения, что Б. Должна проявляться в реальной помощи человеку, соучастии в его судьбе. Истинная Б. Не может быть чисто внешней, а тем более единовременной.Благотворит, деятельность заняла важное место в обществ, жизни мн. Стран.В сов. Обществе 20—80-х гг. Взгляды на благотворит, деятельность постепенно менялись. От полного отрицания до терпимости и признания её не только средством помощи наименее социально защищённым слоям населения, но и важной формой обществ, активности и нравств. Самовоспитания. Закономерным стало возникновение во 2-й пол. 80-х гг. Разл. Благотворит, фондов и организаций, проведение благотворит, акций, в т.

Ч. В пользу воспитанников дет. Домов и интернатов, детей, пострадавших в стихийных и др. Бедствиях, при авариях и др.Р. Г. Апресян..

Значения в других словарях
Благотворительность

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (напр., защита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, оказание материальной помощи нуждающимся частными лицами или организациями. Благотворительность может быть направлена на поощрение и развитие> каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

Как проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему была совершенно чужда классической древности. Древние греки и римляне старались по возможности избегать самого вида нищеты, которая внушала им одно лишь отвращение и ужас. Встретить нищего считалось даже дурным предзнаменованием. Иногда римские писатели как будто возвышались до понятия человечности и рассуждали о сострадании. Выкупать пленных, обогащать бедных, говорит Цицерон, значит тоже служит..

Благотворительность

-и, ж.. ..

Благотворительность

Благотворительность — стерилизованное молоко человеческой доброты. Оливер Херфорд Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить. Василий Ключевский Чего я не люблю у бедных, так это нахальства. Им ничего не дают, а они все просят и просят. Морис Шевалье Послушать иных, так можно подумать, что богач не может быть счастлив, пока не сделает несчастными нескольких бедняков, раздав им все свои деньги. Лоренс Питер Филантроп. Человек, кото..

Благотворительность

Меценатство, филантропия, спонсорство. ..

Благотворительность

Ж.1) Оказание частными лицами или общественными организациями материальной помощи нуждающимся.2) Услуга, помощь, содействие, оказанные кому-л.. ..

Благотворительность

БЛАГОТВОРИ́ТЕЛЬНОСТЬ -и. Ж. Оказание материальной помощи нуждающимся. Филантро́пия. Заниматься благотворительностью. Частная б. / Разг. Об услуге, помощи, содействии кому-л. В чём-л.. ..

Благотворительность

-и, ж. Благотворительная деятельность. Общественная б. Частная б.. ..

Благотворительность

Благотворительности, мн. Нет, ж. Оказание материальной помощи бедным (устар.). Частная благотворительность. || Безвозмездная работа (разг. Шутл. Ирон.). Не хочу я благотворительностью заниматься, пускай деньги платят.. ..

Благотворительность

Благотвори́тельность •• [впервые у Карамзина, вариант к более раннему благотворительство (Роман о Петре и Магилене). См. Хюттль-Ворт 81. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Благотворительность

См. Деятельность благотворительная. ..

Благотворительность

Оказание безвозмездной материальной и (или) денежной помощи нуждающимся, как отдельным лицам, так и организациям, обеспечение людей благами и услугами за счет благотворителя. Б. Может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, зашита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

- оказание безвозмездной материальной и (или) денежной помощи нуждающимся, как отдельным лицам, так и организациям, обеспечение людей благами и услугами за счет благотворителя. Б. Может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, зашита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

Оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (напр., защита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

- оказание материальной помощи нуждающимся (как отдельным лицам, так и организациям). Б. Может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (напр., защита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

Деятельность, направленная на оказание помощи нуждающимся, а также социально важным сферам жизни об-ва, к-рым гос-во не в состоянии по разным причинам оказывать достаточную поддержку.В России Б. Имела ведомственный и сословный характер и существовала в гос., церк. И частной формах. Первична церк. Б., которая доминировала в XVI-XVII вв. С XVIII в. Стала складываться гос. Система обществ. Призрения, основы к-рой заложил указ 7 нояб. 1775. Частная Б. Получила широкое распространение с 1860-х. На У...

Благотворительность

..

Благотворительность

, см. Милосердие, Милость .. ..

Благоев Димитр

(14.6.1856, сел. Заго-ричане, — 7.5.1924, София), основатель и руководитель Болг. Социал-демокр. Партии, педагог. В 1881—85 учился в Петербургском ун-те. В 1883 основал одну из первых в России с.-д. Групп, участники к-рой наряду с политическими выдвигали и требования по нар. Образованию (борьба за свободу слова и свободу преподавания наук и иск-в, светский характер воспитания в школе, введение обязат. Бесплатного обучения и др.). В 1885 был арестован и выслан в Болгарию. Работал учителем в Шумен..

Благой Дмитрий Дмитриевич

[28.1 (9.2). 1893, Москва, — 14.2.1984, там же], литературовед, ч.-к. АН СССР (1953), дер филол. Наук (1938), проф. (1931), д. Ч. АПН (1947). После окончания ист.-филол. Ф-та Харьковского ун-та (1919) преподавал в ср. Школе в Феодосии. С 1923 на науч. Работе в Москве. В Ин-те слова (1923—25), МГПИ (1925—35), МГУ (1943—60), с 1938 в Ин-те мировой лит-ры им. А. М. Горького. Центр, место в лит. Трудах Б. Занимало исследование творческой судьбы А. С. Пушкина («Творческий путь Пушкина», в 2 тт., 1950..

Блайден (Вlyden) Эдуард Уилмот

(3.1.1832, Сент-Томас, Виргинские о-ва, Вест-Индия, — 7.2.1912, Фритаун, Сьерра-Леоне), зап.-афр. Просветитель, педагог, историк, лингвист. В 1854 окончил ср. Школу в Либерии. В разные годы работал там преподавателем и директором в ср. Школах и колледжах. В 1864—71 мин. Иностр. Дел Либерии. Б. Был одним из образованнейших людей своей страны.В преодолении отсталости Африки Б. Отводил важную роль развитию образования. Выступал против попыток принудит, европеизации африканцев через школу. По его мн..

Бланки (Вlanqui) Луи Огюст

(1.2. 1805, Пюже-Тенье, близ Ниццы, — 1.1.1881, Париж), франц. Революционер, коммунист-утопист. Под влиянием идей Г. Бабёфа в нач. 30-х гг. Б. Пришёл к ком-мунистич. Убеждениям и стал главой полит, течения (бланкизма), к-рое связывало успех революции с заговором сплочённой орг-ции революционеров. Б. — организатор ряда тайных респ. Об-в, участник революций 1830 и 1848, парижских восстаний 1839 и 1870. 37 лет провёл в тюрьмах. В 1871 находился в заключении и заочно избран членом Парижской Коммуны...

Дополнительный поиск Благотворительность Благотворительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благотворительность" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благотворительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа