Блаше (Вlasche) Бернхард Генрих

99

(9.4.1766, Йена, — 26.11.1832, Вальтерс-хаузен, близ г. Гота), нем. Педагог-фи-лантропист. Преподавал в разл. Уч. Заведениях, в т. Ч. В 1786—1810 в филантро-пине X. Г. Зальцмана в Шнепфентале, где вёл ручной труд, естествознание, математику и начала технологии. Один из первых педагогов, разрабатывавших вопросы трудового обучения в общеобразоват. Школе. Рассматривал ручной труд как воспитат.-образоват. Средство. Гл. Видом труда для детей мл. Шк. Возраста считал работу в классе с бумагой и картоном, цель к-рой — развитие эстетич. Вкуса, глазомера, умения пользоваться простейшими измерит, и рабочими инструментами. На последующих этапах уч-ся переходили к выполнению макетов и моделей и к самостоят, изготовлению в мастерских предметов обихода из разл.

Материалов. Сформулировал принципиальные условия трудового обучения в школе. Посильность труда, пробуждение интереса учащихся к трудовым операциям через наглядное ознакомление с ними и умелую постановку преподавателем уч. Задач, показ приёмов работы и ее постепенное усложнение и т. П. Автор первых в Германии метод, руководств по ручному труду.Соч. Grundsatze der Jugendbildung zur Industrie als Gegenstand der allgemeinen Menschenbildung, Schnepfenthal, 1804. Der technologische Jugendfreund oder unterhaltende Wanderungen in die Werkstadten der Kunstler und Handwerker, zur nothigen Kenntnib derselben, Tl 1—5, Fr./M., 1804—10.Лит. Пискунов А. И., Проблемы трудового обучения и воспитания в нем. Педагогике XVIII — нач.

XX в., М., 1976, гл. III. А. И. Пискунов..

Значения в других словарях
Блайден (Вlyden) Эдуард Уилмот

(3.1.1832, Сент-Томас, Виргинские о-ва, Вест-Индия, — 7.2.1912, Фритаун, Сьерра-Леоне), зап.-афр. Просветитель, педагог, историк, лингвист. В 1854 окончил ср. Школу в Либерии. В разные годы работал там преподавателем и директором в ср. Школах и колледжах. В 1864—71 мин. Иностр. Дел Либерии. Б. Был одним из образованнейших людей своей страны.В преодолении отсталости Африки Б. Отводил важную роль развитию образования. Выступал против попыток принудит, европеизации африканцев через школу. По его мн..

Бланки (Вlanqui) Луи Огюст

(1.2. 1805, Пюже-Тенье, близ Ниццы, — 1.1.1881, Париж), франц. Революционер, коммунист-утопист. Под влиянием идей Г. Бабёфа в нач. 30-х гг. Б. Пришёл к ком-мунистич. Убеждениям и стал главой полит, течения (бланкизма), к-рое связывало успех революции с заговором сплочённой орг-ции революционеров. Б. — организатор ряда тайных респ. Об-в, участник революций 1830 и 1848, парижских восстаний 1839 и 1870. 37 лет провёл в тюрьмах. В 1871 находился в заключении и заочно избран членом Парижской Коммуны...

Близнецовый Метод

Метод сопоставления психол. Особенностей членов близнецовой пары (см. Близнецы), позволяющий определить степень влияния наследств, факторов и среды на формирование тех или иных психич. Качеств человека. Предложен Ф. Галетоном в 1875. Основан на том, что монозиготные (однояйцевые) близнецы имеют идентичный генотип, дизиготные (двуяйцевые) — неидентичный. При условии, что члены близнецовых пар любого типа имеют сходную среду воспитания, большее внутри-парное сходство монозиготных близнецов по срав..

Близнецы

Два и более потомка, рождённые одной матерью в результате многоплодной беременности. Чаще всего одновременно рождаются 2 ребенка (двойня), но встречаются тройни, четверни и т. Д. Частота рождения Б. В среднем 1—2%. В 90-х гг. 20 в, во всём мире проживает св. 100 млн. Б.Различают 2 типа — двуяйцевые, или дизиготные, и однояйцевые, или монозиготные. Механизмы их возникновения различны. Дизиготные Б. Развиваются из двух оплодотворённых яйцеклеток (зигот), монозиготные Б. — из одной зиготы в результ..

Дополнительный поиск Блаше (Вlasche) Бернхард Генрих Блаше (Вlasche) Бернхард Генрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блаше (Вlasche) Бернхард Генрих" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блаше (Вlasche) Бернхард Генрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа