Бразилия

91

(Brasil), федеративная Республика Бразилия, гос-во в Юж. Америке, Пл. (с островами) св. 8,5 млн. Км2. Нас. Св. 150,3 млн. Чел. (1990). Офиц. Яз. — португальский. Столица — г. Бразилия.Первые нач. Школы на терр. Б. Основаны иезуитами в сер. 16 в., в них помимо закона божьего обучали чтению, письму и счёту. В Рио-де-Жанейро, Пернамбуку и Баия были открыты ср. Уч. Заведения — коллегии с нач. Школами при них. После изгнания иезуитов (1759) школы закрыли, стали создаваться светские школы. В 1827 издан закон об организации гос. Нач. Школ. В 1842 в страну вернулись иезуиты, влияние церкви на просвещение усилилось. После провозглашения республики (1889) Конституция 1891 объявила гос. Школу светской, но фактически влияние церкви на школу не уменьшилось. В 1946 провозглашено обязат.

Бесплатное нач. 4-летнее обучение, однако в 1964 в школу поступило лишь 66% детей соответствующего возраста. Закон 1971 увеличил срок обязат. Обучения до 8 лет, централизовал и унифицировал шк. Систему, ввёл единую обязат. Программу обучения, к-рая дополняется спец. Курсами, отражающими специфику каждого штата.Современная система образования включает учреждения дошк. Воспитания детей от 2 до 6 лет, обязат. Начальную (основную) 8-летнюю школу, ср. Школы, проф. Уч. Заведения, вузы.Организация и управление дошк. И нач. Обучением находится в ведении муниципалитетов, ср. И высш. Образование — под контролем федерального пр-ва, исполни-тельно-распорядит. Органами которого выступают федеральное Мин-во образования и культуры и Федеральный совет по образованию.

В каждом штате управ-ленч. Функции выполняют местные советы по образованию. Разл. Школы и проф. Уч. Заведения финансируются гос-вом и частным сектором. В сер. 80-х гг. На нужды образования выделялось ок. 2,9% ВНП. Сильное влияние на просвещение оказывает католич. Церковь. В сер. 80-х гг. Ок. 20% населения старше 15 лет было неграмотным, в т. Ч. Среди городского — ок. 18%, среди сельского — ок. 40%.Дошк. Учреждения — материнские школы (для детей 2—4 лет) и дет. Сады (5—6 лет). В 1985 было ок. 10,4 тыс. Дошк. Учреждений (из них 46% — частные), к-рые посещало ок. 3 млн. Детей. В 1987 в них насчитывалось св. 3,9 млн. Детей.Начальная (основная) 8-летняя школа обязательна для детей 7—14 лет. В 1988/ 1989 уч. Г. Имелось св. 201,5 тыс. Нач. Школ, в к-рых обучалось св. 26,8 млн.

Уч-ся (св. 76% детей соответствующего возраста), работало ок. 934, 3 тыс. Учителей. В нач. Школе высок процент второгодничества и отсева. Из 7 млн. Уч-ся, поступивших в 1-й к л., в 4-м кл. Училось 2,2 млн. Уч-ся. Обучение в гос. Школах бесплатное.Средняя школа — 3-летние колледжи с классич. Или техн. Уклоном, окончание к-рых даёт право поступления в вуз В 1988/89 уч. Г. Имелось ок. 10,2 тыс. Ср. Школ, в них обучалось св. 3 млн. Уч-ся, работало 229,1 тыс. Учителей. Уч-ся колледжей с классич. Уклоном изучают португ., лат., франц. Или англ., исп. Языки, математику, физику, химию, биологию, общую историю, общую географию, историю Б., географию Б., философию. В школах с техн. Уклоном преподают те же дисциплины (за исключением лат. Яз.), но больше времени отводится на изучение естеств.

Наук, в школах с классич. Уклоном — философии.Проф. Подготовка квалифициров. Рабочих осуществляется на базе основной школы в 2-летних ремесл. Школах. Для подготовки рабочих существуют также спец. Гос. Службы, действующие в сотрудничестве с предпринимателями. Нац. Служба пром. Ученичества, Нац. Служба торгового ученичества, Нац. Служба с.-х. Ученичества. Ежегодно при поддержке этих служб готовится до 1 млн. Рабочих. Проф. Обучение специалистов ср. Звена осуществляется в 3—4-летних проф.-тех. Ср. Школах на базе основной школы. Окончившие их получают диплом специалиста ср. Квалификации и право поступления в техн. Вуз. Число учащихся в ср. Проф.-тех. Школах с сер. 60-х гг. Увеличивается.В 1967 были созданы спец. Курсы по ликвидации неграмотности и проф. Подготовки для работы в пром-сти (для лиц в возрасте 15—35 лет).

В 1980 на них обучалось 2,4 млн. Чел.В вузах в 1988/89 уч. Г. Обучалось ок. 1503 тыс. Студентов (из них св. 238 тыс. — в частных вузах). Гос. Ун-ты делятся на федеральные ун-ты, ун-ты штатов и муниципалитетов. Приём абитуриентов производится на конкретную специальность, предусмотрено более целесообразное сочетание обязательных и факультативных предметов, унифицированы приёмные экзамены в каждом штате.Крупнейшие ун-ты (1989/90 уч. Г.). Ун-т в Рио-де-Жанейро (осн. В 1920. 30 тыс. Студентов, в составе ф-ты, ин-ты, центры, школы), Ун-т в Сан-Паулу (1934. 11 ф-тов, ок. 44,2 тыс. Студентов, ф-ты, ин-ты, школы), Ун-т г. Бразилия (1961. 9 тыс. Студентов, ф-ты, ин-ты, школы), Католический ун-т г. Камшшас (1941. 20 ф-тов и ин-тов, ок. 22 тыс. Студентов).Воспитателей дошк.

Учреждений и учителей нач. Школ готовят 3-летпие пед. Ср. Школы, работающие на базе начальной, а также функционирующие с 1961 спец. Пед. Гимназии (неполные ср. Школы). Учителей ср. Школ готовят ун-ты.Лит. Бразилия. Экономика. Политика. Культура, М., 1963. Культура Бразилии, М., 1981'. Sander В., KlineD., Formalismo educacional en los paises en desarrollo. El caso ВгачПейо, Wash., 1974. С u n h a L. A. Edu-cacao o desenvolvimento social no Brasil, Rio de J., 1975. Fernandes F., A uni-versidade Brasileira. Reforma ou revolucao?, Sao Paulo, 1975. Э. Г. Ермольева..

Значения в других словарях
Бразилия

IБрази́лия (Brasil) Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. — государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. На Ю. 4320 км, с В. На З. 4328 км. Граничит с Гвианой (франц.), Суринамом (нидерл.), Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем. Протяжённость сухопутных границ около 16 тыс. Км. С В. Омывается Атлантическим океаном, в котором владеет несколь..

Бразилия

БРАЗИЛИЯ - Федеративная Республика Бразилии (Republica Federativa do Brasil), государство в Юж. Америке. 8,5 млн. Км². Население 156,5 млн. Человек (1993), св. 95% - бразильцы. Городское население 75,5% (1991). Официальный язык - португальский. Большинство верующих - католики. Бразилия - федерация в составе 26 штатов, и Федерального (столичного) округа. Столица - Бразилия. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс. Центральная и..

Бразилия

БРАЗИЛИЯ (Федеративная Республика> Бразилия), крупнейшее государство> в Южной Америке, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 8512 тыс. Км2. Население> 151,4 млн. Человек>, свыше 95% - бразильцы>. Официальный язык - португальский. Свыше 80% верующих - католики. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - двухпалатный парламент> (Сенат> и Палата депутатов). Столица> - Бразилия. Бразилия - федерация> в составе 26 штатов и Федерального (столичного) округа. Денежная ..

Бразилия

Iсамая большая страна в Южной Америке и до 1890 г. Единственное на всем американском материке государство с монархическим правлением. Лежит между 4°23' сев. Шир. И 33°44' южн. Шир. И 34°44' и 73°15' западн. Долг., имея, следовательно, наибольшее протяжение в ширину, с В на З, именно 4353 км (от источников Жавари до мыса Педро), тогда как наибольшее протяжение с С на Ю (от источников Котинго до лимана р. Чуй) равняется только 4280 км. Общее очертание страны представляется в виде равнобедренного т..

Бразилия

Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией. На западе - с Перу. На юго-западе - с Боливией, Парагваем, Аргентиной и Уругваем. На востоке Бразилия омывается Атлантическим океаном. Длина береговой линии от границы с Гвианой до границы с Уругваем - 6840 км.. ..

Бразилия

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Бразилия

        (Brasil), Федеративная Республика Бразилия, государство в восточной и центральной части Южной Америки. От древних индейских культур на территории Бразилии сохранились каменная скульптура, керамика с геометрическим и антропоморфным орнаментом, наскальные изображения. С приходом португальцев (1500) появились города (Салвадор, Рио-де-Жанейро), строились укрепленные сельские усадьбы - фазенды (помещичий дом, церковь, хозяйственные постройки и сараи для рабов). В XVIII в. В районе добычи золо..

Бразилия

В Москве в районе Кожухова в 1994 г. Денис "Дэн" Кириченко (вокал, клавиши), Дмитрий Кашенцев (гитара) и Юрий Мамаев (бас) создали группу "Бразилия". Временно место барабанщика занимает драммашина, пока в 1996 г. В группу не приходит Игорь Багдасар (барабаны). В таком составе группа существует около 2-х лет. В музыкальном плане группа представляет из себя смесь фолка, рэпа, и даже иногда джаза. Все песни пишет "Дэн" и исполняет на русском языке. В 1998 г. В группу приходят. Александр Кудряшов (б..

Бразилия

(Федеративная Республика Бразилия)государство в Южной Америке. С 1500 г. - колония Португалии. Независимость провозглашена в 1822 г. Столица - г. Бразилиа.. ..

Бразилия

(Brasil), Федеративная Республика Бразилия (Republica Federative do Brasil), - гос-во в Юж. Америке, занимающее вост. И центр. Части материка. Граничит на С. С Гвианой (франц.), Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, на З. - с Колумбией, Перу, Боливией, на Ю.-З. - с Парагваем, Аргентиной, Уругваем. На В. Страна омывается Атлантич. Ок. Пл. 8512 тыс. Км2. Нас. Ок. 123 млн. Чел. (1980, оценка). Столица - г. Бразилия. В адм. Отношении делится на 23 штата, 3 терр. И 1 федеральный (столичный) округ. Офиц. Яз..

Бразилия

(Brasil), Федеративная Республика (Republica Federative do Brasil), - гос-во в Юж. Америке, занимающее вост. И центр. Части материка. Граничит на С. С Гвианой (франц.), Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, на З. - с Колумбией, Перу, Боливией, на Ю.-З. - с Парагваем, Аргентиной, Уругваем. На В. Страна омывается Атлантич. Ок. Пл. 8512 тыс. Км2. Нас. Ок. 123 млн. Чел. (1980, оценка). Столица - г. В адм. Отношении делится на 23 штата, 3 терр. И 1 федеральный (столичный) округ. Офиц. Язык - португальский..

Бразилия

(Brasil), 1) Федеративная Республика , крупнейшее гос-во в Латинской Америке, занимает вост. И центр. Ч. Юж. Америки. Протяжённость с С. На Ю. 4320 км, с В. На З. Ок. 4330 км, пл. 8512 тыс. Км², население ок. 176,5 млн. Чел. (2001). Столица – г. Страна состоит из 23 штатов, 3 федеральных территорий и столичного округа. Во главе гос-ва и правительства – президент, избираемый на 5 лет обеими палатами Нац. Конгресса (сенатом и палатой депутатов). На С. И В. Страны расположена обширная Амазонская ни..

Бразилия

1) столица Бразилии. Новый город, построенный специально как столица гос-ва Brasil, получил название Brasilia, производное от названия гос-ва. На русск. Язык название столицы передается с окончанием -ия - Бразилия, т. Е. Различия, имеющиеся в португ. Написании названий страны и ее столицы, утрачиваются. Принятая одно время передача названия столицы в форме Бразилиа, для отличия от названия страны Бразилия, сейчас признается неправильной.2) Федеративная Республика Бразилия, гос-во в Юж. Америке. ..

Бразилия

1.(Brasil), Соединенные Штаты Бразилии (Estados Unidos do Brasil), - гос-во в Юж. Америке. Площ. 8 513,8 тыс. Км2. Нас. 66,3 млн. Чел. (1960). Федеративная республика. Столица - г. Бразилия. Глава гос-ва - президент, избираемый на 5 лет. Высший орган законодат. Власти - Нац. Конгресс, состоящий из палаты депутатов и сената. Гос. Флаг и герб см. В таблицах к статьям Флаг государственный и Герб государственный.Исторический очеркОсновные школы и направления в бразильской историографии. Периодизация..

Боцвадзе Луарсаб

[4(16).1.1866, с. Нога, ныне Самтредского р-на Грузии, — 24.6.1919, Тбилиси], груз, педагог и обществ, деятель, участник просветительского движения в Грузии.По окончании учительской семинарии в Хони с 1888 вёл пед. Работу в школах. С 1906 преподавал в груз, гимназии в Тбилиси. Основатель и редактор-издатель первого груз, теоретико-пед. Ежемесячного журн. «Ганатлеба» («Просвещение», 1908—18), сыгравшего видную роль в утверждении шк. Обучения на родном языке, в укреплении связей между рус. И груз,..

Брадис Владимир Модестович

[11(23). 12.1890, Псков, — 23.5.1975, Тверь], математик, методист, ч.-к. АПН РСФСР (1955), дер пед. Наук (1957), проф. (1934). По окончании физ.-мат. Ф-та Петрогр. Ун-та (1915) преподавал в коммерч. Уч-ще, с 1920 в Ин-те нар. Образования в Твери (ныне пед. Ин-т). Автор работ по методике преподавания математики, в частности по проблеме теории и практики вычислений, рационализации вычислений. Б. Установил вероятностные правила шести арифметич. Операций, создал компактные четырёхзначные таблицы (т...

Брайль, Брай

(Braille) Луи (4.1. 1809, Кувре, — 6.1.1852, Париж), франц. Тифлопедагог. Ослеп в 3-летнем возрасте, воспитывался в Парижском ин-те для слепых, с 1828 стал учителем там же. В 1829 разработал рельефный шрифт для слепых, широко используемый во всём мире. Первой книгой, изданной по системе Б., была «История Франции» (1837). В 1838 издал учебник арифметики для слепых. Кроме букв и цифр Б. На основе тех же принципов разработал нотопись. Был талантливым музыкантом, преподавал музыку слепым.Лит. Красно..

Братские Школы

1) Уч. Заведения, существовавшие в 16—18 вв. При братствах, нац.-религ. Обществ, объединениях православных горожан Украины и Белоруссии (в составе Польско-Литов. Гос-ва). Высоким уровнем преподавания отличались Б. Ш. Во Львове (ок. 1585), в Вильнюсе (1585), Киеве (1615), Луцке (ок. 1617), Могилёве (1590—92). Обучение в школах делилось на 2 ступени. Мл. Школьники учились грамоте и пению (по нотам), старшие изучали старославянский, греч. И лат. Языки, грамматику, риторику, поэтику, элементы матема..

Бразилия

(Brasil), Федеративная Республика Бразилия - гос-во в Южн. Америке, в вост. И центр, части материка. В 1822-89 - империя, с 1889 - республика. Первые марки, знаменитые «бычьи глаза», вып. В 1843. На марках 1843-66 назв. Гос-ва не указывалось. В 1899 вып. Газетные марки, 1900 - первые памятные марки в честь 400-летия открытия Бразилии. Первые авиапочт, марки поступили в обращение в 1927, первый блок - 1948. В 1906-20 - служебные марки, с 1890 - доплатные, с 1933 - почт.-налоговые. На марках 1972,..

Дополнительный поиск Бразилия Бразилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бразилия" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бразилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа