Валлон (Wallon) Анри

147

(15.3.1879, Париж, — 1.12.1962, там же), франц. Психолог и обществ, деятель, основатель Парижской школы генетич. Психологии. Чл. Франц. Коммунистич. Партии (с 1942), участник Движения Сопротивления. Получил филос. Образование в парижской Нормальной школе (Эколь нормаль). Защитил докторскую дисс. По медицине (1908) и психологии (1925). Работал в психиатрия, клинике в Париже (осн. Ж. Шар-ко. 1908—31), преподавал в Сорбонне (1920—1937). Директор Практич. Школы высш. Знаний (1927—50), проф. Коллеж де Франс (1937—49). Основал первую во Франции лаб. Детской психологии (1927) и первый в этой области журн. «Enfance» («Детство», 1948. През. Комиссии по реформе образования во Франции (1946).Осн. Труды — в области генетич. Психологии. В. Отвергал как биологизатор-ский, так и односторонний социологиза-торский подход к психич.

Развитию, применял принцип историзма к анализу психики. Психич. Развитие рассматривал как последоват. Смену стадий эволюции психики на основе её качеств, перестройки. При этом, по В., перестраиваются и развиваются не просто отд. Психич. Функции, а целостная личность ребёнка. Движущие силы развития заключены во взаимодействии ребёнка со всё более усложняющимися условиями его существования, и прежде всего — с его социальным окружением. Общество, по В., формирует психику человека посредством всей материальной и духовной культуры. Связи ребёнка с предметным миром опосредуются эмоциональными формами общения со взрослыми. Эти выводы В. Были подтверждены и дополнены эксперим. Исследованиями отеч. Психологов (А. В. Запорожец, М. И. Лисина и др.).В области педагогики критиковал теории «врождённых способностей», «нейтрального воспитания и обучения», выступал за демократизацию системы образования во Франции, пропагандировал идеи сов.

Педагогики. Совм. С П. Лан-жевеном разработал проект реформы нар. Образования. Осн. Задачи реформы видел в том, чтобы обеспечить всестороннее развитие личности ребёнка и воспитание его в духе демокр. И гуманистич. Идеалов, внедрить прогрессивные методы обучения, расширить и углубить естеств.-матем. И техн. Образование, улучшить подготовку учащихся к практич. Деятельности, создать широкие возможности для образования взрослых.Соч. L'enfant turbulent, Р., 1925. Les origines de la pensee chez l'enfant, v. 1 — 2, Р., 19472. L'evolution psychologique de l'enfant, Р., 19524. La sociabilite chez l'enfant, P., 1952. Les origines du caractere chez l'enfant, P., 19543. Psychologie et education de l'enfante, P., 1959. Lecture d'Henri Wallon. Choix de textes, P., 1976.

В рус. Пер. — От действия к мысли. Очерк сравнит, психологии, М., 1956. Психич. Развитие ребенка, М., 1967.Лит. Леонтьев А. Н., А. Валлон, ВП, 1963, №3;Тутунджян О. М., Пси-хол. Концепция А. Валлона, Ер., 1966. 3 а з-з о Р., Психология и диалектич. Материализм. (О психологии Анри Валлона), в кн. История заруб, психологии. 30—60 с гг. XX в. Тексты, [M.]. 19S6..

Значения в других словарях
Валлон (Wallon) Анри

ВАЛЛОН (Wallon) Анри (1879-1962) - французский психолог, общественный деятель. Участник Движения Сопротивления. Основатель школы в области детской психологии. Основные труды по детской и генетической психологии, а также патопсихологии и прикладной психологии.. ..

Валлон (wallon) Анри

(15.06.1879, Париж - 1962, Париж) - французский психолог, педагог. Биография. Получил философское образование в Высшем педагогическом институте в Париже. Затем переключился на занятия патопсихологией, неврологией и гистологией, в 1908 г. Защитил докторскую диссертацию по медицине по теме "Мания преследования". До 1931 г. Работал в качестве ассистента у профессора Ж.Нажотта в психиатрической клинике Сальпетриера. Одновременно обратился к изучению генезиса психики. С 1920 по 1937 г. Преподавал дет..

Вайян (Vaillant) Эдуар Мари

(29.1. 1840, Вьерзон, — 18.12.1915, Париж), деятель франц. Социалистич. Движения, последователь Л. О. Бланки. По образованию врач и инженер. В кон. 60-х гг. Примкнул к 1-му Интернационалу. Чл. Парижской Коммуны 1871, руководил Комиссией просвещения. После подавления Коммуны эмигрировал в Лондон, избран членом Ген. Совета 1-го Интернационала. Заочно приговорён к смертной казни. Вернувшись после амнистии в Париж, в 1881 возглавил Центр, рев. К-т бланкистов. С 1893 чл. Палаты депутатов. С нач. 20 в..

Валиханов Чокан Чингисович

(сент. 1835, урочище Кушмурун, ныне в Кус-танайской обл., — апр. 1865, урочище Кочен-Тоган, ныне на терр. Кербулак-ского р-на Талды-Курганской обл.), первый казах, учёный, просветитель. Д. Ч. Рус. Геогр. Об-ва (1857). Родился в семье казах, султана. Окончил Сиб. Кадетский корпус в Омске в 1853. Служил в рус. Армии (штаб-ротмистр, 1860) и в Азиатском деп. Мин-ва иностр. Дел. Участник ряда экспедиций в Ср. Азию и Китай. В 1860—61 в Петербурге познакомился с идеями рус. Писателей-демократов, во мно..

Вальдорфская Педагогика

Совокупность методов и приёмов воспитания и обучения, основанная на антропософской интерпретации развития человека как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных факторов. Методологич. И дидактико-метод. Основы «В. П.» разработаны Р. Штейнером. Применяется в т. Н. Свободных валь-дорфских школах (первая открыта в 1919 в Штутгарте для детей рабочих ф-ки «Вальдорф-Астория». Отсюда назв.), вальдорфских дет. Садах и в лечебно-пед. Учреждениях «Кемпхилл». В 1933—45 на терр. Фашистского ре..

Вананьши, Ван Цзефу

(1021- 1086), кит. Гос. Деятель-реформатор, учёный, философ и поэт. Выступал с критикой системы управления, подготовки чиновников (т. Н. Китайской системы гос. Экзаменов). В докладе, представленном императору (1060), предлагал пересмотреть принципы обучения, воспитания и отбора талантливых людей. Существующие школы и учителя, по утверждению В. А., не только не воспитывали таланты, но губили их, отнимая время и силы учащихся на заучивание канонич. Текстов и т. П. Предметом изучения в школах должн..

Дополнительный поиск Валлон (Wallon) Анри Валлон (Wallon) Анри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлон (Wallon) Анри" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлон (Wallon) Анри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа