Виктимология

145

(от лат victime — жертва и греч logos — понятие, учение), область знания на стыке педагогики, психологии, социологии, криминологии и этнографии, изучающая разл категории людей — жертв неблагоприятных условий социализации Термин «В » заимствован из криминологии, спец раздел к-рой — юрид В имеет своим предметом изучение жертв преступлений.Существует ряд категорий детей и взрослых, к-рые являются реальными или потенциальными жертвами социализации из-за условий их развития и жизни и в связи с этим требуют спец. Изучения и специфич. Способов социальной и пед. Помощи. К ним относятся инвалиды (кроме не обладающих юрид. Дееспособностью), дети-сироты и дети, лишённые попечения родителей, ставшие в силу обстоятельств безнадзорными и беспризорными (см.

Безнадзорность и Беспризорность), дети из неблагополучных семей с низким экон. Уровнем, аморальной или криминогенной атмосферой и др. Первичное отклонение от нормы может вызывать вторичное негативное изменение в развитии. Признаки и обстоятельства, позволяющие отнести человека к числу жертв социализации, могут иметь постоянный характер (сиротство, инвалидность) или проявляться со временем (социальная дезаптация, наркомания и др.). Нек-рые из них нельзя устранить (сиротство), другие можно предотвратить или изменить (разл. Социальные отклонения, противоправное поведение и др.).В. На основе исследования физич., пси-хич. И социальных отклонений в развитии людей разрабатывает общие и специфич. Принципы, цели, содержание, формы и методы работы по профилактике, минимизации, нивелированию, компенсации и коррекции этих отклонений.

В процессе изучения виктимогенных факторов определяет возможности об-ва, гос-ва, институтов и агентов социализации по предотвращению негативных влияний на развитие личности. Выявляет типы виктимных людей, сензитивность лиц того или иного типа и возраста к разл. Виктимогенным факторам и вырабатывает социальные и психол.-пед. Меры соотв. Профилактики. Прогнозирует возможности оказания помощи человеку, в т. Ч. В коррекции самовосприятия.Функции В. — профилактика, компенсация и коррекция виктимности и викти-могенности в об-ве. Прикладная функция В. Связана с совершенствованием обществ, влияния на процессы социализации. В. Осуществляет междисциплинарные исследования. Культурологич., этно-психол., социально-пед., социально-пси-хол.

И психол.-педагогические.Социолого-пед., социально-психол. И этно-психол. Исследования позволяют выявить. Типы и число жертв социализации в разл. Социо-культурных условиях, их количеств, динамику, зависимость от особенностей традиций и социальной практики. Ситуации, к-рые на разл. Возрастных этапах развития человека представляют для него опасность. Социальные установки и стереотипы разл. Социально-культурных и поло-возрастных групп, определяющие характер их восприятия тех или иных типов жертв и отношение об-ва к ним. Особенности самовосприятия человека в качестве жертвы.В. Разрабатывает методы диагностики виктимности личности, виктимогенности группы и микросоциума. Содержание, формы и методы профилактики и реабилитации жертв социализации в разных странах, определяет степень их эффективности.

Предлагает рекомендации по стратегии и тактике общества, гос-ва, социальных институтов по отношению к разл. Категориям жертв.Лит. Мудрик А. В., Виктимология, «Магистр», 1992, май. А. В. Мудрик..

Значения в других словарях
Виктимология

Оправдание неудачной биржевой сделки в результате ошибки или форс-мажора.. ..

Виктимология

(от лат. Victima - жертва) - 1) раздел криминологии, дословно - учение о жертве преступления. В. Изучает личность жертвы, отношения между преступником и жертвой в целях предупреждения преступности. На этой основе В. Разрабатывает теории, прогнозирующие вероятность стать жертвой преступления, методы работы с жертвой, а тж. Методы защиты потенциальных жертв. 2) бирж. Система объяснений неудачной биржевой сделки в результате ошибки или форс-мажора.. ..

Виктимология

- (от лат. Victima - жертва)1) раздел криминологии, дословно - учение о жертве преступления. В. Изучает личность жертвы, отношения между преступником и жертвой в целях предупреждения преступности. На этой основе В. Разрабатывает теории, прогнозирующие вероятность стать жертвой преступления, методы работы с жертвой, а тж. Методы защиты потенциальных жертв;2) бирж. Система объяснений неудачной биржевой сделки в результате ошибки или форс-мажора.. ..

Виктимология

ВИКТИМОЛОГИЯ (лат. Victima- жертва и греч. Logos - учение) - криминологическое учение о жертве преступления, о типичных свойствах физических и юридических лиц, превращающих их в объекты преступных посягательств и определяющих характер и степень их криминальной уязвимости, а также о способности жертв преступлений самостоятельно защищать свои интересы от преступных посягательств и средствах повышения этой способности.Жертва преступления - это физическое или юридическое лицо. Подвергшееся преступно..

Виктимология

(лат. Victima - жертва и греч. Logos учение)криминологическое учение о жертве преступления, о типичных свойствах физических и юридических лиц, превращающих их в объекты преступных посягательств и определяющих характер и степень их криминальной уязвимости, а также о способности жертв преступлений самостоятельно защищать свои интересы от преступных посягательств и средствах повышения этой способности.Жертва преступления - это физическое или юридическое лицо. Подвергшееся преступному посягательству..

Виктимология

(лат. Victima - жертва, греч. Logos - наука). Концепция, согласно которой роль жертвы преступления предопределена специфическими личностными, характерологическими и моральными качествами, чертами пострадавшего, его социокультуральными особенностями, взаимоотношениями с преступной средой, своеобразной ролью в механизме совершения преступления. Имеет приложение в судебной психиатрии, разрабатывающей проблему виктомологической профилактики общественно опасных действий и выделяющей формы виктимного ..

Виктимология

(лат. Victima - жертва+греч. Logos-учение, наука), учение о жертве преступления, предусматривающее комплексное изучение потерпевшего во всех его проявлениях. Исследованию подвергаются потерпевший от преступления (в т. Ч. От полового преступления), связь "преступник - потерпевший", виктимность (повышенная способность человека в силу ряда духовных и физических качеств при определённых объективных обстоятельствах становиться "мишенью" для преступных посягательств) и виктилизация (процесс превращени..

Виктимология

(лат. Victima – жертва, греч. Logos – наука). Концепция, согласно которой роль жертвы преступления предопределена специфическими личностными, характерологическими и моральными качествами, чертами пострадавшего, его социокультуральными особенностями, взаимоотношениями с преступной средой, своеобразной ролью в механизме совершения преступления. Имеет приложение в судебной психиатрии, разрабатывающей проблему виктомологической профилактики общественно опасных действий и выделяющей формы виктимного ..

Виктимология

(лат. Victima – жертва, греч. Logos – наука). Концепция, согласно которой роль жертвы преступления предопределена специфическими личностными, характерологическими и моральными качествами, чертами пострадавшего, его социокультуральными особенностями, взаимоотношениями с преступной средой, своеобразной ролью в механизме совершения преступления. Имеет приложение в судебной психиатрии, разрабатывающей проблему виктомологической профилактики общественно опасных действий и выделяющей формы виктимного ..

Византия

Воспитание и образование. «В.» — позднейший термин, к-рым по традиции принято обозначать ср.-век. Христ. Гос-во со столицей в Константинополе, каким в 4 в. Стала Вост. Римская империя (существовало до сер. 15 в.). Сами византийцы называли себя ромеями, т.е. Римлянами, их языком был греческий. Непосредственно продолжив рим. Государственность и эллинистич. Цивилизацию, В. Унаследовала налаженную систему позднеантич. Образования, к-рая на ср.-век. Западе была разрушена варварскими нашествиями и лом..

Визуальная Грамотность

(англ, visual literacy), направление в совр. Педагогике, исследующее проблемы развития навыков пользования визуальной и аудиовизуальной информацией.Пед. Концепция В. Г. Возникла в кон. 60-х гг. 20 в. В США. Основывается на положениях о значимости зрительного (визуального) восприятия для человека в процессе познания мира и своего места в нём, ведущей роли образа в процессах восприятия и понимания, необходимости подготовки сознания ребенка к деятельности в условиях всё более «визуализи-рующегося» ..

Вильман (Willmann) otto

(24.4.1839, Лисса, ныне Лешно, Польша, — 1.7.1920, Лейтмериц, ныне Литомержице, Чехия нем. Педагог, последователь И. Ф. Гербарта, философ-неотомист. Учился в ун-тах Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) и Берлина. Преподавал в пед. Семинаре у Т. Цидлера в Лейпциге (1863—1868) и на пед. Курсах Ф. Диттеса в Вене (руководитель с 1868). В 1872—1903 проф. Пражского (немецкого) ун-та. Основатель Союза христ. Педагогики (1907).Разделял педагогику на историческую, теоретическую и практическую. Осн. Функцией в..

Вильнюсский Университет

Осн. В 1579. Находился в ведении иезуитского ордена (именовался академией). Вначале имел 3 ступени. Коллегия, фи-лос. И теологии, ф-ты. В 1641 учреждён юридический. В. 1750-х гг. На филос. Ф-те созданы физ.-мат. И «гуманистическое» отделения, статус самостоятельных по отношению к философии дисциплин получили математика, физика, астрономия. Ун-т располагал библиотекой (осн. В 1570), астрономич. Обсерваторией (1753), типографией, аптекой. В 1751 открыта коллегия для детей аристократов, дававшая вы..

Дополнительный поиск Виктимология Виктимология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виктимология" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виктимология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа