Вина

171

Виновность, нравств. Состояние человека, обусловленное нарушением им морального долга. Содержание понятия В. Выявляется из её противоположности понятию правоты, к-рая признаётся за человеком, совершившим действия, превышающие требования долга. Человек, опираясь на разум и волю, выбирает свой образ действий. Он ответствен перед обществом за собств. Поступки и выступает как виновный, если избежал возложенной на него ответственности, пренебрёг принятыми моральными ценностями. Различается В. Человека за поступки, совершённые преднамеренно (свободно), вынужденно (подневольно), по неосторожности и неумышленно. Осознание В. Выражается в чувстве стыда, муках совести, раскаянии. В морали В. Влечёт за собой осуждение виновного др.

Людьми.Юридически В. Означает положение, в к-ром оказывается человек, нарушивший правовые нормы, совершивший преступление. В этих случаях В. Является основанием для привлечения виновного к ответственности и определения судом соответствующего наказания.Юрид. И моральные понятия В. Следует отличать от понятия В. В религ. Морали, согласно к-рой В. Признаётся изначально присущим человеку свойством, следствием первородного греха, свершённого Адамом и Евой.В теории нравственного воспитания традиционно считалось, что метод наказания, применяемый родителями и педагогами, и вытекающее из него чувство В. Имеют принципиальное значение в нравств. Становлении ребёнка. Однако пед. Опыт показывает, что в результате наказания не обязательно возникает чувство виновности, т.

К. У ребёнка может быть слабо развито нравств. Сознание. В то же время ребёнок в состоянии ощущать себя виноватым не под воздействием наказания, а в силу нравств. Осознания своего проступка. Нет также прямой связи между степенью наказания и глубиной порождаемого чувства. При этом физич. Наказание имеет наименьший нравств. Эффект. Нравств. Наказание (отказ в ласке, общении и др.) оказывает более сильное влияние на развитие самосознания ребёнка.Р. Г. Апресян, А. Ю. Согомонов.

Значения в других словарях
Вина

IВина́ в праве. Под В. Обычно понимается внутренняя, субъективная сторона вредоносного или общественно опасного действия или бездействия, нарушающего правовую норму, психическое отношение лица к характеру совершаемого им действия и к его последствиям. В этом плане в понятие В. Включают умысел и неосторожность, а в уголовном праве иногда также мотив, цель и другие элементы субъективной стороны преступления. Советское уголовное законодательство содержит определения умысла и неосторожности (Основы ..

Вина

ВИНА (санскр.) - индийский 7-струнный щипковый (плекторный) музыкальный инструмент. Имеет много разновидностей.. ..

Вина

ВИНА, в праве необходимое условие привлечения к ответственности. Существуют 2 формы вины. Умысел> и неосторожность. В уголовном праве преступление, совершенное умышленно, как правило, наказывается более строго. Отсутствие вины исключает уголовную ответственность. В гражданском праве форма вины, как правило, не влияет на размер> имущественной ответственности. В исключительных случаях допускается ответственность при отсутствии вины (например, за вред, причиненный источником повышенной опасности)....

Вина

Десятая вина виновата. Народн. Устар. О ситуации, когда трудно найти виновника чего-л., но приходится кого-то наказывать. /em> От обычая (XIX в.) наказывать каждого десятого из потенциальных виновных. БМС 1998, 83.. ..

Вина

Причина, причинять, вина.. ..

Вина

-ы́, мн. Ви́ны, ж.. ..

Вина

Музыкальный инструмент в Индии, на котором играют преимущественно брамины при похоронах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вина

• большая вина. ..

Вина

См. Преступление, причина. ..

Вина

В праве - необходимое условие привлечения к ответственности. Существуют 2 формы вины. Умысел и неосторожность. Преступление, совершенное умышленно, карается более строго.. ..

Вина

Ж. Начало, причина, источник, повод, предлог. Поздние утренники виною гибели овощей. В чем искать вину общему искаженно нравственности. | Провинность, проступок, преступление, прегрешение, грех (в знач. Проступка), всякий недозволенный, предосудительный поступок. Чужая вина смех. Чужая вина виноватее. Вся вина на лицо, доказана поличными Вину на шею повесить. Поличное, напр. Украденную вещь, или ярлык, дощечку с прописью вины. | Пск. Повинность, обязанность, долг. | Иногда денежный штраф, виру, ..

Вина

Ж.1) а) Проступок, преступление.б) Ответственность за проступок, преступление.2) Причина чего-л. (обычно нежелательного).. ..

Вина

ВИНА́ -ы́. Мн. Ви́ны, вин. Ж.. ..

Вина

-ы,мн. Вины, вин, винам, ж. 1. Проступок, преступление. Признать свою вину. Загладить свою вину. 2. Ед. Причина, источник чего-н. (неблагоприятного). В. (виной) аварии - небрежность. * По вине кого-чего, в знай. Предлога с род. П. - из-за кого-чего-н., по причине чего-н. Неблагоприятного. Не пришёл по вине дождя.. ..

Вина

Вины, мн. Вины, ж. 1. Проступок, прегрешение, провинность. Загладить вину. Простить вину. Знать за собой вину. || Ответственность за совершенный проступок. Это моя вина. Вся вина падает на его друзей. Свалить вину на кого-н. 2. Причина (чего-н. Нежелательного). Виною всех зол и несчастий была та последняя встреча. По вине кого - из-за действий кого-н. Лишиться службы по своей вине.. ..

Вина

Виною чего и чему.1. Чего (в сочетании с именами существительными). Виною всех зол и несчастий была их последняя встреча (Куприн).2. Чему (в сочетании с указательными местоимениями). Крайняя усталость тому виною (Гаршин). Я видел, что теряю товарища, и мне казалось, что виною этому Людмила (Горький).. ..

Вина

Общеслав. Образовано с помощью суф. -на от той же основы, что и ст.-сл. Възвить «добыча, война», воин.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вина

Вина́ также в знач. "причина, основание" (Радищев), укр. Вина́, др.-русск. Вина (РП 94), ст.-слав. Вина αἰτία, ἀφορμή (Клоц., Супр.), болг. Вина́, чеш., слвц. Vina, в.-луж., н.-луж., польск. Wina. Родственно лит. Vaina "ошибка", лтш. Vaĩna "вина", atvainuôt "извинять", а также, возм., лат. Vindex "мститель", собств. "назначающий пеню" (см. Корш у Когена, ИОРЯС 17, 4, 401). См. Фортунатов, ВВ 3, 72. М. – Э. 4, 437. Томсен, SA 4, 415 и сл. Траутман, BSW 344. Вальде 838. Далее, сюда же война́, во..

Вина

(санскрит.) - индийский струнный щипковый (плекторный) инструмент. Существует свыше 20 разновидностей В., наиболее распространены бин или махати вина, рудра вина, тумбуру вина, качхапи (какшапи вина), шрути вина. Бин - самая древняя разновидность В. - характерен для сев. Индии. В др. Районах и особенно в южных областях применяется гл. Обр. Рудра вина (южная вина) - семиструнный инструмент с округлым корпусом из долблёного дерева или сушёной тыквы. Шейка деревянная, массивная и длинная. На грифе ..

Вина

1) психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. В различных отраслях права предусмотрены формы В. И их влияние на меру ответственности. В уголовном и гражданском праве вина выражается в форме умысла или неосторожности. Преступление признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия и желало (прямой умысел..

Вина

1) психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. В различных отраслях права предусмотрены формы В. И их влияние на меру ответственности. В уголовном и гражданском праве вина выражается в форме умысла или неосторожности. Преступление признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия и желало (прямой умысел..

Вина

Психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. Означает осознание (понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и связанных с ним результатов. В. - необходимое условие юридической ответственности. В соответствующих отраслях права предусмотрены формы В. И их влияние на меру ответственности. В административном праве под В. Понимается психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездейст..

Вина

Психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. Означает осознание (понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и связанных с ним результатов. В. - необходимое условие юридической ответственности. В соответствующих отраслях права предусмотрены формы В. И их влияние на меру ответственности.В административном праве под В. Понимается психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездейств..

Вина

(Guilt. Schuld) - в аналитической психологии данное понятие используется в качестве психологической, а не моральной или юридической категории. Здесь важен сам факт переживания чувства вины, которое может иметь объективные основания или не иметь их.Юнг пользуется термином "коллективная вина", противопоставляя ее вине "личной". Правда, Юнг не утверждает, что чувство личной вины возникает единственно из личностных обстоятельств индивида. Непременно имеет место и архетипический фа..

Вина

Состояние человека, обусловленное нарушением им долга, требований авторитета, обязанностей, накладываемых законом, соглашением (договоренностью) или самим собой. Противоположностью В. Является заслуга, которая признается за человеком, совершившим действия, превышающие требования долга. Возможность виновности (как и заслуги) обусловлена (актуально или потенциально) ситуацией выбора, в которой человек оказывается в результате осознания долга или предъявления ему требования, самим фактом которого у..

Вина

I. Согл. Библии, совершаемые человеком грехи делают его виновным перед Богом. Эта В. Отделяет человека от Бога. Быть грешником - значит быть виновным перед Ним (Лк 13:1-5), а грешником является каждый человек, преступивший хотя бы одну заповедь (Иак 2:10). Библии знакомо понятие совокупной В. Перед Богом, охватывающей всех людей (Исх 34:7. Рим 3:19). Но вряд ли можно найти и человека, не провинившегося также перед людьми. (см. Беспорочный.) Каждый отвечает за свои дела (Втор 24:16. 4Цар 14:6. Ие..

Вильман (Willmann) otto

(24.4.1839, Лисса, ныне Лешно, Польша, — 1.7.1920, Лейтмериц, ныне Литомержице, Чехия нем. Педагог, последователь И. Ф. Гербарта, философ-неотомист. Учился в ун-тах Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) и Берлина. Преподавал в пед. Семинаре у Т. Цидлера в Лейпциге (1863—1868) и на пед. Курсах Ф. Диттеса в Вене (руководитель с 1868). В 1872—1903 проф. Пражского (немецкого) ун-та. Основатель Союза христ. Педагогики (1907).Разделял педагогику на историческую, теоретическую и практическую. Осн. Функцией в..

Вильнюсский Университет

Осн. В 1579. Находился в ведении иезуитского ордена (именовался академией). Вначале имел 3 ступени. Коллегия, фи-лос. И теологии, ф-ты. В 1641 учреждён юридический. В. 1750-х гг. На филос. Ф-те созданы физ.-мат. И «гуманистическое» отделения, статус самостоятельных по отношению к философии дисциплин получили математика, физика, астрономия. Ун-т располагал библиотекой (осн. В 1570), астрономич. Обсерваторией (1753), типографией, аптекой. В 1751 открыта коллегия для детей аристократов, дававшая вы..

Винекен (Wyneken) Густав

(19.3.1875, Штаде, — 8.12.1964, Гёттинген), нем. Педагог. Изучал теологию, философию, экономику (д-р философии, 1898). В 1900—06 работал в сел. Воспитат. Доме Г. Литца в Хаубинде. В 1906 совм. С П. Гехебом основал в пос. Виккерсдорф (Тюрингия) «свободную шк. Общину» — сел. Интернат, близкий по типу школам сторонников «нового воспитания» (существовала до 1933). В общине было введено (в отличие от сел. Домов Литца) совм. Обучение. Преподавание носило светский характер. Наряду с традиц. Предметными..

Виннетка-план

(Winnetka Plan), система индивидуализированного обучения. Возник в 1919—20. Наименование получил по селению Уиннетка, или Виннетка (шт. Иллинойс, США). Автор — инспектор школ К. Уошбёрн пытался одновременно индивидуализировать и темп, и содержание обучения. Уч. Материалы были рассчитаны на достижение учениками чётко определённых уч. Целей. Прорабатывались в первой половине дня индивидуально, в оптимальном для каждого школьника темпе. Обучение сопровождалось «диагностич.» тестированием, к-рое уст..

Дополнительный поиск Вина Вина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вина" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа