Винекен (Wyneken) Густав

347

(19.3.1875, Штаде, — 8.12.1964, Гёттинген), нем. Педагог. Изучал теологию, философию, экономику (д-р философии, 1898). В 1900—06 работал в сел. Воспитат. Доме Г. Литца в Хаубинде. В 1906 совм. С П. Гехебом основал в пос. Виккерсдорф (Тюрингия) «свободную шк. Общину» — сел. Интернат, близкий по типу школам сторонников «нового воспитания» (существовала до 1933). В общине было введено (в отличие от сел. Домов Литца) совм. Обучение. Преподавание носило светский характер. Наряду с традиц. Предметными уроками практиковались творческие занятия, труд в огороде, саду, мастерских, в т. Ч. Для поддержания хоз. Самостоятельности «общины» (управлялась учащимися и учителями). В. Входил в состав её руководителей в 1906—10, 1919—20. Власти неск. Раз лишали его права на преподавание.

В организации уч.-воспитат. Процесса В. Большое значение придавал усвоению учащимися техн. Навыков и умений, выработке привычки к коллективному труду. Подчёркивал самостоят, ценность юности и воспитание рассматривал как формирование особой «молодёжной культуры». Выдвигал программу реформ шк. Дела, направленных гл. Обр. На ослабление «диктата взрослых», их полит, и идеологич. Влияния на учащихся. В ФРГ были изданы его публицистич. Сочинения, пропагандирующие идею «молодёжной культуры».С о ч. Schule und Jugendkultur, Jena, 192815. Jugend. Philister uber dir!, Fr./M., 19652. В рус. Пер. — Круг идей свободной шк. Общины, М., 1922.Лит. Пинкевич А. П., Кр. Очерк истории педагогики, Харьков, 1930. Пискунов А. И., Проблемы трудового обучения и воспитания в нем.

Педагогике XVIII — нач. XX в., М., 1976, с. 293—94. С о h n J., G. Wyneken, Lpz., 1926. А. И. Пискунов..

Значения в других словарях
Вильнюсский Университет

Осн. В 1579. Находился в ведении иезуитского ордена (именовался академией). Вначале имел 3 ступени. Коллегия, фи-лос. И теологии, ф-ты. В 1641 учреждён юридический. В. 1750-х гг. На филос. Ф-те созданы физ.-мат. И «гуманистическое» отделения, статус самостоятельных по отношению к философии дисциплин получили математика, физика, астрономия. Ун-т располагал библиотекой (осн. В 1570), астрономич. Обсерваторией (1753), типографией, аптекой. В 1751 открыта коллегия для детей аристократов, дававшая вы..

Вина

Виновность, нравств. Состояние человека, обусловленное нарушением им морального долга. Содержание понятия В. Выявляется из её противоположности понятию правоты, к-рая признаётся за человеком, совершившим действия, превышающие требования долга. Человек, опираясь на разум и волю, выбирает свой образ действий. Он ответствен перед обществом за собств. Поступки и выступает как виновный, если избежал возложенной на него ответственности, пренебрёг принятыми моральными ценностями. Различается В. Человек..

Виннетка-план

(Winnetka Plan), система индивидуализированного обучения. Возник в 1919—20. Наименование получил по селению Уиннетка, или Виннетка (шт. Иллинойс, США). Автор — инспектор школ К. Уошбёрн пытался одновременно индивидуализировать и темп, и содержание обучения. Уч. Материалы были рассчитаны на достижение учениками чётко определённых уч. Целей. Прорабатывались в первой половине дня индивидуально, в оптимальном для каждого школьника темпе. Обучение сопровождалось «диагностич.» тестированием, к-рое уст..

Виппер Роберт Юрьевич

[2(14).7. 1859, Москва, — 30.12.1954, там же], учёный-историк, педагог, акад. АН СССР (1943). Род. В семье преподавателя Лазаревского ин-та в Москве. Окончил ист.-филол. Ф-т Моск. Ун-та (1880). Ученик В. И. Герье, В. О. Ключевского, А. А. Шахова, С. М. Соловьёва. Преподавал всеобщую историю в жен. Гимназии (до 1885) и в Моск. Уч-ще живописи, ваяния и зодчества (1887—94). После защиты докторской диссертации (1894) проф. Новороссийского ун-та в Одессе (до 1897), приват-доцент (1897—99), затем проф..

Дополнительный поиск Винекен (Wyneken) Густав Винекен (Wyneken) Густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винекен (Wyneken) Густав" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винекен (Wyneken) Густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа