Высшие Женские Курсы

108

См. Женское образование..

Значения в других словарях
Высшие женские курсы

высшие женские учебные заведения в дореволюционной России. Возникли под влиянием революционно-демократического движения 60-х гг. 19 в. Первые В. Ж. К. С разрешения правительства были открыты в 1869 (Аларчинские в Петербурге и Лубянские в Москве). Одним из этапов борьбы за женский университет была организация в Петербурге в 1870 систематических «Публичных лекций» для мужчин и женщин. Эти лекции получили название «Владимирских курсов» (по имени Владимирского училища, где они помещались). За деяте..

Высшие Женские Курсы

ВЫСШИЕ ЖЕНСКИЕ КУРСЫ - в России до 1917 высшие учебные заведения для женщин. Готовили врачей и учителей. Первые высшие женские курсы открыты в Санкт-Петербурге (Аларчинские) и в Москве (Лубянские) в 1869. Наиболее известны курсы профессора В. И. Герье в Москве (основаны в 1872) и Бестужевские в Санкт-Петербурге (1878. Названы по имени их официального руководителя историка К. Н. Бестужева-Рюмина).. ..

Высшие Женские Курсы

ВЫСШИЕ ЖЕНСКИЕ КУРСЫ, в России частные высшие учебные заведения. Наиболее известны курсы профессора В.И. Герье (основаны в 1872) в Москве и Бестужевские (названы по имени их руководителя историка К.Н. Бестужева-Рюмина, 1878) в Санкт-Петербурге. Обучение велось по гуманитарным и естественно -математическим циклам, программа> близка университетской.. ..

Высшие женские курсы

См. Женское образование.. ..

Высшие Женские Курсы

В России до 1917 высшие учебные заведения для женщин. Готовили врачей и учителей. Первые высшие женские курсы открыты в Санкт-Петербурге (Аларчинские) и в Москве (Лубянские) в 1869. Наиболее известны курсы профессора В. И. Герье в Москве (основаны в 1872) и Бестужевские в Санкт-Петербурге (1878. Названы по имени их официального руководителя историка К. Н. Бестужева-Рюмина).. ..

Высшие Женские Курсы

Частные учебные заведения в 1869—1918. В Москве первые Высшие женские курсы (Лубянские) с программой мужских гимназий открыты в 1869. В 1872 по инициативе профессора В.И. Герье основаны Московские высшие женские курсы (МВЖК) с отделениями. Историко-филологическим и (с 1880) физико-математическим (создано на базе Лубянских высших женских курсов). Программы МВЖК ориентировались на университетские и предполагали 2 года обучения, а с 1880 — 3 года. Принимались выпускницы женских гимназий и институто..

Высшая Нервная Деятельность

(ВНД), интегративная деятельность высш. Отделов центр, нервной системы (ЦНС), обеспечивающая поведение, т.е. Оптимальное приспособление организма как целого к внеш. Миру. Структурная основа ВНД у всех млекопитающих (в т. Ч. У человека) — кора больших полушарий и подкорковые структуры мозга. Мозговые структуры, как правило, многофункциональны, т.е. Жёсткой связи осн. Проявлений ВНД с определёнными отделами мозга не существует. Процессы ВНД составляют материальный субстрат психики.Термин «ВНД» вве..

Высшее Образование

Уровень образования, получаемый на базе среднего в высших уч. Заведениях и подтверждаемый официально признанными документами (дипломами, сертификатами и т. П.). В. О. — результат усвоения такой совокупности систематизиров. Знаний и навыков деятельнос. И, к-рая позволяет специалисту самостоятельно и ответственно решать исследоват. И практич. Задачи, творчески используя и развивая достижения культуры, науки, техники. Пра-гматич. Понимание В. О. Только как приобретения высшей по специальности квали..

Высшие Начальные Училища

Повышенные нач. Школы в России в 1912- 1917, мужские, женские и совместного обучения для детей всех сословий и вероисповеданий. Давали законченное нач. Образование. Введены законом 25 июня 1912 взамен городских училищ по положению 1872. Состояли из 4 кл. (годичный курс в каждом). В В. Н. У. Поступали дети (преим. Из средних слоев гор. Населения) в возрасте 10—13 лет, окончившие нач. Школу (не менее одноклассного уч-ща МНП). Предметы обучения. Закон Божий, рус. Яз. И словесность, арифметика, геом..

Высшие Учебные Заведения

Вузы, осуществляют высшее образование и предоставляют обучающимся программы разного уровня для удовлетворения образоват. Потребностей личности и проф. Подготовки в разл. Отраслях культуры, экономики, здравоохранения, науки. Ведут исследоват. Работу, переподготовку и повышение квалификации специалистов.К В. У. З. Относятся ун-ты (в т. Ч. Техн., мед., с.-х., пед.), ин-ты разл. Профиля (инж., с.-х., худож. И т. П.), академии, консерватории. В нек-рых странах к вузам относят колледжи. Во мн. Странах..

Дополнительный поиск Высшие Женские Курсы Высшие Женские Курсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Высшие Женские Курсы" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Высшие Женские Курсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа