Гана

187

(Ghana), Республика Г а-н а, гос-во в Зап. Африке. Возникло в 1957 на терр. Быв. Брит, колоний Золотой Берег и Того — подопечной терр. ООН (под брит, управлением). Пл. 238,5 тыс. Км2. Нас. Ок. 13,7 млн. Чел. (1988). Гос. Язык — английский, офиц. Языки. Ашан-ти, фанти, акваним, нзима и др. Столица — Аккра.Европ. (португальские) школы в Г. Появились в сер. 16 в. (первая — в 1549) в фортах Золотого Берега. Миссионерские школы стали открываться в нач. 19 в. К кон. 19 в. В Г. Сложилось 2 типа миссионерских школ — сельские и городские. Ученики сел. Школ жили в интернатах и совмещали учение с работой в х-ве, получая кроме обязат. Уроков религии и морали нек-рые навыки письма, чтения и счёта. Обучение в гор. Школах носило более светский характер, в них готовили служащих на низшие должности в адм.

И торг, учреждениях. В колон, период (после 1874) появились гос. Школы, к-рые строились по типу британских начальных и неполных средних, а также первые проф. Школы. Был издан ряд постановлений и законов, регулировавших отношения колон, властей и миссионерских школ. Стали создаваться школы на средства и по инициативе самих африканцев. К 20-м гг. 20 в. В Г. Было уже ок. 550 нач. И промежуточных школ (св. 48 тыс. Уч-ся) и 3 колледжа. После 2-й мировой войныМ. Ганди, шк. Образование продолжало расширяться. В 1950 в 1,5 тыс. Нач. Школ обучалось ок. 204,3 тыс. Уч-ся, в 12 средних — ок. 2,8 тыс. Уч-ся, в 19 пед. Уч-щах — св. 1,8 тыс. Уч-ся. В 1951 80% нас. Было неграмотным.После провозглашения независимости (1957) были приняты меры по повышению роли гос-ва в развитии нар.

Образования, а также по его секуляризации и демократизации. На Мин-во просвещения было возложено планирование и руководство всеми видами образования. Школы постепенно переходили в ведение местных властей и гос-ва. В 1952 было 1312 частных школ, в 1962—352. Одновременно началось интенсивное строительство новых школ (св. 3 тыс. Начальных и неполных средних), что дало возможность увеличить контингент учащихся на 0,5 млн. Чел., кол-во ср. Школ возросло с 12 в 1950 до 39 в 1960, число уч-ся соответственно с 2,8 тыс. До 11,9 тыс., число пед. Уч-щ с 19 до 30. Разрабатывались новые уч. Планы и программы, в к-рых 60% времени отводилось на изучение естеств. Дисциплин.Принимались меры по ликвидации неграмотности взрослого населения.

Помимо обучения чтению и письму население знакомили с основами санитарии и гигиены, новыми методами агротехники. В 1963 при ун-те Ганы был создан Ин-т по обучению взрослых, организованы разл. Курсы для подготовки к экзаменам на свидетельство об образовании разл. Уровня.В 1961 принят закон об обязат. Бесплатном нач. Обучении, в 1965 — о бесплатном ср. Образовании в гос. Ср. Школах (впервые в Африке).Современная система образования. С сер. 70-х гг. В стране была введена новая система образования. Дет. Сады для детей 3—5 лет (в 1988/89 в них воспитывалось св. 182,5 тыс. Детей), обязат. 10-летняя школа из 2 ступеней (начальная — 6 лет и промежуточная — 4 года) для детей с 6 до 16 лет, ср. Школа (охватывает 2 ступени, младшую — 5 лет, старшую — 2 года), проф.

Уч. Заведения, вузы.В 1985 46,8% нас. Было неграмотным. Расходы на образование составили в 1987 3,4% ВНП. Обучение в гос. Школах бесплатное, в нач. Школе ведётся на местных языках, а в средней- на англ, языке. Имеются частные школы. В 1987/88 уч. Г. В стране было более 15 тыс. Гос. Нач. Школ, в к-рых обучалось ок. 190 тыс. Уч-ся и работало ок. 93,5 тыс. Учителей. В 180 частных нач. Школах насчитывалось ок. 59 тыс. Уч-ся и ок. 1,7 тыс. Учителей. В 4,4 тыс. Гос. Млад-' ших ср. Школах было ок. 185 тыс. Уч-ся и ок. 15 тыс. Учителей. В 240 гос. Старших ср. Школах обучалось ок. 146, 7 тыс. Уч-ся. Занято св. 13,3 тыс. Учителей. Частных школ — 170. В них — св. 21,7 тыс. Уч-ся, ок. 1,2 тыс. Учителей. В кон. 1987 пр-во приняло решение осуществить в стране комплексную реформу образования, к-рая предусматривает введение 6-летней нач.

Школы, 3-летней младшей ср. Школы, 3-летней старшей ср. Школы. Для поступления в вуз необходимо свидетельство о законченном полном ср. Образовании. Реформа делает акцент на обучении основам ведения с. Х-ва или подготовке к работе на пром. Предприятиях. С этой целью в дополнение к традиц. Дисциплинам (языки, лит-ра, естеств. Науки, математика) в. Программу вводятся предметы по техн. И проф. Ориентации. Система проф.-тех. И спец. Образования по подготовке кадров для пром-сти, строительства, с. Х-ва включает пром., торговые, коммерч. И др. 3-летние проф. Школы, работающие на базе нач. Школы, а также 2—3-летние политехникумы, воен. Колледжи на базе младшей ср. Школы (готовят ср. Техн. Персонал). В 1987/88 уч. Г. Нач. И ср. Проф. Подготовку в гос. Уч. Заведениях получили св.

25 тыс. Чел., в частных — ок. 17 тыс. Чел.Введение обязат. 10-летнего образования и широкая кампания по ликвидации неграмотности в Г. Поставили задачу расширения подготовки пед. Кадров, особенно по естеств.-науч. Предметам. Подготовка учителей для нач. Школ осуществляется в течение 3 лет в пед. Уч-щах на базе 2 лет обучения в старшей ср. Школе, для младших ср. Школ — в 2-летних пед. Ин-тах на базе старших ср. Школ, для ср. Школ — на пед. Ф-тах ун-тов. В 1987/88 уч. Г. В системе подготовки учителей было ок. 15,7 тыс. Чел.В систему высш. Образования входят ун-ты, колледжи и ин-ты. В 1989/90 уч. Г. В вузах Г. Было св. 34,9 тыс. Студентов. Ун-ты (1986/87 уч. Г.). Гос. Ун-т Ганы в Аккре (Легонский ун-т, осн. В 1948 как университетский колледж, статус ун-та с 1961.

6 ф-тов, св. 3,4 тыс. Студентов), Гос. Ун-т естеств. И техн. Наук в Кумаси (осн. В 1951, статус ун-та с 1961. 17 ф-тов, ок. 3,3 тыс. Студентов), Ун-т в Кейп-Косте (осн. В 1962 для подготовки пед. Кадров. 4 ф-та, ок. 1,5 тыс. Студентов). Обучение в вузах на англ, языке.Лит. Абрамов В. В., Гана, М., 1976 Попов В. АРеспублика Гана, в кн. Африка. Культура и обществ, развитие, М. 1984;Foster Р., Education and social chan ge in Ghana, L. [1965]. G r ah am C. K. The history of education in Ghana, [Tema 1975]. M с W U Harn H. O. A., K w a-mena-Poh M., The development of education in Ghana, [L., 1975]. Sine B., Nonformal education and education policy in Ghana and Senegal, P., 1979.B. 3. Клепиков, В. А. Попов..

Значения в других словарях
Гана

IГа́на государство, существовавшее на территории. Южной части современной Мавритании и западной части Республики Мали. По преданиям, государство Г. (другое название Аукер или Аухар) сложилось в 4 в. Этническую основу Г. Составили Сонинке — один из народов группы манде. Основными отраслями хозяйства были земледелие и скотоводство. Значительного развития достигла обработка металлов. Столица Г. — Кумби-Сале играла важную роль в караванной торговле солью и золотом, а также рабами со странами Северно..

Гана

ГАНА - община в Древней Индии, в мифологии сообщество божеств.. ..

Гана

ГАНА (Республика> Гана), государство> в Западной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 238,5 тыс. Км2. Население> свыше 15,2 млн. Человек>, акан, эве и др. Официальный язык - английский. 2/3 населения придерживается местных традиционных верований, остальные - христиане, мусульмане. Входит в Содружество>. Глава> государства и правительства - председатель Временного национального совета обороны. Столица> - Аккра>. Административно-территориальное деление. 9 областей и столичный округ. Д..

Гана

Республика Гана, государство в Западной Африке. Расположено немного севернее экватора, имеет выход к Гвинейскому заливу. На севере граничит с Буркина-Фасо, на западе с Кот-д'Ивуаром, на востоке с Того. Площадь - 238,5 тыс. Кв. Км. Бывшая колония Великобритании Золотой Берег. 6 марта 1957 была провозглашена независимая Республика Гана.. ..

Гана

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гана

Республика Гана (Republic of Ghana), государство в Зап. Африке. 238,5 тыс. Км2. Население 15,6 млн. Человек (1993). Ашанти, эве, фанти, адангме и др. Городское население 33% (1990). Официальный язык - английский. Верующие - значительное число христиан, мусульмане, сторонники местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 10 областей и столичный округ. Столица - Аккра. Входит в Содружество. Поверхность Ганы - преимущественно равнина. Климат экваториальный муссонный, на ю..

Гана

        (Ghana), Республика Гана, государство в Западной Африке. На территории Ганы в XIII-XIX вв. Существовал ряд государственных образований, в русле которых развивалась самобытная художественная культура, сильно пострадавшая от европейской колонизации. Традиционные жилища Ганы - круглые и прямоугольные в плане глинобитные хижины с коническими или двускатными крышами из деревянных жердей, крытых пальмовыми ветвями, соломой, шифером. В Северной Гане сохранились комплексы дворцов местных вождей ..

Гана

(Республика Гана)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 6 марта 1957 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Аккра.. ..

Гана

(Ghana), Pеспублика Ганa (Republic of Ghana), - гос-во в Зап. Африке. Bходит в Cодружество (брит.). Граничит на C. И C.-З. C Bерхней Вольтой, на З. C Берегом Cлоновой Kости, на B. C Tого. Пл. 238,5 тыс. Км2. Hac. 12 млн. Чел. (1981, оценка). Cтолица - Aккра. Tepp. Г. Разделена на 8 областей. Oфиц. Язык - английский. Денежная единица - седи. Член Экономич. Сообщества западноафриканских стран (1975).Oбщая характеристика xозяйствa. Экономика характеризуется специализацией гл. Обр. В области произ-в..

Гана

(Ghana), Pеспублика Ганa (Republic of Ghana), - гос-во в Зап. Африке. Bходит в Cодружество (брит.). Граничит на C. И C.-З. C Bерхней Вольтой, на З. C Берегом Cлоновой Kости, на B. C Tого. Пл. 238,5 тыс. Км2. Hac. 12 млн. Чел. (1981, оценка). Cтолица - Aккра. Tepp. Г. Разделена на 8 областей. Oфиц. Язык - английский. Денежная единица - седи. Член Экономич. Сообщества западноафриканских стран (1975).Oбщая характеристика xозяйствa. Экономика характеризуется специализацией гл. Обр. В области произ-в..

Гана

(Ghana), гос-во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Пл. 238,5 тыс. Км², столица г. Аккра. До прихода европейцев (конец XV в.) здесь существовали мелкие гос-ва и племена, которые достигли относительно высокого уровня развития культуры и х-ва. Португальцы построили укреплённые фактории, откуда вывозили рабов, слоновую кость и золото (10 % мировой добычи в XVI в. Отчего появилось название Золотой Берег). С 1907 г. – колония Великобритании. С 1957 г. – независимое гос-во на правах английско..

Гана

Республика Гана, гос-во на 3. Африки. В прошлом англ, колония Золотой Берег. После провозглашения в 1957 г. Независимости принято название гос-ва Гана, существовавшего с IV по XIII в. Одним из титулов его правителя был гана - 'военачальник'. По этому титулу получил название главный город гос-ва, а по нему и страна Гана.. ..

Гана

(др.-инд. Толпа, множество, совокупность, группа, обшина и т. Д.) - 1) В древней Индии термином Г. Обозначали разного рода объединения корпоративного гипа. Общинный коллектив как осн. Единицу обществ, устройства, позже государств, образования республиканского гипа и высший орган власти (совет) в этих республиках. Орг-ция по типу Г. (общин) оказала сильное влияние на устройство буддийских и джайнских монашеских орденов, корпораций ремесленников и т. П.В др.-инд. Мифологии Г. - замкнутая группа (о..

Гана

(др.-инд. Gana, «толпа», «множество», «совокупность», «группа», «община» и т. Д.).В Древней Индии термином «Г.» обозначали разного рода объединения корпоративного типа. Общинный коллектив как основную единицу общественного устройства, позже - государственные образования республиканского типа (ср. Также сангха) и высший орган власти (совет) в этих республиках. Организация по типу Г. (общин) оказала сильное влияние на устройство буддийских (и джайнских) монашеских орденов, корпораций ремесленников..

Гальтон, Гол Т Он (Galton), Фрэнсис

(16.2.1822, Бирмингем, — 17.1.1911, Хейзлмир, близ Лондона), англ, психолог и антрополог. Получил мед. И биол. Образование в Кембриджском ун-те (1840—44). Чл. Лондонского королевского об-ва (1856).Г. Разработал на основе эксперим. И матем. Методов учение об индиейдуально-психол. Различиях, к-рое послужило основой дифференциальной психологии. Индивидуальные свойства вообще и одарённость в частности Г. Объяснял преим. Наследств, факторами. Под влиянием эволюц. Теории своего двоюродного брата Ч. Да..

Гамм (Gamm) Ханс Иохен

(р. 22.1.1925, Йёрнсторф), нем. Педагог. Учился в 1949—53 в ун-тах Ростока и Гамбурга, был учителем, с 1959 преподаёт педагогику в вузах ФРГ. С 1967 проф. Педагогики Высш. Техн. Школы в Дармштадте. Один из ведущих представителей социально-критич. Педагогики. Разделяет программу сторонников антиавторитарного воспитания. Критикует существующие системы образования за тенденции к закреплению социального неравенства, консервативную пед. Практику, адм. Давление властей на школу. В качестве альтернатив..

Ганди Мохандас Карамчанд

(Махатма) (2.10.1869, Порбандар, — 30.1.1948, Дели), лидер и идеолог нац.-освободит, движения Индии. Получив в 1891 юрид. Образование в Великобритании, до 1893 занимался адвокатской практикой в Бомбее. В 1893—1914 служил в торговой фирме в Юж. Африке, где возглавил борьбу индийцев-имигрантов против дискриминации, за демокр. Права. В этот период Г. Познакомился с трудами Л. Н. Толстого, к-рого считал своим учителем и духовным наставником. Организовал колонии для индейских поселенцев и африканцев ..

Ганелин Шолом Израилевич

[19.11 (1.12). 1894, Полоцк, — 20.12.1974, Ленинград], педагог, ч.-к. АПН РСФСР (1947), дер пед. Наук, проф. (1943). Учил-Ш. И. Ганелин, ся на юрид. Ф-те Петрогр. Ун-та (1915- 1917), окончил гуманитарный и внешкольный ф-ты Петрогр. Пед. Академии (1922). Преподавательскую деятельность начал на вечерних рабочих курсах в Петрограде (1916—17), затем работал в ср. Школе в Полоцке. С 1919 в Военно-инструкторском полит, ин-те (1919—20, Петроград), пед. Техникуме (1923—30, там же), ЛГПИ им. А. И. Герцен..

Гана

(Ghana), Республика Гана - гос-во в Зап. Африке. До 1957 брит, колония под назв. Золотой Берег. Независимость провозглашена 06.03.1957. Республика с 01.07.1960. Первые марки (1957) - памятные в честь независимости. Одновременно на станд. Марках Золотого Берега сделана надпечатка (англ.) «Гана. Независимость. 6 марта 1957». Первый блок поступил в обращение в 1959, первые авиапочт, марки - 1959. Провозглашение республики отмечено памятной серией и блоком. С 1964 большинство марок вып. Также без зу..

Дополнительный поиск Гана Гана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гана" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа