Гипнопедия

177

(от греч. Hypnos — сон и paideia, — обучение, воспитание), обучение во время естеств. Сна. Термин «Г.» не относится к процессу приобретения знаний в состоянии гипноза или любого другого искусственно вызванного сна (электросон, медикаментозный сон), поскольку в этих случаях процесс обучения носит характер гипнотич. Или постгипно-тич. Внушения.Сон (естественный и искусственный) как средство для приобретения знаний использовался ещё в древности (буддийские священники в Китае, факиры и йоги в Индии и др.). Первая попытка практич. Применения Г. В новейшее время была сделана Д. А. Финнеем (США, 1923). В СССР такая попытка была предпринята А. С. Свядощем в 1936. Интерес к Г. И стремление дать ей теоретич. Обоснование возобновились в 50-х — нач.

60-х гг. 20 в. В заруб. Г. Заметно влияние психоаналитических концепций (см. Психоанализ). Отеч. Учёные объясняют возможность Г. На основе павловского учения о наличии т. Н. Сторожевых пунктов в коре больших полушарий головного мозга во время сна.Эксперим. Данные свидетельствуют о том, что усвоение информации, подаваемой гипнопедич. Путём, зависит от характера памяти, возраста обучающегося, от кол-ва сеансов и объёма программы за один сеанс обучения, от интонац. Характеристики речи.Мн. Теоретич. И практич. Проблемы Г. (работоспособность, утомляемость после длительного применения Г., изменение функционального состояния нервной системы в результате систематич. Использования Г. И т. Д.) недостаточно ясны. Очевидно, что Г. Не может заменить естеств.

Пед. Процесс. Она может быть полезной для закрепления в памяти лишь нек-рых видов информации (иностр. Слова, телеграфная азбука, формулы и i. П.)..

Значения в других словарях
Гипнопедия

(от греч. Hypnos — сон и paideia — обучение, воспитание) обучение во время естественного сна. Термин «Г.» не применяется по отношению к процессу приобретения знаний в состоянии гипноза или любого другого искусственно вызванного сна (электросон, медикаментозный сон), поскольку в этих случаях процесс обучения носит характер гипнотического или постгипнотического внушения. Использование сна (как естественного, так и искусственного) для приобретения знаний применялось ещё в древности (буддийские свящ..

Гипнопедия

ГИПНОПЕДИЯ (от греч. Hypnos - сон и paideia - обучение) - обучение во время естественного сна. Экспериментальные данные указывают на то, что гипнопедия не может заменить естественный педагогический процесс.. ..

Гипнопедия

И гипнопеди́я, -и, ж.. ..

Гипнопедия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гипнопедия

Iж.Обучение во время естественного сна.IIж.см. Гипнопедия.. ..

Гипнопедия

ГИПНОПЕ́ДИЯ, ГИПНОПЕДИ́Я, -и. Ж. [от греч. Hypnos - сон и paideia - воспитание, обучение]. Обучение во время естественного сна.. ..

Гипнопедия

(от греч hypnos - сон + paideia - обучение) - способ обучения, введение и закрепление в памяти человека информации во время естественного сна.Практика Г. В Китае и Индии известна с давних времен. Исследование природы и методов Г. В нашей стране впервые было предпринято в 1930-х гг. (А. М. Свядощ, позже Л. А. Близнеченко). В 1960-х гг. Интерес к Г. Возобновился. Однако природа Г. До сих пор не раскрыта. Большинство ученых полагают, что гипнопедический сон ничем не отличается от нормального физиол..

Гипнопедия

(гипно + греч. Paideia – обучение). Обучение в гипнозе. Принцип заключается в том, что в гипнотическом состоянии усиливается восприятие внушаемого материала и снимается конкурирующее воздействие посторонних раздражителей. Применяется при изучении иностранных языков. Лекции-внушения произносятся в течение сеанса несколько раз тихим голосом, иногда с этой целью воспроизводятся магнитофонные записи.. ..

Гипнопедия

(гипно + греч. Paideia – обучение). Обучение в гипнозе. Принцип заключается в том, что в гипнотическом состоянии усиливается восприятие внушаемого материала и снимается конкурирующее воздействие посторонних раздражителей. Применяется при изучении иностранных языков. Лекции-внушения произносятся в течение сеанса несколько раз тихим голосом, иногда с этой целью воспроизводятся магнитофонные записи.. ..

Гимназии

Средние общеобразоват. Уч. Заведения (обычно гуманитарно-фи-лол. Направления). Термин «Г.» заимствован из Др. Греции (гимнасий, см. Античность). Становление европ. Г. Нового времени связано с возникновением в 15—16 вв. Латинских школ, готовивших к поступлению в ун-т и занимавших более высокое положение в сравнении со школами родного языка, дававшими элементарное образование. В 16—18 вв. На основе лат. Школ создавались Г., в к-рых на первый план вышло изучение древних языков (греч. И лат.) и анти..

Гинкулов Яков Данилович

(1800, Овидиополь, ныне в Одесской обл., — 1870), молд. Педагог, филолог, деятель просветительского движения Бессарабии. Окончил духовную семинарию в Кишинёве (1821). Преподавал в пансионе для дворянских детей и в духовной семинарии Кишинёва. Был направлен в Петербург для изучения метода взаимного обучения. После возвращения — директор первой ланкастерской школы в Кишинёве (1824). Участвовал в создании нач. Школ в Бессарабии. Перевёл на молд. Яз. И подготовил к изданию ланкастерские таблицы МНП ..

Гипотеза

(от греч. Hypothesis — основание, предположение), научно обоснованное допущение или предположение, истинное значение к-рого неопределённо. Форма развития науки. Г. — один из методов науч. Исследования, познания действительности. После изучения характерных черт явлений, обстоятельств, условий и т. Д. Можно высказать предположение о сущности данного явления (или классов явлений), начать построение Г. Ход мысли в этом случае облекается в форму своеобразного умозаключения. При построении Г. Умозаклю..

Главнаука

Главное управление научными, музейными и научно-художественными учреждениями Наркомпроса РСФСР, гос. Орган координации науч. Исследований теоретич. Профиля и пропаганды науки и культуры в 1921—30. Сформирована в составе Ака-демич. Центра Наркомпроса вместо Управления науч. Учреждениями и Гл. К-та по делам музеев. В задачу Г. Входили развитие и материальное обеспечение сети науч. И худож. Учреждений, подготовка и использование в интересах строительства сов. Культуры науч. Кадров, организация науч..

Дополнительный поиск Гипнопедия Гипнопедия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипнопедия" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипнопедия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа