Главполитпросвет

199

Главное управление политического просвещения Наркомпроса РСФСР, координационный центр полит.-воспитат. Работы в сов. Стране в 1920—30. Учреждён декретом СНК от 12 нояб. 1920 на базе внешк. Отдела Наркомпроса (действовал с нояб. 1917). В составе Г. Действовал Гл. К-т полит.-просветительской работы, объединявший представителей ЦК РКП(б), ЦК РКСМ, ВЦСПС, Полит, управления РВС (ПУРа), Гл. Полит, управления железных дорог и пр. В ведении Г. И его местных органов находились избы-читальни, клубы, нар. Дома, б-ки и др. Внешк. Учреждения. Опи, раясь на них, Г. Руководил ликвидацией неграмотности и малограмотности, развитием лекционной пропаганды, худож. Самодеятельности, распространением печати и т. П.В систему Г. Входили также совпартшколы, комвузы, коммунистич.

Ун-ты и др. Уч. Заведения, работу к-рых органы политпросвета координировали с деятельностью местных парт, к-тов. Печатным органом Г. Был журн. «Коммунистич. Просвещение» (1920—30). Было проведено неск. Всерос. Съездов политпросветов, работников внешк. Образования и др. Бессменным председателем Г. Была Н. К. Крупская. В руководящих органах работали В. Н. Мещеряков, А. Г. Кравченко, А. Я. Голышев и др. В 1930 Г. Реорганизован в сектор массовой работы Наркомпроса. Ф. Г. Паначин..

Значения в других словарях
Главполитпросвет

Главный политико-просветительный комитет Республики, комитет, входивший на правах Главного управления в состав Наркомпроса РСФСР. Учрежден декретом СНК от 12 ноября 1920 на базе внешкольного отдела Наркомпроса. Объединял и направлял всю политико-просветительную и агитационно-пропагандистскую работу в стране. Выступая на 1-м Всероссийском совещании Политпросветов в ноябре 1920, В. И. Ленин подчёркивал, что просветительная работа среди молодёжи и взрослого населения должна быть связана с политико..

Главполитпросвет

ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ (Главный политико-просветительный комитет) - 1920-30, в Наркомпросе РСФСР, одновременно орган ЦК партии. Реорганизован в 1930 в сектор массовой работы Наркомпроса.. ..

Главполитпросвет

— главный политико-просветительный комитет в 1920—1930 гг., в Наркомпросе РСФСР, одновременно орган ЦК партии. Направлял политико-просветительскую работу и агитацию в стране. Реорганизован в 1930 г. В сектор массовой работы Наркомпроса.. ..

Главполитпросвет

(Главный политико-просветительный коми- тет) - учрежден в составе Наркомпроса декретом СНК от 12 нояб. 1920. Руководил массовым политич. Просвещением взрослых (ликвидация неграмотности, школы и курсы взрослых, клубы, библиотеки, избы-читальни), а также парт. Просвещением (комвузы, сов. Парт. Школы). Пред. Г. В течение всего периода его существования была Н. К. Крупская. С июня 1930 Г. Преобразован в сектор массовой работы Наркомпроса.Лит. Крупская Н. К., О культурно-просветит. Работе. Избр. Ст. ..

Главнаука

Главное управление научными, музейными и научно-художественными учреждениями Наркомпроса РСФСР, гос. Орган координации науч. Исследований теоретич. Профиля и пропаганды науки и культуры в 1921—30. Сформирована в составе Ака-демич. Центра Наркомпроса вместо Управления науч. Учреждениями и Гл. К-та по делам музеев. В задачу Г. Входили развитие и материальное обеспечение сети науч. И худож. Учреждений, подготовка и использование в интересах строительства сов. Культуры науч. Кадров, организация науч..

Главный Педагогический Институт

Ун-те). При Г. П. И, был открыт благородный пансион (в 1817. С 1830 1-я Петерб. Гимназия). 8 февр. 1819 Г. П. И, был преобразован в Петерб. Ун-т, в к-рый перешли все его студенты.После 10-летнего перерыва, в течение к-рого в России не было спец. Высш. Пед. Уч. Заведения и подготовка учителей происходила в ун-тах, в 1828 был вновь учрежден Г. П. И, как закрытое уч. Заведение со строгим внутр. Режимом для подготовки педагогов высш. И ср. Уч. Заведений МНП (открыт в 1829). Выпускники ин-та получали..

Главпрофобр

Центр, орган управления проф. Образованием в РСФСР в 1920—30. Учреждён в составе Наркомпроса РСФСР декретом СНК от 29 янв. 1920. Назв. Менялось. Гл. К-т проф.-тех. Образования (1920—21), Гл. Управление проф.-политехн. Школ и вузов (1921—22), Гл. Управление проф.-тех. Образования (1923—25), Гл. Управление проф. Образования (1925—30). Одновременно с созданием Г. Принята «Декларация о проф.-тех. Образовании в РСФСР». На Г. Возлагались координация деятельности ведомств по подготовке кадров специалис..

Главсоцвос

Главное управление социального воспитания и политехнического образования Нарком-проса РСФСР. Учреждён в 1921. Г. Совм. С науч.-пед. Секцией Государственного учёного совета были ведущими подразделениями Наркомпроса в области шк. Обучения и воспитания. Одним из гл. Направлений работы Г. Была охрана детства. В ведении управления находились дет. Дома и т. П., а также дошк. Учреждения. Г. Руководил работой массовых школ 1-й и 2-й ступени, составлением уч. Программ и планов, учебников и уч. Пособий дл..

Дополнительный поиск Главполитпросвет Главполитпросвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главполитпросвет" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главполитпросвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа