Готов К Труду И Обороне

110

(ГТО), в Рос. Федерации программа физкультурной подготовки в общеобразоват. И проф.-тех. Уч. Заведениях, спорт, секциях и оздоровительных группах в 1931—91. Впервые введена постановлением Высш. Совета физич. Культуры при ЦИК СССР (1931). Структура, содержание и нормативы комплекса ГТО периодически совершенствовались в соответствии с задачами сов. Физкультурного движения. Наиб, крупные изменения вносились в 1932, 1934 [дополнен ступенью «Будь готов к труду и обороне» (БГТО)], 1939, 1946, 1954, 1958, 1972 и 1985. Комплекс ГТО охватывал население в возрасте от 6 до 60 лет. Состоял из 2 частей. «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) для школьников 1—8-х кл. И ГТО для учащейся молодёжи и населения старше 16 лет. БГТО включал 4 ступени для школьников.

1—2-х кл. — «К стартам готов». 3—4-х кл. — «Стартуют все». 5—6-х кл. — «Смелые и ловкие». 7—8-х кл. — «Спортивная смена». ГТО — 3 ступени. Для населения в возрасте 16—17 лет — «Сила и мужество». 18—39 лет — «Физич. Совершенство». 40—60 лет — «Здоровье в движении» (2-я и 3-я ступени делились на 5-летние возрастные группы с самостоят, нормативами).Каждая ступень комплекса ГТО состояла из 4 осн. Разделов. Первый раздел объединял знания о влиянии физич. Культуры на состояние здоровья, на повышение умственной и физич. Работоспособности.Раздел умений предусматривал владение практич. Навыками физич. Культуры в режиме труда, учёбы, отдыха. Умение использовать гигиенич. И закаливающие процедуры, средства самоконтроля за состоянием здоровья в процессе групповых и индивидуальных занятий физич.

Упражнениями. Владение основами гражд. Обороны. Раздел требований к двигат. Режиму представлял собой минимальный недельный объём физич. Упражнений, к-рый рекомендовалось выполнять при подготовке к сдаче норм. Раздел видов испытаний и норм определял разностороннее развитие физич. Качеств человека и степень овладения ими (быстрота, выносливость, сила, ловкость и др.) в соответствии с возрастом и полом.Сдача норм оценивалась по двум уровням. «сдано» и «золотой значок» (более высокие показатели, требовавшие дополнит, тренировки).Лит. Уваров В., Равняясь на комплекс ГТО, «Физкультура и спорт», 1985, №6. Его же, ГТО. Страницы истории, там же, 1986, № 11. В. А. Уваров..

Значения в других словарях
Готов к труду и обороне

(от назв. Советского физкультурного комплекса, 1931). ..

Государственный Комитет По Народному Образованию

Обществ, орган при МНП Врем, пр-ва России. Создан 17 мая 1917 для разработки руководящих принципов, законопроектов и общих мер в области нар. Образования из представителей советов (рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, кооперативных съездов), союзов (Всерос. Учительского, городского, земского, академического) и др. Орг-ций. Пред, к-та по статусу являлся министр нар. Просвещения, заместителями — члены к-та. В. И. Чарнолуский (пред, бюро), Н. Н, Иорданский и А. П. Пинкевич (в авг. 1917 их ..

Государственный Учёный Совет

(ГУС, ГУСОРЕСП), высший коор-динац. Центр науч. Жизни Сов. России в период 1919 — кон. 20-х гг. Образован по Декрету СНК РСФСР 4 марта 1919 в составе Наркомпроса РСФСР. В 1923- 1925 входил в состав Академич. Центра Наркомпроса РСФСР, руководил осуществлением политики сов. Гос-ва в области науки, иск-ва, образования и социа-листич. Воспитания. Осн. Задачи. Связь гос. Органов с науч. И пед. Работниками. Выработка стратегич. Плана нар. Просвещения и планов развития исследований в отд. Отраслях наук..

Готовность К Школьному Обучению

Совокупность морфофи-зиол. И психол. Особенностей ребёнка ст. Дошк. Возраста, обеспечивающая успешный переход к систематич. Организованному шк. Обучению. Обусловлена созреванием организма ребёнка, в частности его нервной системы, степенью сформированное™ личности, уровнем развития психич. Процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления) и т. Д. Условия жизнедеятельности ребёнка, усвоение им социального опыта в ходе общения со взрослыми и сверстниками оказывают влияние на формирование готовност..

Гражданское Воспитание

Формирование гражданственности как интег-ративного качества личности, позволяющего человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным. К осн. Элементам гражданственности относится нравств. И правовая культура, выражающаяся в чувстве собств. Достоинства, внутр. Свободе личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к др. Гражданам и к гос. Власти, способности выполнять свои обязанности, гармонич. Сочетании патриотич., нац. И интернац. Чувств. Нравств. Культу..

Дополнительный поиск Готов К Труду И Обороне Готов К Труду И Обороне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Готов К Труду И Обороне" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Готов К Труду И Обороне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа