Гуго Сен-викторский

142

(Hugo de Sancto Victore) (ок. 1096, Саксония, — 11.2.1141, Париж), ср.-век. Теолог, философ и педагог. С 1115 преподаватель, с 1133 руководитель школы монастыря Сен-Виктор в Париже, одного из крупнейших филос. И образоват. Центров своего времени. Для взглядов Г. Характерны соединение мистики и рационализма, поиски логич. Обоснования веры. Одной из гл. Целей человеческой жизни считал познание, к-рое движется от внутр. Опыта человека к внеш. Миру и постижению истины. Выделял 3 ступени познания. Восприятие и размышление (cogitatio), рассуждение (meditatio), созерцание (соп-templatio). Считая просвещение условием восхождения от низших ступеней познания к высшим, построил программу обучения, включавшую теоретич. Обоснование, изложение курса наук (теоретич., практич., механич., логических), методику преподавания, основы нравств.

Воспитания. Его гл. Соч. «Didascalion de studio legendi» («Наставления в обучении чтению»), содержавшее конкретные советы учителю, оказало влияние на развитие образования в Зап. Европе. Подчёркивал, что содержание наук может быть хорошо усвоено только при правильных методах преподавания, учитывающих возраст, природные склонности и интересы учащихся, особенности излагаемого предмета. Рекомендовал начинать занятия с чётко сформулированного и простого по форме объяснения учителя, постепенно переходить к более сложным вопросам, включать в урок эмоциональные моменты. Придавая особое значение теоретич. Наукам, не исключал необходимости усвоения практич. Знаний. Считал, что обучение должно носить последовательный, систе-матич.

Характер, развивать логич. Мышление и интуицию учащихся. Успех обучения зависит не только от учителя, но и от наличия у учащихся способности к восприятию и сосредоточению, дисциплины, к-рые необходимо в них воспитывать. Полагал, что без памяти нет понимания, и разработал методику её тренировки у детей, указав на особое значение изучения истории в этом процессе.Соч. Didascalion de studio legendi, Wash., 1939.Литеоколов В. В., Ср.-век. Философия, М., 1979. Haureau J. В., Les oeuvres de Hugues de St. Victor, P., 1886. Grabmann M., Die Geschichte der scholastischen Methode, Bd 2, B., 1957. Bowen J. Л., A history of Western education, v. 2, L., 1975. В. И. Уколова..

Значения в других словарях
Гуго Сен-викторский

ГУГО СЕН-ВИКТОРСКИЙ (Hugo de Sancto Victore) (ок. 1096 - 1141) - христианский богослов и философ августинианского направления, мистик, глава сен-викторской школы. Родом, вероятно, из Саксонии, ок. 1115 переехал в Париж, жил и с 1125 преподавал в Сен-Викторском аббатстве. Главное сочинение. "О таинствах христианской веры".. ..

Гуго Сен-викторский

(ок. 1096-1141), средневековый теолог. Родился, вероятно, в Саксонии в конце 11 в. Между 1115 и 1118 стал монахом Сен-Викторского аббатства в Париже, незадолго до того основанного Гильомом из Шампо, и со временем возглавил открывшуюся при аббатстве школу. Здесь он оставался до своей смерти в 1141. Первоначально Гуго преподавал "свободные науки", о чем свидетельствуют его сочинения, посвященные грамматике, геометрии, метрологии, истории, и утраченный трактат по астрономии. Более известны его толк..

Гуго Сен-Викторский

(1096/1097-1141) — фр. Философ, богослов, педагог. Родился во Фландрии в знатной семье. Получил начальное образование в Хаммерслебенском монастыре близ нем. Города Хальберштадта, затем переехал в Париж, который был центром философско-теологич. Образования Зап. Европы. Обосновался в аббатстве Сен-Виктор, где находилась крупная филос. Школа, созданная Гильомом де Шампо. Г.С.-В. — самый знаменитый представитель этой школы, с 1138 г. — ее глава. Он автор многочисленных богословских («О таинствах хри..

Гуго Сен-викторский

(Hugo de Saint-Victor), иером. (ок. 1094-1141), франц. Католич. Богослов, философ и экзегет. Ок. 1115 вступил в обитель св. Виктора близ Парижа, руководил монастырской школой. Г.С.-В. Внес вклад в церк. Возрождение, связанное с именем Бернара Клервоского, и в своих трудах сочетал мистику с признанием прав разума. По его мнению, разум ниже веры и Откровения, но в своих пределах он также приводит человека к Богу. Эти взгляды отразились и в экзегетич. Трудах Г.С.-В. "Замечания к Пятикнижию" и "О Пи..

Группа Социальная

Относительно устойчивая совокупность людей, связанных системой отношений, регулируемых общими ценностями и нормами. Одним из осн. Признаков, к-рые отличают Г. От случайного объединения людей, является способность участников включаться в согласованные действия, благодаря к-рым могут быть удовлетворены их индивидуальные потребности.Традиционно выделяют след, признаки Г. Осознание участниками своей принадлежности к Г. Установление определённых отношений между ними. Внутр. Организация, включающая ра..

Гугель Егор Осипович

(1804, Хильд-бургхаузен, Саксония, — 1842, Петербург), педагог, теоретик и практик нач. Образования. Пятилетним сиротой вывезен в Россию. Образование получил в Петербурге, в пансионе пастора Иоганна Мюраль-та, последователя И. Г. Песталоцци. По окончании пансиона нек-рое время оставался там воспитателем. В 1830—41 учитель и инспектор классов Гатчинского воспитат. Дома (с 1837 Гатчинский сиротский ин-т), где реорганизовал систему нач. Обучения. Разукрупнил классы, ввёл новые методы преподавания (..

Гудинаф, Гудсиаф (Goodenough) Флоренс Лаура

(6.7.1886, Хонсдейл, шт. Пенсильвания, — 4.4.1959, Лейкленд, шт. Флорида), амер. Психолог. Получив ср. Пед. Образование, преподавала в сел. Школах в шт. Пенсильвания в 1908—19. В 1919—21 вела преподавательскую и исследоват. Работу в школе для умственно отсталых детей в г. Вайнленд (шт. Нью-Джерси). Эти занятия положили начало её науч. Исследованиям умственного развития и аномального детства. В 1921 окончила Колумбийский ун-т. Получив степень дера философии (1924), возглавила Консультативную дет...

Гуковский Григорий Александрович

[18.4(1.5).1902, Петербург, — 2.4.1950], литературовед. В 1923 окончил ф-т обществ, наук Петрогр. Ун-та. Проф. Ленинградского и Саратовского ун-тов. С 1937 возглавлял группу по изучению рус. Лит-ры 18 в. В Ин-те рус. Лит-ры АН СССР (Пушкинский Дом). Руководил кафедрой лит-ры Ленингр. ИУУ (1938- 1941) и филол. Сектором ленинградского филиала АПН РСФСР (1946- 49). Необоснованно репрессирован (1949). Умер в заключении. Реабилитирован посмертно.Г. — автор целостной концепции развития рус. Лит-ры 18 ..

Дополнительный поиск Гуго Сен-викторский Гуго Сен-викторский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуго Сен-викторский" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуго Сен-викторский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа