Гутс Мутс (Guts Мuths) Иоганн Кристоф Фридрих

234

(9.8.1759, Кведлинбург, — 21.5.1839, Ибенхайн), нем. Педагог, теоретик и методист физич. Воспитания. В 1785—1837 преподавал гимнастику, плавание, географию, технологию в филант-ропине X. Г. Зальцмана в Шнепфентале. Впервые в практике общеобразоват. Школы ввёл систематич. Общеукрепляющие и развивающие физич. Упражнения. Обя-зат. Зарядку перед началом уч. Занятий, ежедневные уроки гимнастики на свежем воздухе, подвижные игры и др. Обосновал необходимость физич. Воспитания и разработал его методику, в к-рой использовал сведения о закаливании и укреплении организма юношей, известные из ист. Лит-ры, собств. Наблюдения над тра-диц. Нар. Состязаниями, играми и т. П. Разрабатывал классификацию спорт, игр. Предложил комплекс гимнастич. Снарядов.

Занятия гимнастикой считал важным средством усиления воспитывающего характера обучения в школе, мерой, противодействующей ослаблению здоровья поколения из-за использования дет. Труда на мануфактурах и фабриках. Методика получила распространение в годы антинаполеоновской нац.-освободит. Борьбы в Германии. Автор метод, пособий «Гимнастика для юношества» (1793) и др. Занимался также вопросами преподавания географии, составил шк. Учебник и пособие Для учителей.Лит. Festschrift zurn 200. Geburtstage von Johann Christoph Friedrich Guts Muths, [B., 1959]. А. И. Пискунов..

Значения в других словарях
Гурлитт (Gurlitt) Людвиг

(31.5.1855, Вена, — 12.7.1931, Фройденштадт), нем. Педагог, представитель теории свободного воспитания. Учился в Гёттинген-ском и Берлинском ун-тах. Многолетняя преподавательская работа в классич. Гимназиях (Гамбург, Берлин) привела его к мысли о несоответствии существовавшей системы шк. Воспитания потребностям развития личности. В кн. «Немец и его отечество» (1902), «Немец и его школа» (1905) и др. Выступил с критикой содержания и методов обучения в герм, школах, в особенности в гимназиях. Осн...

Гурьев Пётр Семёнович

[1807, Петербург, — 9(21).9.1884, дер. Шупоголово Тесовской волости, ныне Новгородской обл.], педагог, методист-математик. С 1828 учитель, в 1848—58 инспектор Гатчинского сиротского ин-та. Вместе с Е. О. Гугелем открыл «малолетнюю школу» при ин-те. В 1833—34 совм. С Гугелем и А. Г. Ободоеским издавал «Пед. Журнал». Ред. Журн. «Рус. Пед. Вестник» (1857—61). Будучи попечителем земских школ Тесовской волости с 1874, организовал широкую сеть этих школ.Общедидактич. Взгляды Г., последователя И. Г. Пе..

Гюйо (Guyau) Мари Жан

(28.10.1854, Лаваль, — 31.3.1888, Ментона), франц. Философ и поэт. Увлёкшись в ранней юности философией (преим. Этикой и эстетикой), Г. В 17-летнем возрасте получил степень кандидата словесности, а 2 года спустя начал в должности профессора преподавать философию в лицее Кон-дорсе (Париж). Осн. Труды посвящены эстетике, морали и религии («Проблемы совр. Эстетики», 1884, рус. Пер. 1889. «Искусство с точки зрения социологии», 1889, рус. Пер. 1891. «Безверие будущего», 1887, рус. Пер. 1908, и др.). ..

Давид (Dawid) Ян Владислав

(26.6. 1859, Люблин, — 9.2.1914, Варшава), польск. Педагог и психолог. Окончил юрид. Ф-т Варшавского ун-та, психологию изучал в Германии под руководством Г. Эббингауза и В. Вундта. Д. — один из основателей экспериментальной педагогики и психологии в Польше. В 1890—98 гл. Ред. Журн. «Przeglaa. D pedagogiczny» («Педагогическое обозрение»). Исследовал мир детей, их представлений и понятий. Пропагандировал идеи целенаправленного интеллектуального развития ребёнка, его воли и умения действовать. Разр..

Дополнительный поиск Гутс Мутс (Guts Мuths) Иоганн Кристоф Фридрих Гутс Мутс (Guts Мuths) Иоганн Кристоф Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гутс Мутс (Guts Мuths) Иоганн Кристоф Фридрих" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гутс Мутс (Guts Мuths) Иоганн Кристоф Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 45 символа