Декроли (Decroly) Жан Овид

250

(23.7. 1871, Ренекс, — 12.9.1932, Брюссель), белы, врач, психолог, педагог, один из представителей нового воспитания. Окончил мед. Ф-т Гентского ун-та, занимался мед. Исследовательской работой в Берлине, Париже. Переехал в Брюссель, работал ассистентом в клинике. В 1912 руководил курсами повышения квалификации учителей. В 1913 проф. Высш. Пел. Школы, с 1920 проф. Гигиены и леч. Педагогики Брюссельского ун-та. В 1907 создал школу, назв. «школой для жизни, школой через жизнь», где обучение строилось на основе принципа «свободы ребёнка». Считал, что школа должна готовить детей к подлинной социальной и практич. Жизни. Свою школу Д. Видел свободной от «пут буржуазного общества». Но это возможно только тогда, когда школа независима от гос-ва (как частная школа).

Ввёл принцип концентрации шк. Программы вокруг т. Н. Центров интересов, по четырём осн. Комплексным темам, соответствующим стремлениям и естеств. Потребностям детей в питании, в одежде, в защите от опасностей, в труде в общине и для общины. Интерес к занятиям считал основой активности детей, виды к-рой делил на 3 группы. Наблюдение, ассоциации, выражение. Однако в целом программа школы Д. Не обеспечивала развития у детей широкого кругозора и усвоения систематизир. Знаний, а следование принципу свободы ребёнка приводило к воспитанию в духе индивидуализма. Пед. Опыты Д. Оказали влияние на деятельность массовой нач. Школы Бельгии. С о ч. В рус. Пер. Школа и воспитание, в сб. Новые пути заруб, педагогики, под ред. С. Иванова и Н. Н. Иорданского, М., 1927.

Лит. Поляк Г., Новая школа на Западе. Пед. Система Декроли, М., 1928. Вооп G., Essais d'application de la methode Decroly, Brux., 1924. Homai de A., La methode Decroly, Nchat., 1939. Initiation a la methode Decroly, Brux., 19462. Vormser O. L., L'ecole Decroly de Bruxelles, «L'education nationale», 1958, м 4. Е. Б. Лысова..

Значения в других словарях
Декарт (Descartes) Рене

(латинизир. Имя — Картезий. Renatus Cartesi-us) [31.3.1596, Лаэ (Турень), — 11.2. 1650, Стокгольм], франц. Учёный и философ. Образование получил в иезуитской школе Ла Флеш в Анжу, откуда вынес глубокую неприязнь к иезуитским методам воспитания. После неск. Лет воен. Службы и путешествий поселился в Нидерландах (1629), где провёл 20 лет в уединённых науч. Занятиях. В 1649 по приглашению швед, королевы переселился в Стокгольм.Выдвинул учение о двух разнородных субстанциях — мыслящей (душа) и протя..

Декенс (Dekens), Деке Н, Карлис

(28.6.1866, Яунгулбенская волость Лиф-ляндской губ., ныне в Гулбенском р-не Латвии, — 10.6.1942, близ Зелениеки, ныне в Елгавском р-не Латвии. Похоронен в Риге), латыш, педагог, обществ, деятель. Окончил Прибалт. Учительскую семинарию (1889) в Риге. В 1916—17 учился в Москве, в Нар. Ун-те Шанявского. С 1906 учитель, гл. Обр. В школах Риги. В брошюре «Наша нар. Школа» (издана на латыш, яз. В Лондоне в 1902. Распространялась в Латвии нелегально) отстаивал идеи демократизации школы в Латвии, призыв..

Делла-вос Виктор Карлович

[31.1 (12.2).1829, Одесса, — 15(27).5.1890, Париж], рус. Деятель проф. Образования. Окончил Ришельевский лицей, затем Моск. Ун-т (1853). С 1854 учитель рус. Яз., математики и геодезии в Гл. Уч-ще садоводства Мин-ва гос. Имуществ. С 1857 учитель математики и физики в Ри-шельевском лицее. В 1859—62 изучал теоретич. И прикладное машиностроение во Франции. С 1862 в Петровско-Разумовской земледельч. И лесной академии (в 1864—71 проф. Механики), одновременно (с 1867) директор моек, ремесл. Уч. Заведен..

Демагогия

(греч. Demagogia, от de-mos — народ и ago — веду), характеристика рассуждения, аргументации, апеллирующих к общим принципам, за к-рыми скрывается подлинная суть дела, некомпетентность, голословность. Д. Наиболее часто проявляется в полит, и обществ, деятельности и, как правчло, принимает форму камуфлирования лжи, извращения фактов, тенденциозности их отбора, морализаторства. Демагог часто спекулирует на интересах групп людей, апеллирует к низменным побуждениям и предрассудкам, выдвигает безответ..

Дополнительный поиск Декроли (Decroly) Жан Овид Декроли (Decroly) Жан Овид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декроли (Decroly) Жан Овид" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декроли (Decroly) Жан Овид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа