Детский Труд И Отдых

191

В России общество по внешкольной культурно-воспитат. Работе с детьми и подростками Москвы. Организовано в 1909 С. Т. Шацким и группой педагогов вместо закрытого царским пр-вом об-ва «Сетлемент». Об-во продолжило и углубило работу дет сада, клуба и эксперим. Нач школы, оси «Сетлементом» Деятельность об ва основывалась на принципах организации дет труда общеобра-зоват характера, создания дет. Коллек тива, развития творческих способностей и укрепления здоровья детей. Из за отсутствия средств об во не могло охва тить большое число детей В 1911 об во открыло дет летнюю трудовую колонию «Бодрая жизнью (под Калугой)Активное участие в деятельности «Д т. И о » принимали педагоги А У Зеленко, H О Массалитинова, А А Фортуна тов, В H Шацкая, Л К Шлегер Они разрабатывали вопросы организации жизни детей с учетом их возрастных осо бенностей, природных способностей и интересов исследовали закономерности пед процесса Сотрудники об ва впервые в России организовали игровые площадки для детей, оставшихся без присмотра родителей Ставилась проблема созда ния теории игры в рамках концепции воспитания Шацкого В системе об ва использовалась сложная комплексная структура напр.

В Калужской губ ра ботали дет учреждения, трудовая ко лония и клубы для взрослых, позволяю щие вести культурно образоват работу со всем населением С 1914—15 члены об ва участвовали в подготовке работников по дошк и внешк воспитанию детей в пост комиссиях при Союзе обществ попечения об учащихся детях Москвы и на пед кур сах при Нар ун те Шанявского Они пред дожили оригинальную методику подготов ки педагогов, осн на глубоком понима нии мотивов поведения воспитанников В 1919 учреждения «Д т и о » вошли в состав 1 и опытной станции по нар. Образованию при Наркомпросе РСФСР, организованной по инициативе ШацкогоЛит Шацкая В H День в колонии [О жизни дет трудовой колонии общества «Дет труд и отдых»] «Свободное воспита ние» 1914 — 15 № 7 с 43—58 Шацкий С Т Задачи об ва «Детский труд и отдых» Избр пед соч т l M 1980.

Значения в других словарях
Детские Ясли

См. Дошкольные учрежден ия.. ..

Детские Ясли-сады

См. Дошкольные учреждения.. ..

Детский Фонд ООН

См ЮНИСЕФ.. ..

Детство

Этап развития человека, пред шествующий взрослости, характеризуется интенсивным ростом организма и фор мированием высших психич функций В совр фичософии, социологии, психологии обобщенное понятие «Д » рассматривается как сложный многомерный фено мен к рый, имея биол основу, опосре дован мн социально культурными фак торами что диктует необходимость изу чения его ист развитияСопасно Д Б Элеконипу, Д возникло на том этапе эволюции животного мира, когда инстинктивные формы поведения перестали соотве..

Дополнительный поиск Детский Труд И Отдых Детский Труд И Отдых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детский Труд И Отдых" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детский Труд И Отдых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа