Дефектология

188

(от лат. Defectus — недостаток и греч. Logos — слово, учение), наука о психофизиол. Особенностях развития аномальных детей, закономерностях их обучения и воспитания. В Д. Входит ряд разделов специальной педагогики. Сурдопедагогика (обучение и воспитание глухих и слабослышащих), тифлопедагогика (обучение и воспитание слепых и слабовидящих), олигофренопедагогика (обучение и воспитание лиц с недостатками умственного развития) и логопедия (обучение и воспитание лиц с нарушениями речи). Д. Изучает также проблемы обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психич. Развития, а также со сложными дефектами (напр., слепоглухонемота, сочетание слепоты и умственной отсталости и т. П.).

К Д. Относятся специальная психология, охватывающая психол. Проблемы изучения аномальных детей, а также сурдотехни-ка и тифлотехника, разрабатывающие техн. Средства обучения, коррекции и компенсации дефекта. Как целостная наука Д. Сложилась в результате развития и сближения отд. Её областей, установления общих закономерностей в развитии, обучении и воспитании детей с разными видами дефектов,Теоретич. Основы отеч. Д. Были заложены Л. С. Выготским, к-рый определил общие закономерности развития и обучения аномальных детей разных категорий, осн. Принцип коррекции имеющихся нарушений. Важную роль в формировании Д. Сыграло развитие комплексного подхода (с участием педагогов, врачей, психологов, физиологов и др. Специалистов) к изучению аномальных детей.

На основе клинико-физиол., психол. Исследований разработано науч. Обоснование процессов компенсации и коррекции дефектов развития (см. Кор-рекционно-воспитателеная работа), создана дифференцир. Система уч.-воспитат. Учреждений для аномальных детей. Один из осн. Принципов Д. — в процессе спец. Обучения и воспитания ориентирование не на дефект и ограниченный им уровень развития, а на потенциальные возможности ребёнка.Благоприятной основой для развития сов. Д. Явились законодат. Акты Сов. Гос-ва, к-рыми обучение и воспитание аномальных детей было включено в обще-гос. Систему нар. Образования, а затем введено всеобщее обязат. Обучение этих детей, а также созданы спец. Н.-и, учреждения и уч. Заведения для подготовки специалистов-дефектологов (см.

Дефектологическое образование). Науч. Разработка вопросов Д. В Рос. Федерации ведётся НИИ коррекционной педагогики РАО. (Москва), а также на дефектологич. Ф-тах пед. Ин-тов. В СССР выходили пе-риодич. Издания. Жури. «Вопросы дефектологии» (1928—31), периодич. Сб. «Специальная школа» (1939—69). С 1969 издаётся журн. Ч Дефектология» (Москва).За рубежом вместо понятия «Д.» применяются более ограниченные понятия .

Значения в других словарях
Дефектология

IДефектоло́гия (от лат. Defectus — недостаток и ...Логия) научная отрасль, изучающая закономерности и особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и вопросы их обучения и воспитания. В Д. Входят специальные педагогики. Сурдопедагогика (изучающая процессы воспитания и обучения детей с недостатками слуха). Тифлопедагогика (процессы воспитания и обучения детей с дефектами зрения). Олигофренопедагогика (проблемы воспитания и обучения умственно отсталых детей). Логопедия (проб..

Дефектология

ДЕФЕКТОЛОГИЯ (от дефект и ...логия) - педагогическая наука, изучающая особенности развития, обучения и воспитания аномальных детей. Включает логопедию, олигофренопедагогику, сурдопедагогику, тифлопедагогику.. ..

Дефектология

ДЕФЕКТОЛОГИЯ (от дефект> и...логия), отрасль педагогики, изучающая закономерности развития, обучения и воспитания детей с физическими и психическими недостатками (нарушениями движений, зрения, слуха, речи, интеллекта).. ..

Дефектология

-и, ж.. ..

Дефектология

Сурдопедагогика, логопедия, тифлопедагогика, олигофренопедагогика. ..

Дефектология

Ж.Научная дисциплина, изучающая особенности развития, обучения и воспитания детей с физическими и психическими недостатками.. ..

Дефектология

ДЕФЕКТОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от лат. Defectus - недостаток и греч. Logos - учение] Наука, изучающая особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и вопросы их обучения и воспитания.. ..

Дефектология

-и, ж. Раздел педагогики, занимающийся особенностями развития, воспитания и обучения детей с физическими и умственными недостатками. II прил. Дефектологический, -ая, -ое.. ..

Дефектология

(лат. Defectus недостаток + греч. Logos учение) наука, изучающая особенности развития детей с физическими недостатками и (или) нарушениями психики, разрабатывающая методы их воспитания и обучения.. ..

Дефектология

(лат. Defectus недостаток + греч. Logos учение)наука, изучающая особенности развития детей с физическими недостатками и (или) нарушениями психики, разрабатывающая методы их воспитания и обучения.. ..

Дефектология

(лат. Defectus недостаток + греч. Logos учение) - наука, изучающая особенности развития детей с физическими недостатками и (или) нарушениями психики, разрабатывающая методы их воспитания и обучения.. ..

Дефектология

(дефект + греч. Logos - наука, учение). Педагогическая наука, изучающая особенности развития, обучения и воспитания детей с физическими и (или) психическими недостатками, разрабатывающая методы их лечения и социально-трудовой адаптации. Использует данные психоневрологичеких и психологических исследований.. ..

Дефектология

Дефект( + греч. Logos – наука, учение). Педагогическая наука, изучающая особенности развития, обучения и воспитания детей с физическими и (или) психическими недостатками, разрабатывающая методы их лечения и социально-трудовой адаптации. Использует данные психоневрологичеких и психологических исследований.. ..

Дефектология

(дефект + греч. Logos – наука, учение). Педагогическая наука, изучающая особенности развития, обучения и воспитания детей с физическими и (или) психическими недостатками, разрабатывающая методы их лечения и социально-трудовой адаптации. Использует данные психоневрологичеких и психологических исследований.. ..

Детство

Этап развития человека, пред шествующий взрослости, характеризуется интенсивным ростом организма и фор мированием высших психич функций В совр фичософии, социологии, психологии обобщенное понятие «Д » рассматривается как сложный многомерный фено мен к рый, имея биол основу, опосре дован мн социально культурными фак торами что диктует необходимость изу чения его ист развитияСопасно Д Б Элеконипу, Д возникло на том этапе эволюции животного мира, когда инстинктивные формы поведения перестали соотве..

Дефектологическое Образование

Отрасль высш. Пед. Образования, система подготовки пед. Кадров для уч.-воспитат. Работы с аномальными детьми. Осуществляется гл. Обр. В пед. Ин-тах (иногда в ун-тах). Даёт квалификацию олигофренопедагога, сурдопедагога, тифлопедагога, логопеда, профилированную по группам соответствующих специальных (коррекционных) образовательных учреждений и возрасту учащихся.В дорев. России подготовка кадров для дефектологич. Учреждений осуществлялась на краткосрочных курсах при Пе-терб. Уч-ще для глухонемых (..

Децентрация

Один из механизмов развития познавательных процессов личности, формирования её моральной зрелости и совершенствования навыков общения. Функционирует на основе способности к восприятию точки зрения др. Человека.Д. — одно из ключевых понятий теории Ж. Пиаже, в к-рой она определяется как механизм преодоления эгоцентризма и означает процесс преобразования смысла образов, понятий и представлений субъекта путём принятия им в расчёт возможных точек зрения (познават. Перспектив) др, людей. Источник Д. —..

Деятельность

Специфич. Форма обществ.-ист. Бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной л социальной действительности. В отличие от законов природы законы общества обнаруживаются только через человеческую Д., к-рая создаёт новые формы и свойства действительности, превращает нек-рый исходный материал в продукт. Любая Д., осуществляемая её субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.Цель Д. Возникает у человека как образ предвидимого результата созидания...

Дополнительный поиск Дефектология Дефектология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дефектология" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дефектология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа