Добровольский (Dobrowolski) Антони Болеслав

267

(6.6.1872, Лодзинское воеводство, — 27. 4. 1954, Варшава), польск. Педагог, геофизик, полярный исследователь, проф. (1927), чл. Польск. АН (1954). В 1917—22 шк. Инспектор, затем нач. Отдела уч. Программ Мин-ва просвещения, в 1927—39 проф. Педагогики Свободного радиоуниверситета (частной высш. Школы), с 1946 — Варшавского ун-та.Д. В 20-х гг. Критиковал нач. Школу за низкий уровень подготовки учащихся и гимназию за её недоступность детям из семей с низкими доходами. Преодоление экон. Отсталости страны связывал с проведением реформы системы нар. Образования. В нач. 30-х гг. Разработал проект такой реформы. Предложил создать 10-летние общеобразоват. Школы («всеобщие гимназии», обеспечивавшие детям «минимум просвещения», необходимого для дальнейшего образования и самообразования), объединённые с дет.

Садами и бесплатными интернатами для детей из малоимущих семей. На базе таких гимназий 2-летний лицей мог бы готовить учащихся к поступлению в вузы, профшколы, высш. Профшколы и «школы исследователей» академич. Типа для особо одарённой молодёжи. Каждый выпускник 10-летней школы должен был углублять свои знания в 2-летних кружках по самообразованию, а на уровне высш. Образования совершенствоваться в особых ин-тах, задуманных как вузы для взрослых. Для приобретения учениками практич. Умений Д. Рекомендовал организовать шк. Х-ва и производств, мастерские. Проект Д. Не был осуществлён. Его идеи способствовали перестройке школы в Польше после 1945.Соч. Moj zyciorys naukowy, Wrocfaw, 1958. Pisma pedagogiczne, t. 1 — 3, Warsz., 1958—64.Лит.

Chmaj L., Pra. Dy i kierunki w pedagogice XX wieku, [Warsz., 1963]. M i a, — s o J. (red.), Historia wychowania. Wiek XX, Warsz., 1980. А. К. Савина..

Значения в других словарях
Днепров Эдуард Дмитриевич

(р 10 12 1936, Москва), деятель образования, историк, акад РАО (1992), д-р пед наук (1994) Получил военно-морское образование, в 1961 окончил ф-т журналистики ЛГУ С 1971 работал в системеАПН. В 1974—"16 гл. Ред. Изд-ва «Педагогика». В 1978—88 в НИИ общей педагогики. В 1988—89 руководитель Временного науч. Коллектива «Школа», преобразованного в 1990 в Центр пед. Инноваций (дир. До 1990). В 1990—92 Мин. Образования Рос. Федерации. В 1993—94 советник президента Рос. Федерации по вопросам политики в..

Добро

Категория этики, отражающая положит, нравств. Значения явлений обществ, и личной жизни человека в их отношении к идеалу. Одно из наиболее общих понятий морального обществ, сознания. Противоположность Д. — зло. В зависимости от того, что именно оценивается (поступок, моральное качество личности, взаимоотношения или социальная деятельность людей и т. Д.), Д. Приобретает форму более конкретных понятий — благодеяния, добродетели, справедливости и т. П. В обыденном сознании содержание понятия Д. Поми..

Добродетель

Категория этики, обозначающая положительные нравств. Качества личности. Сплав идей, чувств и практич. Умений, обеспечивающих должное поведение. Нравств. Отношения характеризуются мн. Д. Отзывчивостью, верностью, порядочностью, скромностью, великодушием и т. П. От истинной Д. Следует отличать Д. Ложную, ханжескую, лицемерную, к-рая кичится мнимыми достоинствами, скрывая свои пороки и недостатки за декларируемыми нравств. Ценностями. Понимание Д. Исторически менялось. Каждая культура, выдвигая сво..

Доброжелательность

Отношение к человеку, ориентированное на содействие его благу, на совершение добра. Субъективно Д. Проявляется в благорасположении, симпатии, сочувствии, благодеянии. С нравств. Точки зрения Д. Является долгом человека. По отношению ко всем людям требование Д. Определяется постулируемым моралью равенством людей и правом каждого человека на уважение. При этом в Д. Подчёркивается не только безусловное признание в др. Человеке его морального достоинства, но выражаются миролюбие, дружественность, го..

Дополнительный поиск Добровольский (Dobrowolski) Антони Болеслав Добровольский (Dobrowolski) Антони Болеслав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добровольский (Dobrowolski) Антони Болеслав" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добровольский (Dobrowolski) Антони Болеслав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 43 символа