Доклад Учащихся

127

Вид самостоят. Работы, используется в уч. И внеклассных занятиях. В процессе подготовки Д. У учащихся формируются навыки исследо-ват. Работы. Обучая школьников методике работы над Д., учитель помогает им составить план, подобрать осн. Источника и иллюстративный материал, учит систематизировать полученные сведения и делать выводы и обобщения. В ср. И ст. Классах школьники делают Д. По тезисам и конспектам, пользуются схемами, чертежами, картами и т. Д. К Д. По крупной теме целесообразно привлекать неск. Учащихся, распределив между ними вопросы для выступлений. Обсуждение Д. Развивает самостоятельность и активность учащихся, расширяет их познават. Интересы, приучает критически мыслить. При оценке Д. Учитываются как его содержание, форма, так и культура речи докладчика.

Широко применяется Д. В вечерних школах.ЛитКудряш ев Н. И., Взаимосвязь методов обучения на уроках лит-ры, М., 1981. Урок лит-ры, М., 1983..

Значения в других словарях
Догматизм

(от греч. Dogma, род. П. Dogmatos — учение, положение, мнение), способ мышления, характеризующийся безусловным, некритич. Принятием нек-рых положений, мнений, учений или норм в качестве догм — постулатов или практич. Принципов. Догмы, как правило, приписываются легендарно-мифич. Персонажу или создаются реальным лицом (социальным институтом, руководящим органом орг-ции), к-рое люди считают непогрешимым авторитетом. Авторитарность догматич. Сознания исключает необходимость последоват. Обоснования ..

Доказательство Обучении

Логич. Действие, в процессе к-рого обосновывается истинность суждения. Возможны 3 формы Д. В обучении. Использование Д. Учителем или составителем учебника при изложении уч. Материала. Самостоят. Д. Учащихся, получивших от учителя прямое предложение доказать тот или иной тезис. Постановка учителем задач, требующих в ходе решения самостоят. Д. Учащихся. С точки зрения самостоятельности и осознанности осуществляемых действий более высокий уровень имеют Д., обусловленные потребностью решить стоящую ..

Докторантура

В Рос. Федерации высшая ступень в системе подготовки научных и науч.-пед. Кадров, часть системы непрерывного образования. Введена в СССР в 30-х гг., упразднена в 1956, восстановлена в 1987. Организуется при ведущих высших уч. Заведениях, науч. Учреждениях и организациях. В Д. С отрывом от произ-ва принимаются лица, имеющие учёную степень кандидата наук в возрасте до 40 лет, имеющие крупные науч. Достижения в избранной области. Срок подготовки в Д. Не превышает 3 лет и засчитывается в стаж науч.-..

Документация Школьная

Источник первичной информации о состоянии дел в общеобразоват. Школе. В Рос. Федерации Д. Ш. Распределяется на 3 группы. Документы у ч.-п с д а-гогической деятельности. К ним относятся прежде всего планы уч.-воспитат. Работы школы (годовой и др.), работы метод, объединений, учителей (поурочные и др.), классных руководителей, воспитателей групп (классов) продлённого дня, директора и его заместителей. Документы по личному составу учащихся и уч.-пед. Учёту включают списки и копии списков детей и по..

Дополнительный поиск Доклад Учащихся Доклад Учащихся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доклад Учащихся" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доклад Учащихся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа