Докторантура

102

В Рос. Федерации высшая ступень в системе подготовки научных и науч.-пед. Кадров, часть системы непрерывного образования. Введена в СССР в 30-х гг., упразднена в 1956, восстановлена в 1987. Организуется при ведущих высших уч. Заведениях, науч. Учреждениях и организациях. В Д. С отрывом от произ-ва принимаются лица, имеющие учёную степень кандидата наук в возрасте до 40 лет, имеющие крупные науч. Достижения в избранной области. Срок подготовки в Д. Не превышает 3 лет и засчитывается в стаж науч.-пед. Работы. Докторантам выплачивается гос. Стипендия. За лицами, окончившими Д., сохраняется право возвращения на науч.-пед. Или науч. Работу в орг-ции, направившие их на обучение.Учёный совет учреждения, при к-ром организована Д., на основании заключения соответствующей кафедры (отдела, лаборатории) по науч.

Докладу и развёрнутому плану диссертации принимает решение о приёме в Д., определяет возможные сроки выполнения диссертац. Исследования, а также утверждает его тему и индивидуальный план работы докторанта.Подготовка в Д. Проводится по след, пед. Специальностям. Теория и история педагогики. Методика преподавания (по отраслям). Спец. Педагогика (тифлопедагогика, сурдопедагогика, олигофренопе-дагогика, логопедия). Теория и методика физич. Воспитания, спорт, тренировка и оздоровит, физич. Культура. Теория, методика и организация культ.-просвет, деятельности. В Д. По психологии — по общей психологии, истории психологии. Психофизиологии. Психологии труда, инженерной. Мед. Социальной. Юрид. Психологии, социологии и психологии личности. Пед.

И возрастной психологии. Спец. Психологии. В рамках др. Отраслей наук — по социологии культуры, образования, науки.Для оказания помощи докторантам в проведении диссертац. Исследований по месту их подготовки могут назначаться науч. Консультанты. При необходимости в качестве консультантов могут привлекаться ведущие учёные и специалисты из др. Организаций. Докторанты в необходимых случаях могут быть командированы в ведущие отеч. И заруб, науч. Центры. Ежегодно докторанты представляют учёному совету отчёт о выполнении индивидуального плана работы, по результатам к-рого проводится аттестация и принимается решение о дальнейшем пребывании докторанта в Д. За время обучения докторант должен завершить работу над диссертацией, включая проведение предварит, экспертизы, и представить её к защите.Лит.

Положение о подготовке научно-пед. И науч. Кадров в системе непрерывного образования, «Бюллетень Мин-ва высшего и среднего спец. Образования СССР», 1987, № 12. Ю. Г. Круглое..

Значения в других словарях
Докторантура

-ы, ж.. ..

Докторантура

Ж.Система подготовки докторов наук (обычно при университетах, некоторых вузах, научно-исследовательских институтах).. ..

Докторантура

ДОКТОРАНТУ́РА -ы. Ж. Подготовка научных работников к защите докторской диссертации. Система такой подготовки. Пройти докторантуру. Поступить в докторантуру (стать докторантом).. ..

Докторантура

-ы, ж. Подготовка, к-рую проходят докторанты. Система такой подготовки.. ..

Доказательство Обучении

Логич. Действие, в процессе к-рого обосновывается истинность суждения. Возможны 3 формы Д. В обучении. Использование Д. Учителем или составителем учебника при изложении уч. Материала. Самостоят. Д. Учащихся, получивших от учителя прямое предложение доказать тот или иной тезис. Постановка учителем задач, требующих в ходе решения самостоят. Д. Учащихся. С точки зрения самостоятельности и осознанности осуществляемых действий более высокий уровень имеют Д., обусловленные потребностью решить стоящую ..

Доклад Учащихся

Вид самостоят. Работы, используется в уч. И внеклассных занятиях. В процессе подготовки Д. У учащихся формируются навыки исследо-ват. Работы. Обучая школьников методике работы над Д., учитель помогает им составить план, подобрать осн. Источника и иллюстративный материал, учит систематизировать полученные сведения и делать выводы и обобщения. В ср. И ст. Классах школьники делают Д. По тезисам и конспектам, пользуются схемами, чертежами, картами и т. Д. К Д. По крупной теме целесообразно привлекат..

Документация Школьная

Источник первичной информации о состоянии дел в общеобразоват. Школе. В Рос. Федерации Д. Ш. Распределяется на 3 группы. Документы у ч.-п с д а-гогической деятельности. К ним относятся прежде всего планы уч.-воспитат. Работы школы (годовой и др.), работы метод, объединений, учителей (поурочные и др.), классных руководителей, воспитателей групп (классов) продлённого дня, директора и его заместителей. Документы по личному составу учащихся и уч.-пед. Учёту включают списки и копии списков детей и по..

Долг

Категория этики, выражающая нравств. Задачу отд. Человека, группы лиц, социальной группы, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях и становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством (этим Д. Отличается от более абстрактного понятия должного, охватывающего область вообще всех требований, предъявляемых к людям в форме норм). В истории человечества содержание Д. Толковалось различно в зависимости от конкретных проблем общества и понимания обязанностей, лежащих на человеке в ту и..

Дополнительный поиск Докторантура Докторантура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Докторантура" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Докторантура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа