Домострой

112

Др.-рус. Свод правил обществ, и домашней жизни (отсюда назв. «Д.», т.е. Домоустроение). Время создания и авторство «Д.» точно не установлено. Известны редакции «Д.». Первая составлена предположительно в Новгороде, в кон. 15 в. Вторая и третья, т. Н. «смешанная», — в сер. 16 в. Редактором второй был выходец из Новгорода Благовещенский иерей Сильвестр, входивший вместе с А. Адашевым в «избранную раду» при Иване Грозном. Состав Сильвестров-ской редакции. Гл. 1—15 о почитании веры («духовное строение»), гл. 16—29 о семейной жизни («мирское строение»), гл. 30—63 о ведениии х-ва («домовное строение»), гл. 64 — Послание сыну Ан-фиму. В Синодальном списке добавлен «Указ свадебному чину». «Д.» относится к числу сочинений т. Н. Обобщающего характера, типичных для Рус.

Централи-зов. Гос-ва 16 в. «Д.» отчасти отражает антич. Традицию («О хозяйстве» Ксено-фонта, 4 в. До н. Э.) и сравним с «Рассуждениями об управлении семьи» Пандоль-фини (15 в.) и др. Памятниками, передающими быт бюргерства стран Европы (напр., чешская «Книга учения христианского», «Парижский хозяин»). В основу «Д.»легли фрагменты из Библии, назидательные соч. Предшествующего периода (Златоуст, Измарагд, «Пчела», Златая Цепь, «Поучение» Владимира Мономаха и др.) — Вместе с тем «Д.» отражал черты социально-экон. Жизни рус. Общества 16 в., мировоззрение зажиточного хозяина, к-рый должен быть воспитателем как собств. Детей, так и слуг. Детей отец. Должен учить знаниям («вежеству») и рукоделию, воспитывать в них уважение к учителям, вежливое отношение к окружающим людям, особую почтительность к старшим.

Детям нужно прививать скромность, честность, трудолюбие, милость, сострадание к бедным, бескорыстие и трезвость. Воспитание следовало осуществлять в духе послушания церкви и гос-ву. Дети обязаны беспрекословно подчиняться родителям, иначе отцу следует применять по отношению к ним физич. Наказание, к-рым не рекомендовалось злоупотреблять и тем более превращать в истязание.Вопреки бытующему мнению «Д.» с большим уважением относился к женщине как матери, хозяйке, воспитательнице (гл. «Похвала жёнам»), хотя и ставил выше авторитет мужа-хозяина.Источи. Домострой по списку ОИДР, Миз82. «Домострой» Сильвестровского извода. Текст памятника с примечаниями, материалы для сравнит, изучения (образцы «Домостроев». Ксенофонта и трех западноевропейских), объяснит, статьи и словарь, СПБ, 1891.

19113 (Рус. Классная б-ка, под ред. А. Н. Чудинова, в. 2). Домострой, в кн. Памятники лит-ры Др. Руси, М., 1985, с. 70 — 173. Домострой, вступ. Ст. И комментарии В. В. Колесова, М., 1990.Лит. Орлов А., Домострой. Исследование, ч. 1, Ми917. Некрасов И. С., Опыт ист.-лит. Исследования о происхождении древнерус. Домостроя, М., 1873. С о-к о л о в а М. А., Очерки по языку деловых памятников XVI в. Л1957. Словарь книжников и книжности Древней Руси, в. 2 (2-я пол. XIV -XVI в.), ч. 2, Л., 1989, с. 323 — 333 (библ.). А. И. Рогов..

Значения в других словарях
Домострой

(«Домостро́й»,) литературное произведение середины 16 в., содержащее свод правил поведения горожанина, которыми он должен руководствоваться в отношении к светским властям и церкви, семье и слугам. В «Д.» подробно излагаются наставления по приготовлению пищи, приёму гостей, свадебным и др. Обрядам, воспитанию детей, ведению хозяйства, торговле, платежу налогов, вплоть до советов по лечению больных. В нём отразились изменения в социально-экономической жизни 16 в. И в мировоззрении зажиточного горо..

Домострой

"ДОМОСТРОЙ" - памятник русской литературы 16 в., свод житейских правил и наставлений. Отражает принципы патриархального быта, известен предписанием строгости домашнего уклада. Составлен при участии священника Сильвестра.. ..

Домострой

"ДОМОСТРОЙ", памятник русской литературы 16 в., свод житейских правил и наставлений, своеобразная энциклопедия русского патриархального домашнего быта. Составлен при участии священника Сильвестра.Источник. Энциклопедия "Отечество"(полное название — «Книга, называемая «Домострой», содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину — мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам»), свод советов и правил, определявших все стороны жизни русского человека XVI в., поражающи..

Домострой

"ДОМОСТРОЙ", памятник> русской литературы 16 в., свод житейских правил и наставлений. Составлен при участии государственного деятеля и писателя священника Сильвестра (умер около 1566). Отражает принципы патриархального быта, известен предписанием строгости домашнего уклада.. ..

Домострой

-я, м. (с прописной буквы). Русский письменный памятник 16 в., содержащий свод житейских правил и наставлений, требующих беспрекословного повиновения главе семьи, ставший позже нарицательным обозначением консервативного семейно-бытового уклада вообще.. ..

Домострой

Название памятника русской литературы XVI в. — свода житейских правил, советов и наставлений, сформированных на основе мировоззрения, сложившегося под влиянием Православной церкви. Эта книга в своих шестидесяти с лишним главах учила русского человека, «како веровати», «како царя чтити», «како жити с женами и с детьми и с домочадцами», а также, как вести свое хозяйство, содержать дом, готовить припасы на зиму и т. Д. И т. П.Согласно «Домострою», муж должен быть единовластным главою семьи и госп..

Домострой

Хозяин, консерватизм, консервативность, домостроевщина. ..

Домострой

М.Русский письменный памятник XVI в., содержащий свод житейских правил и наставлений, требующих беспрекословного повиновения главе семьи.. ..

Домострой

ДОМОСТРО́Й -я. М. Патриархальный, косный семейный уклад. Жить по домострою. ● По названию произведения русский литературы 16 в., в котором защищаются принципы патриархального быта, содержатся житейские правила и наставления, требующие неукоснительного подчинения главе семьи.. ..

Домострой

-я,м. 1. Патриархально-суровый и косный семейный быт [по назв. Старинного русского свода житейских правил]. 2. Хороший хозяин, устроитель порядка в своём доме (стар.). II ж. До-мостройка, -и (ко 2 знач.). II прил. Домостроевский, -ая, -ое (к 1 знач.). Домостроевские нравы.. ..

Домострой

Домостро́й свод правил домашнего хозяйства и распорядка, сочиненный в XVI в. Калька греч. Οἰκονομία, οἰκονομική. См. Орлов, РФВ 75, 1 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Домострой

См. Сильвестр (Спиридон), . ..

Домострой

(полное название - "Книга, называемая "Домострой", содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину - мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам"), свод советов и правил, определявших все стороны жизни русского человека XVI в., поражающий нас сегодня почти неправдоподобной одухотворенностью даже мельчайших бытовых деталей. "Домострой" не просто сборник советов - перед читателем развертывается грандиозная картина идеально воцерковленного семейного и хозяйственного..

Домострой

Свод правил поведения горожанина, к-рыми он должен руководствоваться в отношении к светским властям и церкви, семье и слугам. В Д. Подробно излагаются наставления по приготовлению пищи, приему гостей, свадебным обрядам, воспитанию детей и ведению х-ва, рукоделию, торговле, платежу налогов, вплоть до советов по лечению больных. Д. - ценный источник социально-экономич. И политич. Истории, культуры и быта России, а также экономич. И педагогич. Мысли. В нем отразились изменения в социально-экономич...

Домострой

     Сборник наставлений, относящихся к ведению хозяйства, составленный в середине XVI в. По распоряжению Ивана Грозного. В "Домострое" значительную часть занимает раздел "Книги во все год, что в столы еству подают", то есть первая русская поваренная книга, содержащая не рецепты приготовления, а просто список, перечень, применявшихся в ту пору блюд. Она служила как бы напоминанием об ассортименте блюд, употребляющихся в древнерусской кухне с XII по XVI в. Сам же порядок приготовления был широко ..

Домашнее Образование

Форма общеобразоват. Подготовки в условиях семьи. До становления систем образования (преим. В древности и средневековье) играло существенную роль в обеспечении сословно-проф. Преемственности. В обществах с развитыми образоват. Структурами могло сохранять своё значение как форма индивидуализации и оптимизации обучения. Элементарным типом Д. О. Можно считать передачу от родителей к детям основ мировоззрения (в т. Ч. Религ. Воспитание), знаний, проф. Опыта. Однако как институт образования оно не ог..

Домашние Задания

Форма самостоят, работы учащихся, организуются учителем с целью закрепления и углубления знаний, полученных на уроке, а также для подготовки к восприятию нового уч. Материала, а иногда и для самостоят, решения посильной познават. Задачи. Составная часть процесса обучения.Уже в 16 в. Д. З. Становятся обязательным компонентом уч. Работы. Но будучи частью уч. Процесса, Д. З. В практике работы школы наряду с положит, эффектом вызывали такие негативные явления, как перегрузку учащихся, механич. Заучи..

Дониш

[прозвище Калла (голова). Наст. Имя — Ахмад Махдум бин Носир] (авг, 1826, Бухара, — март 1897, там же), тадж. Просветитель, мыслитель, писатель. Учился в медресе, занимался самообразованием. В 50-х — нач. 80-х гг. Состоял на гос. Службе у бухарского эмира. В 1857—74 трижды в составе эмирских посольств посещал Россию. Предлагал осуществить в эмирате ряд реформ в духе просвещённого абсолютизма. Гл. Причину обществ, зла видел в деспотизме правителей, в отсталости шк. Дела. Предлагал ввести светские..

Дончев (Doncev) Ион

(1821, Кишинёв, — 1885, там же), молд. Педагог. В 1839 окончил гимназию в Кишинёве. Работал преподавателем в уездных уч-щах Бендер (с 1839) и Кишинёва (с 1847). В 1853—66 учитель гимназии, с 1867 директор сиротского приюта в Кишинёве. На формирование пед. Взглядов Д. Оказали влияние идеи К. Д. Ушинского и Н. И. Пирогова. Выступал за широкое просвещение нар. Масс. Родной язык считал основой обучения в школе. Составил и издал (1865) на собств. Средства учебники. Для нач. Нар. Уч-щ — «Рум. Азбука» ..

Дополнительный поиск Домострой Домострой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Домострой" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Домострой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа