Дончев (Doncev) Ион

153

(1821, Кишинёв, — 1885, там же), молд. Педагог. В 1839 окончил гимназию в Кишинёве. Работал преподавателем в уездных уч-щах Бендер (с 1839) и Кишинёва (с 1847). В 1853—66 учитель гимназии, с 1867 директор сиротского приюта в Кишинёве. На формирование пед. Взглядов Д. Оказали влияние идеи К. Д. Ушинского и Н. И. Пирогова. Выступал за широкое просвещение нар. Масс. Родной язык считал основой обучения в школе. Составил и издал (1865) на собств. Средства учебники. Для нач. Нар. Уч-щ — «Рум. Азбука» (обучение старо-молд. Письму на основе кириллицы и новому письму на основе лат. Графики), для 1—4-х кл. Гимназий — «Нач. Курс рум. Яз.» (включал тексты из произв. Молд. И рум. Лит. Классики, материал по молд. Истории и природоведению). Поскольку преподавание родного языка в уч.

Заведениях было запрещено, учебники Д. Стали использоваться прогрессивными учителями Молдовы лишь в период Революции 1905—07. Пед. Взгляды изложил в предисловии к «Рум. Азбуке». Подчёркивал важность умения учителя использовать активность учащихся, формировать у них навыки самостоятельности. Большое значение придавал индивидуальной работе с учащимися на уроке при поддержании общего внимания класса. Деятельность Д. Стала важным этапом борьбы за создание нар. Молд. Школы.Лит. Очерки истории школы и пед. Мысли народов СССР. Вторая пол. XIX в., М., 1976..

Значения в других словарях
Домострой

Др.-рус. Свод правил обществ, и домашней жизни (отсюда назв. «Д.», т.е. Домоустроение). Время создания и авторство «Д.» точно не установлено. Известны редакции «Д.». Первая составлена предположительно в Новгороде, в кон. 15 в. Вторая и третья, т. Н. «смешанная», — в сер. 16 в. Редактором второй был выходец из Новгорода Благовещенский иерей Сильвестр, входивший вместе с А. Адашевым в «избранную раду» при Иване Грозном. Состав Сильвестров-ской редакции. Гл. 1—15 о почитании веры («духовное строени..

Дониш

[прозвище Калла (голова). Наст. Имя — Ахмад Махдум бин Носир] (авг, 1826, Бухара, — март 1897, там же), тадж. Просветитель, мыслитель, писатель. Учился в медресе, занимался самообразованием. В 50-х — нач. 80-х гг. Состоял на гос. Службе у бухарского эмира. В 1857—74 трижды в составе эмирских посольств посещал Россию. Предлагал осуществить в эмирате ряд реформ в духе просвещённого абсолютизма. Гл. Причину обществ, зла видел в деспотизме правителей, в отсталости шк. Дела. Предлагал ввести светские..

Допрофессиональная Подготовка

Общетрудовая подготовка поли-техн. И профориентац. Характера учащихся общеобразоват. Школ. Базовый компонент последующего проф. Обучения. Д. П. Носит интегративный характер и осуществляется в процессе всех осн. Видов познават. И созидат. Деятельности уч-ся. Её цель — способствовать формированию устойчивых ориентации на трудовой образ жизни, нравств.-психол. И в определённой мере практич. Готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и ..

Достоевский Фёдор Михайлович

[30.10(11.11)Л821, Москва, — 28.1(9.2). 1881, Петербург], рус. Писатель, публицист. Учился в Петерб. Гл. Инж. Уч-ще (1838—43), по окончании к-рого состоял на гос. Службе. В 1844 вышел в отставку и стал проф. Литератором.Первый роман Д. «Бедные люди» (1846) выдвинул его в ряд признанных писателей. На короткое время Д. Сблизился с В. Г. Белинским и его окружением, затем входил в кружок М. В. Петрашев-ского. В 1849 арестован по делу петрашевцев. Пережив инсценировку смертной казни, приговорен к чет..

Дополнительный поиск Дончев (Doncev) Ион Дончев (Doncev) Ион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дончев (Doncev) Ион" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дончев (Doncev) Ион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа