Естественное Воспитание

208

Пед. Концепция, определяющая целью воспитания содействие естеств. Развитию ребёнка. Понятие Е. В. Введено и раскрыто Ж. Ж. Руссо в романах «Новая Элоиза» (1761) и «Эмиль, или О воспитании» (1762). Руооо критиковал подход к ребёнку как к маленькому человеку, отличающемуся от взрослого лишь недостатком опыта. Одним из первых Руссо рассматривал детство как самоценный, качественно своеобразный этап развития человека. В ребёнке, по его мнению, изначально заложены очень благоприятные тенденции саморазвития, к-рые в большинстве случаев подавляются и извращаются авторитарным воспитанием. Задача воспитателя состоит в том, чтобы максимально содействовать реализации заложенных в ребёнке возможностей, создавая для этого наиб, благоприятные условия, предварять умств.

Воспитание развитием физич. Сил и эмоциональной сферы, обеспечив ребёнку возможность свободно двигаться, играть и т. П. Так как интересы ребёнка в первую очередь направлены на окружающий его мир, следует ориентировать его, прежде всего, на знания о природе, ничего не навязывая. Важнейшей чертой Е. В. Является забота о развитии дет. Самодеятельности. Все свои знания и нравств. Представления ребёнок приобретает самостоятельно, «открывает» под незаметным руководством воспитателя, не использующего при этом никаких мер принуждения. Задача воспитателя заключается не в том, чтобы учить истине, а в том, чтобы предохранять ребёнка от возможных заблуждений.Для Е. В. Приемлема только «дисциплина естеств. Последствий», исходящая из непреложных законов природы.

Теория Е. В. Переоценивала опыт ребёнка, идеализировала его «природу», иногда доходя до крайностей (напр., отрицала необходимость врачебной помощи ребёнку). Е. В. Было направлено против авторитаризма и принудительности. Во 2-й пол. 19 — нач. 20 вв. Идея Е. В. Вновь стала популярной, послужив основой пед. Течений, связанных с теорией свободного воспитания.Лит- см. При статьях Руссо Ж. Ж., Свободное воспитание. А. И. Пискунов..

Значения в других словарях
Есипов Борис Петрович

[2(14).5.1894, с. Полом, ныне Кезского р-на Удмуртии, — 20.2.1967, Москва], педагог, ч.-к. АПН РСФСР (1950), дер пед. Наук, проф. (1963). Учился на ист.-филол. Ф-те Петрогр. Ун-та. С 1918 учитель истории в У дм. АССР. С 1923 в Наркомпросе РСФСР. С 1928 вёл также н.-и, работу. В Ин-те методов шк. Работы (1928—31), Программно-метод. Ин-те (1931—33), Ин-те теории и истории педагогики АПН (1944—67). Разрабатывал проблемы дидактики. Дал определение понятия «самостоят, работа учащихся», выявил степень..

Есипова-воскресенская Александра Ильинична

[21.5(2.6).1890, с. Кор-чево, ныне Конаково Тверской обл., — 30.4.1966, Москва], методист по рус. Яз. В нач. Школе, ч.-к. АПН РСФСР (1950). Окончила словесное отделение Моск. Жен. Пед. Курсов им. Д. И. Тихомирова в 1917. Пед. Деятельность начала в 1907 в земской школе Тверской губ., в 1916—18 работала в жен. Гимназии Барнаула. В 1922—51 — в ср. Школах и пед. Уч-ще Москвы. Разрабатывала проблемы методики нач. Обучения рус. Яз. И внеклассного чтения. Большое внимание уделяла эксперим. Работе по об..

Естественный Эксперимент

Метод психол.-пед. Исследования. Эксперимент, включённый незаметно для испытуемого в его игровую, трудовую или уч. Деятельность.Впервые об опыте использования Е. Э. Сделал доклад А. Ф. Лазурский на 1-м съезде по эксперим. Педагогике (1910). В последующие годы интенсивная разработка этого метода велась под руководством Лазурского, а также М. Я. Басовым и В. А. Артёмовым. Е. Э. Соединяет положит, черты метода наблюдения (естественность) и лабораторного эксперимента (целенаправленное воздействие на..

Жак-далькроз (Jaques-dalcroze) Эмиль

(наст. Фам. Жак) (6.7.1865, Вена, — 1.7.1950, Женева), швейц. Педагог, композитор, обществ, деятель. Учился в ун-те и одновременно в консерватории в Женеве, совершенствовался у выдающихся композиторов А. Брукнера в Вене (1886) и Л. Делиба в Париже (1888). Занимался психологией у Э. Клапареда. Преподавал гармонию и сольфеджио в Женевской консерватории (1892—1910). В 1911—14 вёл курс рит-мич. Воспитания в Школе музыки и ритма в Хеллерау (близ Дрездена), с 1915- в созданном им Ин-те в Женеве (носит..

Дополнительный поиск Естественное Воспитание Естественное Воспитание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естественное Воспитание" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естественное Воспитание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа