Зачёт

284

В Рос. Федерации форма контроля и оценки уровня знаний, умений и навыков учащихся и студентов. Проводится преподавателем как индивидуальное или групповое собеседование, опрос, практич. Работа и т. П.В вузах и ср. Спец. Уч. Заведениях организуется после окончания семинарских и практич. Занятий по определённому разделу уч. Курса, после уч. Или производств, практики, а также по выполнении установленной серии лабораторных и расчётно-графич. Работ. Сдача всех 3., предусмотренных уч. Планом на данный семестр, — обязат. Условие для допуска студента или учащегося к экзаменац. Сессии. Выполненные к 3. Курсовые проекты (работы), отчёты по производств, практике, 3. По дисциплинам, установленным Советом вуза или пед. Советом ср. Спец. Уч. Заведения, оцениваются дифференцир.

Отметкой (вносится во вкладыш к диплому). В остальных случаях знания, умения и навыки студента или учащегося оцениваются единой отметкой «зачтено».В ср. Общеобразоват. Школе 3. Проводится гл. Обр. В старших классах, в ПТУ — по общеобразоват. И обществ, дисциплинам. На 3. Выносятся крупные темы уч. Программы. 3. Организуется с целью закрепления и обобщения полученных знаний и уч. Навыков с учётом результатов текущего контроля. В вечерней школе 3. — форма текущего контроля и обязателен для учащихся. Перечень 3., требования и рекомендации по подготовке к ним объявляются учащимся заранее. Педагог организует такую подготовку на уроках и спец. Консультациях. Эффективность 3. Во многом зависит от содержания и характера проверочных вопросов, к-рые целесообразно сформулировать т.

О., чтобы учащийся мог в устном ответе продемонстрировать знание осн. Законов науки, причинно-следств. Связей явлений, умение дать верное изложение конкретной темы. В соответствии со спецификой предмета могут применяться письменные 3. В этом случае широко используются карточки-задания, уч. Таблицы с печатной основой и т. П.Лит. Зачетная система в вечерней школе, под ред. О. Е. Лебедева, М., 1974. Зиновьев С. И., Уч. Процесс в сов. Высш. Школе, M., 19752..

Значения в других словарях
Зачёт

форма проверки выполнения студентами вузов и учащимися средних специальных учебных заведений лабораторных и расчётно-графических работ, курсовых проектов (работ), а также знаний и навыков, полученных на практических и семинарских занятиях, в процессе учебной и производственной практики. Сдача всех З., предусмотренных учебным планом на данный семестр (как правило, не более 6), является обязательным условием для допуска студента (учащегося) к экзаменационной сессии. З. С дифференцированными оценк..

Зачет

ЗАЧЕТ - форма проверки знаний и навыков студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений, полученных на семинарских и практических занятиях, производственной практике, а также их обязательных самостоятельных работ (чертежей, расчетов и др.).. ..

Зачет

Погашение одного обязательства посредством другого, встречного (debiti et crediti inter se contributio — определение рим. Юриста Модестина). Допущение такого погашения оправдывается тем элементарным соображением, что самостоятельное взыскание по встречным обязательствам вело бы только к излишней трате времени, возбуждало бы лишние процессы и налагало бы на должника без всякой пользы тягость приискания и отдачи денег или других вещей, чтобы вновь затем получить их обратно от кредитора. З. Долгое ..

Зачет

Перерасчет, пересчет, сконтрация, пересчетка. ..

Зачет

Форма проверки знаний и навыков студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений, полученных на семинарских и практических занятиях, производственной практике, а также их обязательных самостоятельных работ (чертежей, расчетов и др.).. ..

Зачёт

М.1) Действие по знач. Глаг. Зачитывать (1*), зачесть.2) а) Проверочное испытание без балльной оценки в учебных заведениях.б) разг. Отметка, удостоверяющая прохождение такого испытания.3) Сумма очков, получаемых в соревновании за выполнение установленных положением требований (в речи спортсменов).. ..

Зачет

ЗАЧЁТ -а. М.. ..

Зачёт

-а, м. 1. См. Зачесть. 2. Вид проверочного испытания (в учебных заведениях, в спорте), а также отметка, удостоверяющая, что такие испытания выдержаны. Зачёты и экзамены. 3. По иностранному языку. Принять, сдать, подучить з. II прил. Зачётный, -ая, -ое. Зачётная сессия.. ..

Зачёт

Зачёта, м. 1. Действие по глаг. Зачесть. Произвести зачет платежа. 2. Отметка, удостоверяющая удовлетворительные познания студента по какому-н. Предмету в высшей школе (спец.). Получить зачет. Поставить зачет. 3. Проверочное собеседование преподавателя со студентом, выясняющее степень познаний студента в каком-н. Предмете (спец.). У меня сегодня зачет по истории литературы. Сдать все зачеты. В зачет - см. Взачет.. ..

Зачет

А. Принятие в счет чего-либо. Б. Взаимопогашение равных сумм платежных обязательств двух или нескольких юридических и физических лиц.. ..

Зачет

1. Принятие в счет чего-либо. 2. Погашение в пределах равных сумм взаимных платежных обязательств двух или нескольких юридических и физических лиц.. ..

Зачет

В гражданском праве - один из способов прекращения обязательств. Обязательство прекращается полностью или частично 3. Встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для 3. Достаточно заявления одной стороны. 3. Требований не допускается. Если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности, и этот срок истек. О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. О взыскании алиментов. ..

Зачет

- в гражданском праве - один из способов прекращения обязательств. Обязательство прекращается полностью или частично 3. Встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для 3. Достаточно заявления одной стороны. 3. Требований не допускается. Если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности, и этот срок истек. О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. О взыскании алименто..

Зачет

Один из способов прекращения обязательств, когда два или более обязательства могут быть прекращены полностью или частично путем отказа кредиторов по каждому из прекращаемых обязательств от реализации принадлежащих им субъективных прав требований по этим обязательствам (ст. 410ГКРФ). Предметом 3. Могут быть только требования, вытекающие из обязательств. Нельзя "зачесть", например, права, вытекающие из вещных или исключительных правоотношений. Условия,которым должны соответствовать требования, при..

Зачет

Один из способов прекращения обязательств, когда два или более обязательства могут быть прекращены полностью или частично путем отказа кредиторов по каждому из прекращаемых обязательств от реализации принадлежащих им субъективных прав требований по этим обязательствам (ст. 410ГКРФ).Предметом 3. Могут быть только требования, вытекающие из обязательств. Нельзя "зачесть", например, права, вытекающие из вещных или исключительных правоотношений. Условия,которым должны соответствовать требования, приг..

Зарядка

(утренняя гигиеническая гимнастика), регулярное выполнение комплексов физич. Упражнений, направленное на укрепление здоровья и повышение настроения учащихся.3. После сна повышает функциональную активность разл. Органов и приводит ЦНС в деятельное состояние. 3. — одно из ведущих средств уменьшения негативного воздействия гиподинамии (малоподвижности) у детей и подростков.Выработка постоянной привычки к 3. Во многом зависит от умения и желания родителей и старших членов семьи личным примером увлеч..

Захаренко Александр Антонович

(р. 2.2.1937, г. Каменка Черкасской обл., Украина), укр. Педагог, нар. Учитель СССР (1983), ч.-к. АПН СССР (1989). Окончил физ.-матем. Ф-т Черкасского пед. Ин-та (1959). С 1953 работает учителем, с 1959 преподаёт физику и математику в Сахновской ср. Школе (Корсунь-Шевченковский р-н Черкасской обл.), с 1966 её директор. Организатор авторской школы. Уникальный шк. Комплекс (уч. Корпуса, производств, мастерские, шк. Музей, планетарий и обсерватория, плавательный бассейн и стадион) построен по индив..

Зверев Иван Дмитриевич

[р. 5(18). 1918, с. Новоспасское Тульской обл.], педагог, д. Ч. АПН СССР (1971), дер пед. Наук (1965), проф. (1967). Окончил биол. Ф-т Томского пед. Ин-та (1940). С 1937 работал учителем ср. Школы, с 1954 в НИИ педагогики АПН (Ленинград), с 1960 в ЛГПИ им. А. И. Герцена (с 1966 проректор). В 1968—81 акад.-секр. Отделения дидактики и частных методик, в 1981—89 вице-през. АПН СССР. Руководит лабораторией экологич. Образования НИИ СИМО (с 1972). Разрабатывает дидактич. Проблемы содержания, методов ..

Зворйкин Борис Сергеевич

[р. 12(25). 4.1904, м. Народичи Житомирской обл.], физик-методист, ч.-к. АПН (1950), канд. Пед. Наук (1963). Окончил техн.-матем. Отделение Черкасского ин-та социального воспитания (1931). С 1928 учитель в Винницкой обл. С 1932 преподавал физику в школах Москвы. Вёл н.-и, работу в НИИ СИМО (1946—78). Сконструировал оборудование для фронтальных лабораторных занятий, в т. Ч. Комплекс пособий на одно рабочее место, состоящий из взаимосвязанных деталей и приборов, позволяющих провести св. 60 лаборат..

Дополнительный поиск Зачёт Зачёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зачёт" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зачёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа