Иван Фёдоров (Москвитин)

141

[ок. 1510 — 5(15).12.1583, Львов], рус. И укр. Первопечатник, просветитель. Вероятно, учился в Краковском ун-те (1532). В 1550—60-х гг. Был дьяконом церкви Николы Чудотворца Гостунского в Московском Кремле. Стоял во главе первой рус. Гос. Типографии, где вместе с Петром Тимофеевым Мстиславцем напечатал «Апостол» (1564), ставший первой рус. Датированной печатной книгой. Между 1565 и 1568 переехал в Великое княжество Литовское. Продолжал издат. Деятельность в основанных им трёх типографиях. В Заблудове (в имении гетмана Г. А. Ход-кевича), Львове, Остроге.В 1574 во Львове И. Ф. Напечатал «Азбуку» — первый печатный восточно-слав. Учебник (сохранился в двух экземплярах, находящихся в б-ке Гарвардского ун-та в США и в Британской б-ке в Лондоне).

«Азбука» 1574 свидетельствует о просветительско-пед. Направленности деятельности И. Ф., к-рый составил этот учебник «ради скораго младеньческаго научения». В книге помещены алфавиты в прямом и обратном порядке, сочетания согласных с гласными, грамматич. Примеры (спряжения глаголов, использования знаков ударения и придыхания, склонения существительных и прилагательных), тексты для закрепления навыков чтения и письма. Среди последних — азбучный акростих, тексты широко распространённых молитв, отрывки притчей Соломона, апостольских посланий. В новом издании «Азбуки» (1578. Находится в б-ке г. Гота в Германии, в Копенгагене и фрагмент — в Рос. Гос. Б-ке), к-рое предназначалось для учеников острож-ской школы, поместил параллельные гре-ко-слав.

Тексты, впервые напечатал памятник древней болг. Лит-ры—«Сказание» Черноризца Храбра. Азбуки И. Ф. Сыграли большую роль в истории отеч. Педагогики. Систематизированная им практика нач. Обучения грамоте оказалась весьма устойчивой и бытовала на Руси на протяжении 120—150 лет. В 1581 в Остроге И. Ф. Напечатал первое полное издание слав. Библии.Ф а к с и м. Изд. Букварь Ивана Федорова, К., 1975. Острожская Азбука Ивана Федорова, М., 1983.Лит. Немировский Е. Л., Иван Федоров, М., 1985. Очерки истории школы и пед. Мысли народов СССР с древнейших времен до конца XVII в., М., 1989, с. 241 — 245. Е. Л. Немировский..

Значения в других словарях
Иван Федоров (Москвитин)

Иван Федоров (Москвитин) (ок. 1510 г. – 5 XII 1583 г.) – первопечатник русский и украинский, выдающийся просветитель и педагог. Документы о его жизни и деятельности хранятся в ЦГИА УССР в Киеве, ЦГИА УССР во Львове, Архиве земли Саксония (ГДР), Гос. Архиве Люблинского воеводства (ПНР). Запись в промоционной книге Краковского университета о присвоении в 1532 г, степени бакалавра, которой был удостоен «Johannes Theodori Moscus» («Иван сын Федора Москвитин»), позволила выдвинуть гипотезу об обучени..

Зыков Сергей Александрович

[30.6 (13.7).1907, с. Фёдоровское, ныне Тверской обл., — 21.11.1974, Москва], сурдопедагог, дер пед. Наук (1961), проф. (1963). Окончил Моск. Гор. Пед. Ин-т (1937). Пед. Деятельность с 1925, с 1946 в НИИ дефектологии. Осн. Тр. По обучению глухих словесной речи. Разработал дидактич. Систему школы глухих на основе обучения словесной речи по иринципу формирования речевого общения и использования предметно-практич. Деятельности учащихся.Соч. Обучение глухих детей языку по принципу формирования речев..

Ибн Сина Абу Али Хусейн

(латинизированное — Авиценна) (ок. 980, с. Афшана, близ Бухары, — 18.6.1037, Хамадан, ныне на терр. Ирана), ср.-азиат. Учёный-энциклопедист, врач, представитель вост. Аристотелизма. Учился гл. Обр. У частных учителей и путём самообразования. Работал в Бухаре, Гургандже (Ургенч), Хамадане и Исфахане. Мн. Годы занимался преподавательской деятельностью. В мировоззрении И. С. Значительны элементы рационализма. Систематизатор и пропагандист науч. Знаний своего времени. Среди мн. Трудов И. С. (сохрани..

Иванов Игорь Петрович

(р. 5.11.1923, Батуми), педагог, д. Ч. АПН СССР (1989), д-р пед. Наук (1971). Окончил филос. Ф-т ЛГУ (1949). Вёл исследования в области воспитат. Деятельности обществ, орг-ций в школе. С 1954 старший науч. Сотрудник в АПН СССР. Проф. ЛГПИ им. А. И. Герцена (ныне Рос. Пед. Ун-т).Разрабатывал идеи воспитания детей в коллективе, выдвинутые А. С. Макаренко и др. Отеч. Педагогами. С 50-х гг. И. Вёл пед. Эксперимент по организации коллективов детей и взрослых в школах и созданных им творческих объедин..

Иванов Константин Васильевич

[15(27).5.1890, с. Слакбаш, ныне в Беле-беевском р-не Башкирии,— 13(26).3.1915, там же], чуваш, просветитель, педагог, писатель, зачинатель чуваш, лит-ры. Ученик и последователь И.Я.Яковлева. С 1903 учился в Симбирской чуваш, учительской школе, из к-рой исключён в 1907 за участие в забастовке. В этой школе сотрудничал с Яковлевым в переводческо-издательской комиссии. Участвовал в издании мн. Чуваш, учебников нач. 20 в., для к-рых перевёл фрагменты из «Детского мира» и «Родного слова» К. Д. Ушинс..

Дополнительный поиск Иван Фёдоров (Москвитин) Иван Фёдоров (Москвитин)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Фёдоров (Москвитин)" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Фёдоров (Москвитин), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа