Измена

184

Характеристика действия, нарушающего принятые человеком принципы, убеждения, обязанности, к-рые обусловлены его социальными позициями (статусами) гражданина, члена орг-ции, семьянина, понятием долга и т. Д. И. Выступает как противоположность верности. В отличие от предательства И. Не направлена прямо на нанесение ущерба тому лицу или делу, по отношению к к-рому она совершается. Поэтому трудно провести грань между практич. Действием, в к-ром обнаруживается И., и теми изменениями в убеждениях, привязанностях, к-рые, по существу, означают И. С психол. Точки зрения И. Иногда совершается легче, если связана с корыстными побуждениями, т. К., мысленно предвосхищая И., человек уделяет больше внимания предполагаемым в её результате благам, чем возможному стыду перед теми, кому изменил.И., как и предательство, сурово осуждалась во все времена.

В феод, обществах И. Воспринималась как один из наиболее тяжких пороков. Гуманистич. Мировоззрение признаёт право человека на изменение образа мысли, жизни и не рассматривает верность и преданность как средства, к-рые должны ограничивать человеческую свободу. В цивилизованном обществе разрыв обязательств должен сопровождаться договорённостями, призванными возместить возможный ущерб стороне, с к-рой порывают. Нарушение верности в супружестве, любви, дружбе в очень малой степени может быть компенсировано и всегда рассматривается как И.Р. Г. Апресян..

Значения в других словарях
Измена

(haute trahison, Landesverrath) — составляет государственное преступление, направленное против внешней безопасности и целости государства. Виновником этого преступления может быть как подданный данного государства, против которого направлена преступная деятельность, так и иностранный подданный, проживающий в государстве. В некоторых случаях возможна И. И против иностранного государства, например, союзного или находящегося в договорных взаимных отношениях. Со стороны субъективной, И. Характеризуе..

Измена

Измена катит (подкатила) у кого, кому. Жарг. Угол. 1. О состоянии обманутого, в чём-л. Просчитавшегося человека. ТСУЖ, 77. 2. О психическом состоянии подозрительного человека, которого мучают кошмары. ТСУЖ, 77. 3. Также Нарк. О состоянии абстинентного синдрома. ТСУЖ, 77. Югановы, 96.. ..

Измена

Изменасм. Неверность(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Измена

• черная измена. ..

Измена

Предательство, вероломство, неверность.. ..

Измена

Великая, вероломная, грязная, закулисная, злая, иезуитская, коварная, подлая, предательская, прямая, тайная, черная. Кровавая, ласковая, учтивая.. ..

Измена

Ж.1) а) Предательство, вероломство.б) Нарушение верности в любви, в супружестве.2) Отказ от прежних взглядов, привычек и т.п.. ..

Измена

ИЗМЕ́НА -ы. Ж.. ..

Измена

-ы, ж. 1. Предательство интересов родины, переход на сторону врага. И. Родине. Государственная и. Обвинение в измене. 2. Нарушение верности кому-чему-н. И. Другу. И. Долгу. Супружеская и.. ..

Измена

Измены, ж. Действие по глаг. Изменить-изменять во 2 знач. Совершить измену. Измена убеждениям. Супружеская измена. Государственная измена.. ..

Измена

Заимствовано из старославянского, где образовано от глагола изжьнити – "изменять", образованного в свою очередь отмъпити – "изменять", восходящего к существительному мъна.. ..

Изложение Учителя

Реализуется в форме беседы, лекции, рассказа, объяснения, инструктажа, монологич. Вставок учителя во время самостоят, работы школьников и комментариев к их ответам.Вербальные методы обучения преобладали в практике школы до кон. 19 в. В кон. 19 — нач. 20 вь. В школу внедрялись активные методы обучения. В пед. Лит-ре 50—60-х гг. Ознакомление учащихся с содержанием обучения посредством слова учителя подвергалось резкой критике. Слуховое восприятие материала считали пассивной деятельностью, направле..

Измайлов Азиз Эминович

[р. 28.12. 1913 (10.1.1914), г. Евпатория], педагог, д. Ч. АПН СССР (1967) и АН Кирг. ССР (1969), д-р пед. Наук (1960), проф. (1961). Окончил АКБ им. Н. К. Крупской (1934) и ист. Ф-т Фрунзенского пед. Ин-та (1951). Пед. Деятельность начал в 1930 зав. Школой-интернатом. В 1937—50 на ответств. Работе в органах нар. Образования в Киргизии. С 1952 на н.-и. И преподавательской работе в Кирг. Жен. Пед. Ин-те, в 1955—81 руководил Кирг. НИИ педагогики. Одним из первых в Киргизии исследовал проблемы исто..

Изобразительное Искусство В Школе

Система уч. И внеуч. Худож. Деятельности учащихся. В узком смысле — уч. Предмет (до 1964 — «Рисование»). И. И.— важное звено в системе общего и эстетич. Воспитания, один из видов и средств худож. Образования школьников. Занятия И. И. Призваны формировать эстетич. Отношение к предметам и явлениям действительности, умение видеть и активно утверждать прекрасное в человеческих отношениях, в труде, природе, иск-ве, приобщать школьников к худож. Творчеству, формировать стремление посильно участвовать ..

Израиль

Государство Израиль, гос-во в Зап. Азии. Создано 14 мая 1948 на части терр. Палестины в соответствии с резолюцией Ген. Ассамблеи ООН от 29.11.1947. Пл. Св. 20,7 тыс. Км2 (без оккупированных в июне 1967 араб. Территорий). Нас. 4,53 млн. Чел. (1989). Офиц. Языки — иврит и арабский. Ме- стопребывание правительства и парламента — зап. Часть Иерусалима.До создания Гос-ва Израиль на терр. Палестины (мандат Великобритании с 1920) существовали две обособленные друг от друга системы просвещения — еврейск..

Измена

Универсальный термин, описывающий любое патологическое состояние сознания, наступающее в результате передозировки наркотического вещества. Чаще всего это состояние отупения или отсутствия контакта с окружающим миром, но иногда так же называются галлюцинациями и вспышки ничем не мотивированной ярости и агрессивности.. ..

Дополнительный поиск Измена Измена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измена" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа