Иллюстративная Школа

196

Разновидность трудовой школы, в к-рой трудовое начало сводилось к работам детей по иллюстрированию получаемых знаний (рисование, лепка, изготовление моделей и макетов, драматизация и др.). И. Ш. Формировалась под влиянием концепции «школы действия» В. Лая, согласно к-рой разл. Виды иллюстративных работ — формы выражения знаний.Принципы И. Ш. В нач. 20 в. Применялись в школах мн. Стран, в т. Ч. России. Иллюстративные работы в уч. процессе рекомендовались в метод, лит-ре, издававшейся в 20-е гг. В СССР. Выполнение их способствует творческому отношению детей к учёбе, лучшему запоминанию усваиваемого материала, развивает воображение и моторику ребёнка. Ошибки в иллюстративных работах обнаруживают пробелы в представлениях учащихся, что помогает педагогам своевременно корректировать уч.

Процесс, а школьникам искать пути к совершенствованию своих знаний и умений. Иллюстративные работы необходимы учащимся для фиксации наблюдений, для графин, оформления итогов изучения нек-рых объектов, для систематизации знаний по отд. разделам уч. программы (см. Графическая работа). Во всех случаях применение иллюстраций должно быть педагогически оправданным, служить цели активного, сознательного и прочного усвоения знаний и не нарушать логики уч. Предмета (см. также Наглядность в обучении). А. И. Пискунов..

Значения в других словарях
Изобразительное Искусство В Школе

Система уч. И внеуч. Худож. Деятельности учащихся. В узком смысле — уч. Предмет (до 1964 — «Рисование»). И. И.— важное звено в системе общего и эстетич. Воспитания, один из видов и средств худож. Образования школьников. Занятия И. И. Призваны формировать эстетич. Отношение к предметам и явлениям действительности, умение видеть и активно утверждать прекрасное в человеческих отношениях, в труде, природе, иск-ве, приобщать школьников к худож. Творчеству, формировать стремление посильно участвовать ..

Израиль

Государство Израиль, гос-во в Зап. Азии. Создано 14 мая 1948 на части терр. Палестины в соответствии с резолюцией Ген. Ассамблеи ООН от 29.11.1947. Пл. Св. 20,7 тыс. Км2 (без оккупированных в июне 1967 араб. Территорий). Нас. 4,53 млн. Чел. (1989). Офиц. Языки — иврит и арабский. Ме- стопребывание правительства и парламента — зап. Часть Иерусалима.До создания Гос-ва Израиль на терр. Палестины (мандат Великобритании с 1920) существовали две обособленные друг от друга системы просвещения — еврейск..

Иллюстрация

(от лат. Illustratio, букв.— освещение. Наглядное изображение) в детской книге, специфич. Область книжной графики. С момента возникновения (сер. 17 в.)она своеобразно отражает существенные исторически сложившиеся черты худож. Творчества, несёт в себе характерное для разных эпох и стран содержат, начало, обусловленное устоявшимися принципами формирования личности и эстетич. Воспитания.Этим определяются роль И. В развитии ребёнка, возможности её использования родителями, педагогами, библиотекарями..

Ильенков Эвальд Васильевич

(18.2. 1924, Смоленск,—21.3.1979, Москва), философ и психолог, д-р филос. Наук (1968). В 1950 окончил МГУ. С 1953 науч. Сотрудник Ин-та философии АН в Москве.В центре науч. Творчества И.— проблема универсальности человека как субъекта продуктивной деятельности, способного не только к воспроизведению действительности, но и к созданию такого материального или духовного продукта, к-рый ранее не был присущ объективной действительности. В качестве создаваемых т. О. Продуктов выступают все объекты кул..

Дополнительный поиск Иллюстративная Школа Иллюстративная Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюстративная Школа" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюстративная Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа