Инициатива

573

(франц. Initiative, от лат. Initium — начало), почин, внутр. Побуждение к новым формам деятельности, руководящая роль в к.-л. Действии. И. Представляет собой разновидность обществ, активности, социального творчества, предпринимаемого лицом или группой. И. Выражается в добровольной деятельности (на благо общества, в личных интересах), в творческом отношении к труду и сложившимся способам поведения (обычаям, нравам, традициям). В моральном смысле И. Характеризуется тем, что человек берёт на себя большую меру ответственности, чем этого требует простое соблюдение общепринятых норм. С точки зрения содействия общему благу необходимо отличать полезную И. От И. Асоциальной, проявляющейся в отклоняющемся поведении и направленной, как правило, на осуществление частного интереса.

Для любой социальной группы, как и общества в целом, одинаково опасными могут быть и невосприимчивость к благой И., и неспособность нейтрализовать вредную И. Новаторское содержание И. Часто оказывается неожиданным для обществ, мнения, поэтому даже самая благонамеренная И. Обычно сопряжена с риском для личности, выступившей с И., т. К. Она не в состоянии предвидеть все последствия, к-рые могут не оправдать надежды общества и быть вменены ей в вину. Заразительность поданного И. Примера, необратимость вызываемых ею перемен могут высоко поднять авторитет инициатора над рамками, определёнными его формальным статусом. Масштабы и глубина влияния И. (как позитивного, так и негативного) зависят не только от действий инициатора, но и от ответной реакции на И.

Др. Людей. Наиб, благоприятные условия для И. Нар. Масс создаются в демокр. Обществ, системах, основанных на принципах гуманистич. Мировоззрения.А. Н. Корабельников..

Значения в других словарях
Инициатива

(франц. Initiative, от лат. Initium — начало) почин, первый шаг в каком-либо деле, побуждение к началу какого-либо дела. Способность к самостоятельным активным действиям. ..

Инициатива

ИНИЦИАТИВА (франц. Initiative - от лат. Initium - начало), почин, первый шаг в каком-либо деле. Внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость. Руководящая роль в каких-либо действиях.. ..

Инициатива

(почин, упреждение)в военном смысле означает всякое быстро соображенное и выполненное действие, которым в данный момент достигается возможность поставить противника в невыгодное положение, упредив исполнение его намерений. Преимущество И. Основывается именно на моменте неожиданности, внезапности, посредством которого она озадачивает и смущает противника. И. Выражается упреждением в объявлении войны, переходе границы, овладении частью неприятельской территории и т. П. Так как сохранение самого се..

Инициатива

-ы, ж.. ..

Инициатива

(ново-лат., от лат. Initium - начало). Первый шаг, почин в деле, начало.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Initium, начало. Первый шаг, начинательность, вчинательность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)почин в каком-либо новом деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 190..

Инициатива

См. Начало. ..

Инициатива

Дар (право) предприимчивости - зачин, почин, началоСр. "Инициативу взять на себя".Ср. У вас есть инициатива. "Без ученых слов, голубчик!" - Нет, позвольте повторить. Инициатива. По-русски почин, если вам угодно. Отчего мы, дворяне, люди с образованием, хороших фамилий, уступаем всем этим. Как вы выражаетесь - хамам. Отчего. Оттого что почина нет.Боборыкин. Китай-город. 1, 9.Ср. Инициатива разногласия (между Тургеневым и "Современником") приписывалась самой редакции. Из переписки Тургенева с Герц..

Инициатива

Ж. Лат. Начинание, починание, зачинание, вчинание, учинание. Вчин, зачин, начин, почин, учин. В этом вопросе честь зачина за тобою.. ..

Инициатива

Ж.1) а) Внутреннее побуждение к новой деятельности, начинание, почин.б) Руководящая роль в каких-л. Действиях.2) Способность к самостоятельным, активным действиям. Предприимчивость.. ..

Инициатива

ИНИЦИАТИ́ВА -ы. Ж. [франц. Initiative]. ..

Инициатива

-ы, ж. 1. Почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость. Творческая и. Проявить инициативу. По собственной инициативе. 2. Руководящая роль в ка-ких-н. Действиях. Взять инициативу в свои руки. 3. Обычно мн. Предложение, выдвинутое для обсуждения (офиц.). Мирные инициативы. Выступить с важными инициативами.. ..

Инициатива

Инициативы, ж. (от латин. Initium - начало) (книжн.). 1. Почин, побуждение к началу какого-н. Дела. По собственной инициативе. Это была его иницатива. 2. Руководящая роль в каких-н. Действиях. Противник захватил инициативу в свои руки. 3. Предприимчивость, способность к самостоятельным активным действиям. Обладать инициативой. Человек без всякой инициативы.. ..

Инициатива

Чего и в чем. Нашей задачей было нанести неприятелю внезапный стремительный удар в тылу, вырвать у него инициативу наступления (Фурманов). Инициативу в переговорах захватил теперь Кузя (Игишев).. ..

Инициатива

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где initiative — суф. Производное от лат. Initium «начало».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Инициатива

Латинское – initium (начало).. ..

Инициатива

Инициати́ва через нем. Initiative или франц. Initiative от лат. Initium "начало".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Инициатива

(Initiative). Связана с возрастом игры и отражает активный интерес к работе других, исследование всего нового, а также внутреннее чувство собственной способности предпринимать активные действия.. ..

Инициатива

Начинание, почин, проявление предприимчивости, стремление и умение положить начало какому-либо делу, действовать по-новому в решении какого-либо вопроса.. ..

Инженерная Психология

Отрасль психологии, изучающая психич. Процессы, состояния и свойства человека с целью решения инж. Задач. Разработки техн. Средств трудовой деятельности, познания и общения. Занимает пограничное положение между психол. И техн. Науками. И. П. Возникла в 40-х гг. 20 в. Как ответ на потребность науч.-техн. Прогресса в знаниях о человеке, к-рый должен пользоваться техникой. С развитием техники существенно изменяются роль и функции человека в производств, процессе. Он всё более освобождается от транс..

Инженерно-педагогическое Образование

Система подготовки преподавателей техн. И спец. Дисциплин, мастеров производств. Обучения для проф. Уч. Заведений, уч. Подразделений на предприятиях и для ст. Классов обще-образоват. Школ с политехн. Уклоном. В Рос. Федерации к инж.-пед. Персоналу относятся специалисты с высшим (полным и неполным) образованием. Квалификация «инженер-педагог» профилируется по осн. Отраслям произ-ва и бытового обслуживания. Предполагает инж., технол., психолого-пед. Подготовку и получение разряда по рабочей профес..

Инициативность

Способность личности к самостоят, обществ, начинаниям, инициативе, активности, предприимчивости. Как личностное качество И. В большой степени воспитывается в подростковом и юношеском возрасте, когда складываются способности к свободному мышлению и самостоят, действиям, а творческая деятельность, в т. Ч. Социальная, становится реальной личностной потребностью. Однако формированию И. Могут препятствовать угнетающие личность запретительные, авторитарные методы воспитания. И. Как характеристика масс..

Иностранный Язык

Уч. Предмет в школе. Направлен на овладение учащимися лексико-грамматич. И произносит, навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письм. Общении. Уч-ся приобретают знания о действиях и операциях с языковым материалом. Знакомство с содержанием текстов и упражнений преследует воспитат. И образоват. (страноведч.) цели. При изучении И. Я. У учащихся формируется новая языковая система коммуникации, накладывающаяся на имеющуюся в сознании ученика коммуникативную..

Дополнительный поиск Инициатива Инициатива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инициатива" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инициатива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа