Инициативность

342

Способность личности к самостоят, обществ, начинаниям, инициативе, активности, предприимчивости. Как личностное качество И. В большой степени воспитывается в подростковом и юношеском возрасте, когда складываются способности к свободному мышлению и самостоят, действиям, а творческая деятельность, в т. Ч. Социальная, становится реальной личностной потребностью. Однако формированию И. Могут препятствовать угнетающие личность запретительные, авторитарные методы воспитания. И. Как характеристика массовых нравов людей получает распространение при условии, что общество посредством полит, и правовых гарантий обеспечивает свободу личного самовыражения граждан и возможность осуществления ими собств. Предложений.Р. Г. Апресян..

Значения в других словарях
Инициативность

-и, ж.. ..

Инициативность

Активность, энергичность, предприимчивость. Самостоятельность, деятельность. Ant. Пассивность, инертность. ..

Инициативность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Инициативный.. ..

Инженерно-педагогическое Образование

Система подготовки преподавателей техн. И спец. Дисциплин, мастеров производств. Обучения для проф. Уч. Заведений, уч. Подразделений на предприятиях и для ст. Классов обще-образоват. Школ с политехн. Уклоном. В Рос. Федерации к инж.-пед. Персоналу относятся специалисты с высшим (полным и неполным) образованием. Квалификация «инженер-педагог» профилируется по осн. Отраслям произ-ва и бытового обслуживания. Предполагает инж., технол., психолого-пед. Подготовку и получение разряда по рабочей профес..

Инициатива

(франц. Initiative, от лат. Initium — начало), почин, внутр. Побуждение к новым формам деятельности, руководящая роль в к.-л. Действии. И. Представляет собой разновидность обществ, активности, социального творчества, предпринимаемого лицом или группой. И. Выражается в добровольной деятельности (на благо общества, в личных интересах), в творческом отношении к труду и сложившимся способам поведения (обычаям, нравам, традициям). В моральном смысле И. Характеризуется тем, что человек берёт на себя б..

Иностранный Язык

Уч. Предмет в школе. Направлен на овладение учащимися лексико-грамматич. И произносит, навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письм. Общении. Уч-ся приобретают знания о действиях и операциях с языковым материалом. Знакомство с содержанием текстов и упражнений преследует воспитат. И образоват. (страноведч.) цели. При изучении И. Я. У учащихся формируется новая языковая система коммуникации, накладывающаяся на имеющуюся в сознании ученика коммуникативную..

Инспектирование

Проверка соответствия деятельности учреждений системы образования нормам законодательства и др. Правовых актов. Организуется инспекциями и т. П., действующими от имени органа управления образованием или уполномоченного должностного лица.В РСФСР И. Закреплено Положением о Наркомпросе, утверждённым пост. ВЦИК и СНК РСФСР в 1925. Гл. Направлением И. Был анализ состояния обучения и воспитания в дошк. Учреждениях, школах и др., метод, помощь педагогам. И. Сыграло важную роль в распространении нач. И ..

Дополнительный поиск Инициативность Инициативность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инициативность" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инициативность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа