Инспектирование

163

Проверка соответствия деятельности учреждений системы образования нормам законодательства и др. Правовых актов. Организуется инспекциями и т. П., действующими от имени органа управления образованием или уполномоченного должностного лица.В РСФСР И. Закреплено Положением о Наркомпросе, утверждённым пост. ВЦИК и СНК РСФСР в 1925. Гл. Направлением И. Был анализ состояния обучения и воспитания в дошк. Учреждениях, школах и др., метод, помощь педагогам. И. Сыграло важную роль в распространении нач. И семилетнего всеобуча, творческого опыта мн. Преподавателей 30—50-х гг. В 70—80-х гг. Явления застоя оказали негативное влияние на И., к-рое в возрастающей степени отражало догматич. И антидемокр. Черты гос. Организации образования в СССР.После 1985 задачи И.

Переосмыслены прежде всего с позиций поддержания правовых основ деятельности системы образования. В И. Различают контрольное (проверка деятельности учреждений по исполнению законодат. И др. Правовых актов) и надзорное (проверка законности действий соответствующих должностных лиц).Закон Рос. Федерации «Об образовании» (1992) установил, что федеральные (центральные) гос. Органы управления образованием вправе инспектировать любые образоват. Учреждения и любой орган управления образованием на терр. Рос. Федерации по вопросам своей компетенции в порядке надзора. Закон впервые ввёл ограничения как на вмешательство вышестоящих органов в действия нижестоящих (в рамках их компетенции), так и на круг объектов И. Образоват. Учреждение самостоятельно в осуществлении уч.

Процесса, подборе и расстановке кадров, в науч., хоз. И др. Деятельности в пределах, определённых рос. Законодательством и уставом этого учреждения.В связи с введением лицензирования, аттестации и аккредитации уч.-воспитат. Учреждений на гос. Территориальные органы управления образованием возлагаются непосредственно (или могут быть делегированы) обязанности контроля и экспертизы, во многом аналогичные И. Эти функции могут затрагивать соответствие условий уч. Процесса, предлагаемых образоват. Учреждением, гос. И местным требованиям к строит, нормам и правилам, сан. И гигиенич. Нормам, охране здоровья воспитанников и персонала учреждений. Вопросы укомплектованности штатов и др.И. Негос. Образоват. Учреждений рассматривается как аудиторская деятельность.

В условиях введения гос. Образоват. Стандартов И. Осуществляется в режиме мониторинга, т. Е. Контроля с пе-риодич. Слежением за объектом И. И обязат. Обратной связью.При Мин-ве образования Рос. Федерации создана (1990) Гос. Инспекция, выполняющая функции федерального (центрального) надзорного и контрольного органа. В её задачи входят. Контроль за выполнением законодательства об образовании, за соблюдением гос. Образоват. Стандартов в уч.-воспитат. Учреждениях, порядка их лицензирования, аттестации и аккредитации и аттестации педагогов. Контроль за соблюдением бюджетной и финансовой дисциплины в рамках своей компетенции. Содействие в проведении согласованной образоват. Политики, учитывающей региональную и нац. Специфику. Обеспечение функционирования информац.-диагностич.

Службы (управленч. Консультирования) и др..

Значения в других словарях
Инспектирование

..

Инспектирование

Проверка, контроль, ревизия, осмотр. ..

Инспектирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Инспектировать.. ..

Инициативность

Способность личности к самостоят, обществ, начинаниям, инициативе, активности, предприимчивости. Как личностное качество И. В большой степени воспитывается в подростковом и юношеском возрасте, когда складываются способности к свободному мышлению и самостоят, действиям, а творческая деятельность, в т. Ч. Социальная, становится реальной личностной потребностью. Однако формированию И. Могут препятствовать угнетающие личность запретительные, авторитарные методы воспитания. И. Как характеристика масс..

Иностранный Язык

Уч. Предмет в школе. Направлен на овладение учащимися лексико-грамматич. И произносит, навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письм. Общении. Уч-ся приобретают знания о действиях и операциях с языковым материалом. Знакомство с содержанием текстов и упражнений преследует воспитат. И образоват. (страноведч.) цели. При изучении И. Я. У учащихся формируется новая языковая система коммуникации, накладывающаяся на имеющуюся в сознании ученика коммуникативную..

Институты Благородных Девиц

См. Женские институты, Женское образование.. ..

Институты Усовершенствования Учителей

(ИУУ), в России пед. Науч.-метод, учреждения. Ведут работу с педагогами и руководителями школ, дошк. И внешк. Учреждений, преподавателями общеобразоват. Предметов уч. Заведений проф.-тех. Образования, а также со специалистами, привлекаемыми к пед. Работе с учащимися.Первый ин-т повышения квалификации педагогов был создан при Наркомпросе РСФСР в 1928 (позже ЦИУУ). Интенсивно сеть ИУУ стала развиваться с кон. 30-х гг. ИУУ действуют при респ., краевых, обл. И гор. Органах управления образованием. В..

Дополнительный поиск Инспектирование Инспектирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инспектирование" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инспектирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа