Инструктаж

236

(от франц. Instruire — обучать, наставлять), вид объяснения и предъявления задания преподавателем. Включает элементы беседы, показ приёмов работы, порядка действий, демонстрацию предметов труда, технол. Процессов, а также продуктов труда (готовых изделий, деталей), наглядных пособий и др. Методика И. Зависит от типа и формы обучения. По содержанию обычно подразделяется на вводный, текущий и заключительный.Вводный И. Имеет целью ознакомить учащихся с содержанием предстоящей работы и средствами её выполнения (оборудованием, инструментом, приспособлениями и т. П.). Объяснить и показать техн. Документацию и требования, к-рым должен удовлетворять продукт труда. Приёмы и последовательность выполнения работы в целом и отд.

Её частей, правила и способы контроля, технику безопасности. Предупредить о возможных ошибках. Особое место занимает демонстрация преподавателем выполнения отд. Операций, в т. Ч. Расчленённый или замедленный показ. В необходимых случаях И. Проводится с использованием моделей, схем, таблиц и т. П., а также уч. Кино.Гл. Значение вводного И.— помощь учащимся в организации собств. Уч. Деятельности, сознательном усвоении особенностей рациональных способов выполнения работы. Он способствует правильному формированию умений и навыков, воспитанию аккуратности, бережливости, точности. Проводится как перед производительным трудом, так и перед тренировочными упражнениями, работой с раздаточным материалом, постановкой физ., хим. И биол.

Опытов, перед самостоят, уч. Работой с книгами, справочной лит-рой и т. П.Текущий И. Проводится по усмотрению преподавателя или по просьбе учащихся и является, как правило, индивидуальным. В планах занятий выделяется часть времени на этот вид работы, в основе к-рой — анализ наиб, часто встречающихся ошибок и затруднений. Т. О., планирование И. Должно учитывать результаты систематич. И дифференцир. Наблюдения преподавателя за работой каждого учащегося. Текущий И. Не должен сводиться к работе с неуспевающими, его нужно использовать для закрепления ряда умений и навыков всей группой учащихся.Заключительный И. Обычно проводится в форме беседы. При этом разбираются типичные недостатки, имевшие место в работе учащихся. Преподаватель, подводя итоги выполнения уч.

Заданий, может ставить перед учащимися вопросы по программе и отвечать на возникшие вопросы. Такая беседа помогает учащемуся критически и объективно оценить результаты работы. При заключительном И. Могут даваться задания, указания и рекомендации по подготовке к очередному этапу обучения.В целях И. Применяется уч.-техн. Документация. Уч. Рабочие чертежи, эскизы и т. П., карточки-задания, инструкционные и т. П. Карты, содержащие схемы, рисунки, чертежи, фото. К достоинствам этой формы И. Относится возможность многократного использования инструкц. Материала каждым учащимся в отдельности и в любое время. Тщательная, продуманная формулировка указаний. Использование инструкц. Карт — составная часть вводного и текущего И. Они эффективны при объяснении последовательности выполнения всей работы, когда её элементы или отд.

Операции известны учащемуся (сборочные и монтажные инструкции, технол. Карты и т. П.), а также для сообщения справочных данных, доп. Сведений и указаний. Учащимся среднего и старшего возраста инструкц. Карты могут служить пособием для самостоят, изучения и совершенствования приёмов выполнения работы, средством активизации овладения навыками.Лит. Шапоринский С. А., Вопросы теории производств, обучения, М., 1981. Казакевич В. М., Поляков В. А., Ставровский А. Е., Основы методики трудового обучения, М., 1983.С. А. Шапоринский..

Значения в других словарях
Инструктаж

-а, м. Разг.. ..

Инструктаж

Постановка задачи, наставление. Указание, инструкция. ..

Инструктаж

М.То же, что. Инструктирование.. ..

Инструктаж

ИНСТРУКТА́Ж -а. М. Разг.. ..

Инструктаж

Инструктажа, мн. Нет, м. (нов. Газет.). То же, что инструктирование. Дело инструктажа низовых организаций налаживается.. ..

Инструктаж

Ознакомление с порядком выполнения строительных работ и требованиями по их качеству и технике безопасности. ..

Инструктаж

Процесс выдачи инструкций, указаний.. ..

Инструктаж

Процесс выдачи инструкций, указаний.. ..

Институты Благородных Девиц

См. Женские институты, Женское образование.. ..

Институты Усовершенствования Учителей

(ИУУ), в России пед. Науч.-метод, учреждения. Ведут работу с педагогами и руководителями школ, дошк. И внешк. Учреждений, преподавателями общеобразоват. Предметов уч. Заведений проф.-тех. Образования, а также со специалистами, привлекаемыми к пед. Работе с учащимися.Первый ин-т повышения квалификации педагогов был создан при Наркомпросе РСФСР в 1928 (позже ЦИУУ). Интенсивно сеть ИУУ стала развиваться с кон. 30-х гг. ИУУ действуют при респ., краевых, обл. И гор. Органах управления образованием. В..

Интеллигентность

Свойство человека, выражающееся в настроенности на культуру, на разум, на понимание, в ощущении ценности и необходимости культуры. И. Связана с пониманием явлений культуры как авторских законченных самоценных произведений, несводимых к проявлению нек-рых общих истин, законов, норм и т. П., с пониманием и острым ощущением важности этого особенного, ничем не заместимого авторского произведения. Поэтому И. Неотделима от индивидуализма, т. Е. От установки на индивидуальность. И. Совсем не обязательн..

Интеракционизм

(от англ, interac-tion — взаимодействие), направление в совр. Заруб., гл. Обр. Амер., психологии, для к-рого характерно рассмотрение развития и жизнедеятельности личности в контексте социального взаимодействия. И. Не представляет собой единой теории или науч. Школы, ряд его положений пересекается с др. Концепциями, в частности с психоанализом и бихевиоризмом, поэтому данное направление психол. Науки часто определяется как «интерак-ционистская ориентация», или «интерак-ционистский подход». Осн. Т..

Инструктаж

Доведение до работника сведений об особенностях и технике безопасности при выполнении конкретных работ. Делят на. Вводный (при поступлении на работу), первичный на рабочем месте, повторный (проводится раз в полгода), внеплановый (при изменении условий работы, при ЧП), текущий (проводится перед особо опасными работами, на которые оформляется наряд-допуск). Промышленный альпинизм. ..

Дополнительный поиск Инструктаж Инструктаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инструктаж" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инструктаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа