Кадетские Корпуса

214

(от франц. Cadet — младший), ср. Общеобразоват. Закрытые воен.-уч. Заведения. Первоначально возникли в Пруссии в 1653 как школы для подготовки дворянских детей к воен. Службе. Первый К. К. В России открыт в 1732 в Петербурге по инициативе фельдмаршала Б. К. Миниха под назв. Корпус кадет (с 1743 Сухопутный шляхетский корпус, с 1800 1-й С.-Петербургский К. К.). Создавая К. К., правительство Анны Ивановны шло навстречу дворянству, к-рое в числе др. Привилегий для себя требовало права служить в армии только в качестве офицеров. В 18 в. В К. К. Готовили не только офицеров, но и гражд. Чиновников, дипломатов, судей и др. В 1-й пол. 19 в. К. К. Превратились в проф. Заведения, где воспитанники получали общее ср. И спец. Воен. Образование. Под влиянием идей Н. И. Пирогова реформой 1863 К.

К. Были реорганизованы. На базе старших спец. Классов созданы воен. Уч-ща, общеобразоват. Классы превращены в военные гимназии (кроме Пажеского и Морского корпусов). В 1882 К. К. Были восстановлены. Общеобразоват. Курс по сравнению с воен. Гимназиями сократился, было введено воен. Устройство (деление на роты), воспитатели назначались исключительно из офицеров. Срок обучения 7 лет. В нек-рые К. К. Стали принимать детей недворянского происхождения, однако продолжали преобладать дети дворян, гл. Обр. Офицеров. После 1900. В период руководства воен.-уч. Заведениями кн. Константина Константиновича, программа значительно расширилась и приблизилась к курсу реальных уч-щ. Введено изучение химии, механики, элементов высш. Математики, увеличилось кол-во часов по естеств.

Истории, физике. В К. К. Стремились развивать самостоятельность мышления учащихся. В 1899—1903 для шести К. К. Была выработана эксперим. Программа по всем предметам, в основу к-рой был положен эвристич. Метод обучения. В остальных К. К. По этому методу осуществлялось преподавание рус. Яз. В ст. Классах. К. К. Подчинялись Гл. Управлению воен.-уч. Заведений Воен. Мин-ва. К 1917 в России существовало 27 К. К. (без Морского и Пажеского корпусов) с общим числом кадетов св. 10 тыс. После Февр. Революции 1917 К. К. Были переименованы в гимназии воен. Ведомства, однако никаких изменений в программе не произошло. В 1918 в связи с ликвидацией старой армии К. К. Были закрыты.Лит. Лалаев М., Ист. О^ерк воен.-уч. Заведений, подведомственных Главному их Управлению, ч. 1, СПБ, 1880.

3 а и о и ч-ковский П. А., Самодержавие и рус. Армия на рубеже XIX — XX столетий. 1881- 1903, М., 1973..

Значения в других словарях
Кадетские корпуса

в России средние привилегированные военно-учебные заведения закрытого типа. Ведут своё начало со 2-й половины 17 в., когда в Пруссии были созданы кадетские школы для подготовки дворянских детей к военной службе. В России первый К. К. Был основан в 1732 в Петербурге под названием «Корпус кадет» (с 1752, после основания Морского корпуса, стал называться Сухопутным шляхетским кадетским корпусом, позднее — 1-й К. К.). Создавая К. К., правительство Анны Ивановны шло навстречу дворянству, которое в ч..

Кадетские корпуса

Iимеют целью (Св. Воен. Пост., 1869 г., кн. XV, по третьему продолжению, приложение, ст. 1) "доставлять малолетним, предназначаемым к военной службе в офицерском звании и, преимущественно, сыновьям заслуженных офицеров, общее образование и соответствующее их предназначению воспитание". Внутренний порядок в корпусах и, отчасти, внешняя организация их несколько напоминают соответствующие условия войсковых частей. Такой характер, в еще более, впрочем, резкой форме, придан был К. Корпусам при самом ..

Кадетские Корпуса

Средние военно-учебные заведения, с 7-ми летним курсом, для детей дворян и офицеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кадетские Корпуса

- в России до 1918 г. Закрытые средние военно-учебные заведения преимущественно для детей офицеров.. ..

Кадетские Корпуса

Закрытые средние военно-учебные заведения для детей офицеров, военных и гражданских чиновников. 1-й Московский Кадетский корпус (основанный в 1778 как Шкловское благородное училище) переведён в Москву в 1824 и расквартирован в Екатерининском дворце. Площадь перед дворцом получила название Кадетский плац (ныне Краснокурсантская площадь). В 1849 в том же дворце был создан 2-й Московский Кадетский корпус (решение о его учреждении было принято ещё в 1837). В 1850—63 на Знаменке помещался Александров..

Кадетские корпуса

в России привилегированные средние военные училища заведения закрытого типа. В К. К. Принимались преимущественно дети дворян. В XVIII—середине XIX вв. Большей частью К. К. Выпускала офицеров. В 60 х гг. XIX в. К. К. Реорганизованы. На базе старших специальных классов созданы военные училища, общеобразовательные классы превращены в военные гимназии. В 1882 К. К. Восстановлены как военизированные общеобразовательные школы (срок обучения 7 лет). Их выпускники имели преимущественное право на посту..

Кадетские Корпуса

– закрытые средние военно-учебные заведения в России, преимущественно для детей офицеров. 1-й К. К. Открыт в 1732 г., к середине XVIII в. Было открыто 18 К. К. В 1863-1882 гг. Вместо них действовали военные гимназии. К 1917 г. Имелось 29 К. К. Упразднены в 1917 г.. ..

Кадетские Корпуса

(от франц. Cadet - младший) - средние общеобразоват. Закрытые воен.-уч. Заведения. Первоначально возникли в Пруссии в 1653 как школы для подготовки дворянских детей к воен. Службе. Первый К. К. В России открыт в 1732 в Петербурге по инициативе фельдм. Б. X. Миниха под назв. Корпус кадетов (позже Сухопутный шляхетский корпус). До 60-х гг. 19 в. К. К. Соединяли в себе общее среднее и спец. Воен. Образование. Реформой 1863 К. К. Были реорганизованы. На базе старших спец. Классов созданы воен. Уч-ща..

Кабардино-балкария

Кабардино-Балкарская Республика, входит в Рос. Федерацию. Пл. 12,5 тыс. Км2. Нас. 760 тыс. Чел. (1989), в т. Ч. 48,2% — кабардинцы, 9,4% — балкарцы. Столица — Нальчик.В 1989 на 1000 чел. Населения в возрасте 15 лет и старше приходилось 817 чел. С высшим и средним (полным и неполным) образованием (в 1979 — 702 чел.). В отраслях экономики занято св. 140 тыс. Специалистов, в т. Ч. Св. 47 тыс. С высшим и св. 93 тыс. Со средним спец. Образованием. С кон. 17 в. С распространением ислама стали создават..

Кабинет Учебный

Помещение в школе для проведения уч. И внеклассных занятий по определённому уч. Предмету (или неск. Смежным). Согласно уч. Планам и программам оснащается необходимыми учебными пособиями, мебелью и оборудованием. В Рос. Федерации разработаны и периодически обновляются типовые перечни уч.-наглядных пособий и уч. Оборудования для общеобразоват. Школы.В первые годы становления сов. Общеобразоват. Школы проектировались и создавались кабинеты родного языка, обществоведения, иностр. Языка, математики и..

Каднер (Кadner) Отакар

(11.5.1870, Угонице, — 6.5.1936, Подебради), чеш. Педагог, философ. Окончил филос. Ф-т Карлова ун-та в Праге по специальности классич. Филология и философия. С 1911 проф. Педагогики там же. Руководил первыми в Чехословакии нац. Высш. Уч. Заведениями (гос. И частными), предназначенными для проф. Подготовки педагогов (Высш. Пед. Школой при Карлове ун-те и др.). Директор Чехословацкого пед. Ин-та им. Я. А. Коменского (1919- 1922), Гос. Пед. Академии (1931—36). Считая педагогику фундаментальной теор..

Казанский Университет

Один из старейших отеч. Вузов. Осн. В 1804. С 1814 — 4 отделения. Нравств.-полит, наук, физ.-мат., мед., словесности (с кафедрой вост. Языков. В 1835- 1854 разряд вост. Словесности, в 1855 переведён в Петерб. Ун-т). По уставу 1835 действовало 3 ф-та. Философский (отделения словесности и физ.-мат.), юрид. И медицинский. По уставу 1863 — 4 ф-та. Ист.-филол., физ.-мат., мед. И юридический.К. У. — один из центров рос. Науки. Здесь работали математик Н. И. Лобачевский (ректор в 1827—46), астроном И. ..

Дополнительный поиск Кадетские Корпуса Кадетские Корпуса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадетские Корпуса" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадетские Корпуса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа