Каникулы

204

Установленный перерыв в занятиях в уч. Заведениях в течение уч. Года. В Рос. Федерации в дневных обще-образоват. Школах традиционно проводятся К. Осенние (5 дней. Начало ноября), зимние (12 дней. Кон. Декабря — нач. Января), весенние (7 дней. До нач. Апреля), летние (в соответствии со ступенью обучения от 2,5 до 3 мес. От окончания-занятий до 1-го сент.). Местные органы власти в зависимости от конкретных условий могут изменять срок начала К., однако их продолжительность остаётся-обязательной.Организация отдыха школьников в период К. — важная социально-пед. Задача. Один из гл. Пед. Принципов организации К. — соблюдение режима в жизни учащихся. Нарушение ставшего привычным распорядка дня, беспорядочное и пассивное времяпрепровождение способны привести к большему утомлению, чем уч.

Занятия, к утрате приобретённых полезных навыков и привычек.Отдых в К. — это прежде всего смена деятельности учащихся. Преим. Умственный труд, характерный для периода учёбы, должен быть разумно заменён гл. Обр. Занятиями физич. Кулыурой и спортом, подвижными играми, туристич. Походами и экскурсиями. Целесообразно посещение музеев, выставок, театров, концертов, обогащающее учащихся знаниями и впечатлениями. При этом важно «е допускать пресыщения детей зрелищами. Полезно ориентировать учащихся также на чтение худож. И др. Лит-ры и на занятия моделированием, конструированием, разл. Видами творческой деятельности. В дни К. В полной мере должны сохраняться все пед. Требования, касающиеся питания, сна, выполнения гигие-нич. И оздоровит, процедур.

Для школьников организуется т. Н. Летняя трудовая четверть. Учащиеся, получившие уч. Задания на лето, должны их систематически выполнять. Педагоги школы дают в таких случаях соответствующие рекомендации родителям или воспитателям.Активное участие школьников в планировании и организации своего отдыха в К. — важное средство воспитания уче-нич. Коллектива. Педагоги могут помочь учащимся рационально распределить свободное время с учётом возрастных особенностей.Для учащихся ПТУ, ср. Спец. И высш. Уч. Заведений установлены зимние (до 14 дней) и летние (до 2 мес) К. При этом продолжительность летних К. Предопределяется характером будущей специальности и уч. Планом. Учащиеся и студенты в период К. Добровольно включаются в производств, деятельность в отраслях экономики и сфере обслуживания.

С этой целью создаются лагеря труда и отдыха, студенч. Отряды и т. П.В период К. Для учителей школ и преподавателей др. Уч. Заведений организуются разл. Занятия с целью повышения квалификации. В К. (кроме летних) проводятся пед. Совещания и т. П..

Значения в других словарях
Каникулы

КАНИКУЛЫ (польск. Kanikula - от лат. Caniculares - период наиболее жарких дней в году), 1) перерывы в занятиях в учебных заведениях в течение учебного года.2) В некоторых странах - перерыв в работе парламента.. ..

Каникулы

Долгосрочные каникулы. Жарг. Угол., арест. Длительный срок заключения. Хом. 1, 280.. ..

Каникулы

-кул, мн.. ..

Каникулы

(этим. См. Пр. Слово). 1) время, свободное от учений или занятий. 2) время, в которое созвездие Большого Пса находится в северном полушарии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)более или менее продолжительный период времени, на которое служащие и учащиеся освобождаются от занятий (Рождество, Святая, летние месяцы) и пользуются отпуском.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)время, свободно..

Каникулы

Отпуск. Вакации, перерыв. ..

Каникулы

Вакационное неучебное время. Пора сильной жары, когда солнце восходит одновременно с Сириусом (Каникулой, звездой в созвездии Большого Пса)Ср. "Милый папаша, наши на каникулы все разъехались. Позвольте и мне разъехаться".Семинарист.Ср. Hundstage.Ср. Canicule - jours caniculaires.Ср. Canicula (canis, собака).см. Всеми правдами и неправдами.. ..

Каникулы

Мн.Перерыв в занятиях, предоставляемый для отдыха (обычно в учебных заведениях).. ..

Каникулы

-ул. Перерыв в занятиях (в учебных заведениях. В нек-рых странах — также в работе парламента) на праздничное или летнее время. Учащиеся распущены на к. Парламентские к. II прил. Каникулярный, -ая, -ое. Каникулярное время.. ..

Каникулы

Каникул, ед. Нет (латин. Canicula). Перерыв в занятиях в учебных заведениях на летнее или праздничное время. Летние каникулы. Студенты разъезжаются на каникулы не раньше середины июня.. ..

Каникулы

У всех, кто учится, особое отношение к этому слову, которое восходит к латинскому canicula – "собачка" и к выражению dies caniculares, буквальное значение которого "собачьи дни". Так называли летние дни, когда Солнце находилось ближе всего к звезде Сириус, или псу Ориона, как ее еще называли. Эти дни были и самыми жаркими, и на них приходились самые длительные перерывы в работе или занятиях. Так и развилось современное значение слова каникулы. Отметим неожиданное родство слов каникулы и , ведь о..

Каникулы

Латинское – dies caniculares (собачьи (жаркие) дни).. ..

Каникулы

Кани́кулы мн. Вероятно, через польск. Kanikuɫa (то же) из лат. Саnīсulа "собачка", diēs canīculāres, букв. "собачьи дни" – от стар. Названия Сириуса – греч. Κύων "пес Ориона", откуда греч. Κυνόκαυμα "собачья жара", потому что солнце в жаркое время года ближе к Сириусу, в связи с чем эта звезда видна именно в жаркие дни, и древние греки считали, что от нее пышет жарой. Отсюда нем. Hundstagen, англ. Dogdays, франц. Jours caniculaires – о самой жаркой поре года [, а также русск. Соба́чья жара́]. Ср..

Каникулы

(польск. Kanikula, от лат. Caniculares - период наиболее жарких дней в году). ..

Каникулы

— период наиболее жарких дней в году — перерывы в занятиях в учебных заведениях в течение учебного года. Перерыв в работе парламента.. ..

Канада

(Canada), гос-во в Сев. Америке. Федерация в составе 10 провинций и 2 терр. Пл. Ок. 10 млн. Км2. Нас. 26,1 млн. Чел. (1989). Офиц. Языки английский и французский. Столица — Оттава.С 1608 К. Была франц. Колонией, образование было сосредоточено в руках ка-толич. Церкви. Первыми школами была Маленькая школа иезуитов в Квебеке (нач. Школа для мальчиков), открытая в 1635 (с 1655 стала полной ср. Школой), и Школа урусулинок (для девочек, 1642). В 1668 были открыты 2 школы с практич. Обучением (готовил..

Кандев Ламби Станчев

(13.2.1879, Свиштов, — 19.4.1925, София), болг. Педагог, публицист. В 1895 окончил Ломское пед. Уч-ще, до 1911 работал учителем.С 1902 сотрудничал в разл. Периодич. Изданиях. В 1911—19 ред. Газ. «Учител-ска искра», в 1912—19 секретарь-казначей учительской с.-д. Орг-ции, затем активный деятель Болг. Учительской комму-нистич. Орг-ции и Союза работников просвещения. В 1912 избран секретарём Союза рабочей с.-д. Молодёжи (с 1928 Болгарский коммунистич. Союз молодёжи). Убит фашистами.В ряде статей про..

Кант (Кant) Иммануил

(22.4.1724, Кенигсберг, ныне Калининград, — 12.2. 1804, там же), родоначальник нем. Клас-сич. Философии. По окончании Кёнигс-бергского ун-та был домашним учителем (1747—54), затем преподавал в ун-те (1755—96, с 1770 проф.). Чл. Берлинской и Сиенской АН. Поч. Чл. Петерб. АН (с 1794).Творчество К. Подразделяется на «до-критический» (до 1770)и «критический» периоды. Первый характеризуется интересом к вопросам философии естествознания, к к-рым он подходил с деистич. Позиций. В работе «Всеобщая естес..

Кантемир Дмитрий Константинович

[26.10.1673, Яссы, — 21.8(1.9). 1723, поместье Дмитровка, на Украине], молд. Просветитель, учёный и полит, деятель. Учился в Константинопольской греко-лат. Академии. Молд. Господарь (1693. 1710—11). С 1711 жил в России, где создано большинство его произведений. Испытал влияние рус. Культуры эпохи Петра I. В трудах «Диван, или Спор мудреца с миром» (опубл. В 1698 на молд. И греч. Языках), «Иероглифич. История» (1704—05, опубл. 1883) и др. Обращался к вопросам воспитания. По убеждению К., у челове..

Дополнительный поиск Каникулы Каникулы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каникулы" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каникулы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа