Кёмпхилл

93

(от англ. Camphill Hou-se — назв. Деревни близ Абердина, Шотландия), лечебно-пед. Сообщество, организованное на основе принципов антропософии Р. Штейнера. В совр. Пед. Лит-ре понятие «К.» употребляется также для обозначения междунар. Движения по созданию и развитию таких сообществ.Первое сообщество «К.» было организовано в 1939 эмигрировавшим в Великобританию австр. Врачом и педагогом К. Кёнигом (Konig, 1902—66). В своём начинании Кёниг руководствовался идеями Штейнера, согласно к-рым во всяком здоровом социальном образовании должны быть разделены сфера духовной жизни, сфера правовых отношений и сфера хоз.-экон. Деятельности. Каждая из них определяется своим фундаментальным принципом (духовная жизнь-принципом свободы, правовая — равенства, экономическая — братства).

«К.» представляет собой поселение, где совместно проживают дети и взрослые, страдающие отклонениями в физич. И психич. Развитии и потому нуждающиеся в уходе, а также люди, осуществляющие воспитание, лечение и уход. Т. О., в леч.-пед. И социально-терапевтич. Общине интегрируется совм. Жизнь, труд и обучение больных и здоровых людей. В эту жизнь включаются также студенты, получающие соответствующее образование в области «леч. Педагогики». Жизнь и работа в «К.» направлены на преодоление эгоизма в обществ, жизни. Материальные потребности каждого члена сообщества покрываются из общего фонда, независимо от выполняемой им работы.Исторически движение «К.» реализовалось в работе с больными. Но его сторонники ставят перед собой более широкие цели — образование сообществ, в к-рых люди строят совм.

Жизнь на основе проявлений христианской морали, отвечающих совр. Сознанию. К нач. 90-х гг. Существовало 73 общчны «К.» в 16 странах Европы, Америки и Африки.Лит. Konig K., Bruder und Schwestern, Gott., 19869. А. А. Пинский..

Значения в других словарях
Квятковский Евгений Викентьевич

(р. 15.8.1918, г. Усмань Липецкой обл.), педагог, акад. РАО (д. Ч. АПН СССР с 1990), дер пед. Наук (1971). В 1941 окончил МГПИ. Был учителем ср. Школы. С 1950 работал в НИИ вечерних и заочных ср. Школ АПН РСФСР, НИИ ХВ АПН СССР (с 1960, в 1986—90 директор).Занимается проблемами формирования мировоззрения и личности ребёнка в процессе лит.-худож. Образования и эсте-тич. Воспитания. Исследовал пед. Аспекты роли лит-ры в общении школьников, её влияние на духовное развитие, нравств. И гражд. Становл..

Келлера План

Персонализированная система обучения, система индивидуализиров. Обучения, созданная амер. Психологом и педагогом Ф. С. Келлером для высш. Уч. Заведений. Первоначально К. П. Разрабатывался в 1963—64 группой амер. И браз. Преподавателей под руководством автора как система преподавания психологии в Бразильском ун-те. В 1968 предложен в обобщённом виде как общедидактич. Система уч. Работы в высш. Школе.Осн. Черты К. П. Ориентация на полное усвоение содержания уч. Материала, включая требование усвоен..

Кения

(Kenya), Республика Кения, гос-во в Вост. Африке. Пл. 582,6 тыс. Км2. Нас. 25 млн. Чел. (1989). Офиц. Яз. — английский и суахили. Столица — Найроби.В нач. 20 в. Стали открываться миссионерские школы. После учреждения в 1911 брит, властями Деп. Образования появились первые гос. Школы (в 1930 нач. Гос. И миссионерские школы посещало ок. 8,6% детей соответствующего возраста). В 20-х гг. В К. Развернулось движение за независимую афр. Школу. Первая такая школа осн. В 1925 в местечке Гетенгури. В 1933..

Кергомар

(Kergomard) Полина (24.4. 1838, Бордо, — 13.2.1925, Париж), франц. Педагог, теоретик и практик дошк. Воспитания. В 1879—1917 гл. Инспектор материнских школ. Участник реформы нар. Образования 1881—82 (автор программ 1882 и 1887 для дошк. Учреждений). В 1911 организовала курсы для воспитательниц материнских школ (с 1925 имени К.). Редактор пед. Журн. «l'Ami de l'enfance» («Друг детства», 1881—86).Развитие ребёнка рассматривала как естеств. Процесс, на к-рый определённое влияние оказывает среда и в..

Дополнительный поиск Кёмпхилл Кёмпхилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кёмпхилл" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кёмпхилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа