Ливия

167

Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, гос-во в Сев. Африке. Пл. 1759,5 тыс. Км2. Нас. 4,3 млн. Чел. (1989, оценка). Офиц. Яз. — арабский. Столица — Триполи.В период тур. Господства (16 в. — 1912) осн. Уч. Заведениями в Л. Были корани-ческие школы. В крупных городах существовало неск. Гос. Элементарных школ, где обучали основам ислама, письму и счёту. В период итал. Господства (1912—43) было открыто 70 нач. Школ, где обучение велось на итал. Яз., по итал. Учебникам и программам. Продолжали действовать и прежние арабские школы. Первая ср. Школа была открыта в 1947. В 1950 в Л. Было 45 тыс. Уч-ся, из к-рых 42 тыс. Обучалось в нач. Школе.После провозглашения независимости (1951) была расширена сеть нач. Школ и уч. Заведений, в 1955 открыт ун-т в Бенгази с преподаванием на араб.

Яз. С 1957 начали работать 3-летние курсы по ликвидации неграмотности взрослого населения. С 1953 по 1959 число учащихся нач. И ср. Школ удвоилось. В 1959/60 уч. Г. Всеми видами обучения было охвачено 152 тыс. Чел., из них 92% — 6-летними нач. Школами, 5% — 3-летними промежуточными, 1% — 3-летними ср., менее 2% — проф. (в т. Ч. Пед.). В 1954 более 87% взрослого населения оставалось неграмотным, перед сентябрьской революцией 1969 — ок. 75%. Среди женщин процент неграмотности достигал 96%.После провозглашения республики (1969) было введено обязат. Нач. Образование. С 1973 образование на всех ступенях стало бесплатным и обязательным в течение 9 лет (с 6 до 15 лет). Установлена совр. Структура образования. Дошк. Учреждения, 6-летняя нач. Школа, 3-летняя подготовит, школа (в ней учащиеся получают неполное среднее образование), 3-летняя средняя, проф.-тех.

И ср. Тех. Уч. Заведения, вузы. Гос-во создаёт бесплатные школы, ин-ты, ун-ты и образо-ват.-культурные центры. Допускается создание частных школ, работа к-рых контролируется гос вом. В сер. 80-х гг. Нач. И ср. Школой было охвачено 67% детей соответствующего возраста. В 1985 33% взрослого населения было неграмотным.Управление уч. Заведениями осуществляет Нар. Комитет по делам образования и науч. Исследований. Во 2-й пол. 80-х гг. Расходы на образование в Л. Составляли 7,5% ВНП ежегодно.Дошк. Учреждения для детей от 3 до 5 лет не являются обязательными. В 1985 было 78 дет. Садов (частных и гос.), в к-рых работало св. 1 тыс. Воспитателей, воспитывалось 15,1 тыс. Детей. В нач. 80-х гг. Дет. Сады стали создаваться при проф. Центрах, в к-рых женщин обучают грамоте, профессиям, основам санитарии и гигиены.6-летней нач.

Школой охвачены практически все дети соответств. Возраста. Число девочек — учащихся нач. Школы повысилось с 31,5% в 1969 до 46% в 1985. В 1987/88 уч. Г. В стране было св. 29 тыс. Нач. Классов с 974,2 тыс. Уч-ся, 41,5 тыс. Учителей. В программу нач. Школы входят ислам (10% от всего уч. Времени), араб. Яз. (32%), математика (20%), естествознание и гигиена, история, география, планы нац. Развития (в 6-м кл.), физкультура, худож. Воспитание, с. Х-во для мальчиков, домоводство для девочек, пение и музыка.Ср. Школа — 6-летняя, состоит из 2 циклов (по 3 года обучения). 1-й (подготовительный) обязателен, 2-й даёт полное ср. Образование. В 1987/88 уч. Г. В ср. Школах (неполных и полных) обучалось 389,5 тыс. Уч-ся. Программа обучения в неполной ср. Школе включает ислам, араб.

Яз. И лит-ру, планы нац. Развития (в 9-м кл.), англ, яз., математику, естествознание и гигиену, социальные науки, (история, география и граждановедение), иск-во, физкультуру, пение и музыку, практич. Подготовку (ремёсла и с. Х-во для юношей, домоводство для девушек).В полной ср. Школе в 10-м кл. Все учащиеся занимаются по единойуч. Программе, учащиеся 11—12-го кл. Распределяются по отделениям — гуманитарное (изучают географию и историю, введение в социологию и введение в философию, пение и музыку, рисование) и естеств.-математическое (математику и механику, физику, химию и естеств. Историю).Проф. Подготовка осуществляется (с 1969) в проф., проф.-тех. Уч-щах в течение 3 лет на базе нач. Школы, а также в ср. Спец. Уч. Заведениях в течение 3 или 4 лет на базе подготовит, цикла ср.

Школы. В 1985/86 уч. Г. В системе проф. Подготовки обучалось более 27 тыс. Уч-ся. Действовало св. 20 уч. Заведений (в 1975 — 12).Высш. Образование дают ун-ты и ин-ты. В 1973 Ливийский ун-т в Бенгази был разделён на 2 самостоят, ун-та (в Триполи и Бенгази). В кон. 80-х гг. В стране имелось 5 ун-тов. Аль-Фатах в Триполи (9 ф-тов, в 1989 — 24 тыс. Студентов). Ун-т в г. Себха (осн. В 1983. 2 тыс. Студентов). Ун-т Гаръюнис в Бенгази (9 ф-тов. 9,4 тыс. Студентов. Филиал — в г. Эль-Бейда). Технол. Ун-т «Брайт "стар» в г. Марса-эль-Брега (осн. В 1981. 700 студентов). Мед. Ун-т в Бенгази (осн. В 1970). Обучение в ун-тах осуществляется на араб, и англ, языках, срок обучения 4—6 лет. Имеются. Ин-ты -связи (1963), технол. (1976), электроники, банковского дела — все в Триполи, нефтяной пром-сти в Тобруке, электроники в Бени-Валиде и Хуне, технологические в Бени-Валиде и Браке, худож.

Ремесл. Колледж в Триполи и др. В 1988 в вузах Л. Обучалось св. 40 тыс. Студентов.В системе образования взрослых в нач. 70-х гг. Принята спец. Программа по ликвидации неграмотности. Наряду с государственными есть частные школы и курсы для взрослых. Учителя для нач. Школ готовятся на базе подготовит, ср. Школы в течение 2 или 4 лет (в нач. 90-х гг. Ежегодно — 30,5 тыс. Уч ся), для ср. Школы — в ун-тах (4 года). Пед. Исследования ведутся в Центре пед. Исследований и документации в Триполи.Лит. — Фатис В. Л., Ливия, М., 1982. Л аврентьев С. А., Ливийская Джа-махирия. Годы перемен, М., 1983.В. 3. Клепиков..

Значения в других словарях
Ливия

IЛи́вия (греч. Libýe, от Líbyes — ливийцы — племена, населявшие Северную Африку к З. От Египта) древнегреческое название Африки, точнее, всей известной в древности её части (которая до 5 в. До н. Э. Считалась территорией Азии). В дальнейшем (со времени Геродота и Скилака, с 5—4 вв. До н. Э.), по мере расширения географических знаний, под Л. Подразумевалась лишь прилегающая к Средиземному морю область к З. От Египта (реже от Суэцкого перешейка) до Атлантического океана, включая примыкающие к ней ..

Ливия

ЛИВИЯ (Либия) - в греческой мифологии дочь Эпафа, родившая от Посейдона близнецов Агенора и Бела - царей Финикии и Египта. К ее имени греки возводили название страны Ливии.. ..

Ливия

ЛИВИЯ (Социалистическая Народная> Ливийская Арабская Джамахирия), государство> в Северной Африке, омывается Средиземным морем 1759,5 тыс. Км2. Население> около 4,6 млн. Человек>. Около 90% ливийцы> (арабы> Ливии), берберы> и др. Официальный язык - арабский. Государственная религия> - ислам>. Руководящий орган> - Революционное руководство (государство>, правительство> и партии официально упразднены). Законодательный орган> - Всеобщий народный конгресс>. Функции правительства выполняет Высший наро..

Ливия

(Libya) — древнейшее название Африки. Так называлась то северная полоса от Атласских гор до Красного моря, то вся известная древним Африка, между тем как внутренняя terra incognita со времен Геродота называлась Эфиопией. Л. В тесном смысле составлялась из двух главных частей. Мармарики и Киренаики. Первая заключала в себе шедшее от залива Большого Сырта к египетской границе каменистое, неплодородное, безводное побережье, где почва удобна лишь для овцеводства, разведения коз и верблюдов. В оазисе..

Ливия

Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, государство в Северной Африке. На севере омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Египтом, на юго-востоке - с Суданом, на юге - с Чадом и Нигером, на западе - с Алжиром и на северо-западе - с Тунисом. В прошлом итальянская колония, с 1951 - независимая монархия. В результате военного переворота в сентябре 1969 был свергнут король Идрис I, и Ливия была провозглашена республикой. До 1963, когда Ливия стала унитарным государством, с..

Ливия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ливия

Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (араб. Аль-Джамахирия аль-Арабия аль-Либия аш-Шаабия аль-Иштиракия), государство в Сев. Африке. 1759,5 тыс. Км2. Население 4,6 млн. Человек (1993). Ливийские арабы - св. 80%, берберы туареги, тубу. Городское население ок. 82% (1990). Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Административно-территориальное деление. 13 муниципалитетов. Столица - Триполи. Руководящий орган Ливии - "Революционное руководство" (находится офи..

Ливия

        Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, государство в Северной Африке. На территории Ливии сохранились неолитические наскальные изображения охоты на слонов, бизонов (Джебель-Авенат, Джебель-Бен-Гнема), памятники финикийского искусства (1-е тысячелетие до н. Э.) - скульптура из глины, расписная чернолаковая керамика, стеклянные сосуды, ожерелья (Лептис-Магна), в исторических провинциях Триполитания и Киренаика - остатки древнегреческих, древнеримских и византийских сооруж..

Ливия

(Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахи-рия. До 1969 г. - королевство Ливия, затем до 1977 г. - Ливийская Арабская Республика )государство в Северной Африке. Независимость провозглашена 24 декабря 1951 г. Столица - г. Триполи.. ..

Ливия

Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (араб. Аль-Джамахирия аль-Арабия аль-Либия аш-Шаабия аль-Иштиракия), - гос-во в Сев. Африке. Пл. 1759,5 тыс. Км2. Hac. 3,35 млн. Чел. (на кон. 1983). Столица - Триполи. B адм. Отношении Л. Делится на 46 муниципалитетов. Офиц. Язык - арабский. Ден. Единица - ливийский динар. Входит в состав Орг-ции афр. Единства (c 1963), Лиги араб. Гос-в (c 1945).Общая характеристика хозяйствa. Гoc. Предприятия производят до 90% всей пром. Продукции. Пример..

Ливия

Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (араб. Аль-Джамахирия аль-Арабия аль-Либия аш-Шаабия аль-Иштиракия), - гос-во в Сев. Африке. Пл. 1759,5 тыс. Км2. Hac. 3,35 млн. Чел. (на кон. 1983). Столица - Триполи. B адм. Отношении Л. Делится на 46 муниципалитетов. Офиц. Язык - арабский. Ден. Единица - ливийский динар. Входит в состав Орг-ции афр. Единства (c 1963), Лиги араб. Гос-в (c 1945).Общая характеристика хозяйствa. Гoc. Предприятия производят до 90% всей пром. Продукции. Пример..

Ливия

(Libya, арабское офиц. Аль-Джамахирия аль-Арабия аль-Либия аш-Шаабия аль-Иштиракия), гос-во на С. Африки. Пл. 1759,5 тыс. Км², столица Триполи. В 1-й половине I тысячелетия до н. Э. На З. Л. Основаны финикийские колонии, в VII в. До н. Э. На В. – греческие. В V–II вв. До н. Э. Под властью Карфагена, во II в. До н. Э. – V в. Н. Э. – Рима. После прихода арабов (VII в.) распространился ислам и арабский язык. В XII в. Подверглась опустошительному нашествию кочевников. С XVI в. По 1912 г. В составе О..

Ливия

1) Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахерия, гос-во в Сев. Африке. Название одного из племен, живших в оазисах к 3. От Нила - либу, - греки перенесли сначала на название страны, а затем и на всю Африку. Однако впоследствии топоним Ливия был забыт и снова введен в употребление лишь в начале XX в. Как название итал. Колонии в Сев. Африке, которая с 1951 г. Является независимым гос-вом. Слово джамахерия в офиц. Названии страны переводится с араб, примерно как 'народовластие',..

Ливия

(58 до н. Э.-29 н. Э.) Жена императора Августа, мать императора Тиберия, отцом которого был первый муж Ливии Тиберий Клавдий Нерон. По воле Августа Ливия стала Юлией Августой и соответственно – соправительницей. Обладая незаурядным характером и интеллектом, Ливия до самой своей смерти оказывала существенное влияние на политику Тиберия. Некоторые римские историки, например Тацит, выводят Ливию как злостную интриганку, причастную к убийству внуков Августа. Дом Ливии на Палатинском холме известен с..

Ливия

— древнегреческое название территории Северной Африки, прилегающей к Средиземному морю, к Западу от дельты Нила.. ..

Ливия

1.(греч. Libun) - в древности назв. Всей известной тогда Африки (напр., у Геродота и Эратосфена), или же в узком, более употребляемом, смысле слова, - назв. Части ее к З. От Египта (Гомер). Население - ливийцы.2.Королевство Ливия (араб. Аль-Мамляка аль-Либия), - гос-во в Сев. Африке. Площ. 1759,5 тыс. Км2 (в т. Ч. 1,2 тыс. Км2 - Ливийская пустыня). Нас. 1559 т. Ч. (перепись 1964. Из них 200 тыс. Кочевников). Арабы (ок. 90%), берберы, итальянцы и др. Ок. 30% - гор. Население. Гос. Религия - ислам..

Ливия

Ливия, пустынная область на побережье Средиземного моря, зап. Египта. Ливийцы входили в состав войска Сусакима (Шешонка) (2Пар 12:3), к-рый сам был выходцем из Л., и в войска Зарая (2Пар 16:8). О ливийцах, приходивших на помощь Египту, говорится также в Дан 11:43. Наум 3:9. Одним из наиб. Значит. Городов Л. Была Кирена (библ. См. Киринея) (Деян 2:10).. ..

Ливия

(Libia, Λυβία). Северная часть Африки. В древности этим названием обозначалась вообще Африка.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Либкнехт (Liebknecht) Карл

(13.8. 1871, Лейпциг, — 15.1.1919, Берлин), деятель герм, и междунар. Рабочего движения, один из создателей Коммунистич. Партии Германии, организатор и руководитель первых союзов социалистич. Молодёжи. Учился в Лейпцигском и Берлинском ун-тах (1890—93). Дер юриспруденции (1897). Чл. С.-д. Партии Германии с 1890. Вместе с Р. Люксембург возглавлял её левое крыло. Убит представителями контррев. Воен. Кругов.Просвещение трудящейся молодёжи в сочетании с вовлечением в общеде-мокр. Борьбу рассматривал..

Ливингстон (Livingstone) Ричард Уинн

(23.1.1880, Ливерпуль, — 26.12. 1960, Оксфорд), англ, педагог, теоретик классич. Образования. В 1904 окончил Оксфордский ун-т, преподавал там же. В 1924—33 вице-канцлер Королевского ун-та в Белфасте. В 1933—50 — вновь в Оксфорде (в 1944—47 вице-канцлер ун-та). През. Эллинистич. Об-ва (1936), почётный доктор неск. Ун-тов Европы и США. В ряде пед. Соч. Выступал с позиций перенниализма, т.е. Идеи непреходящего значения ценностей мировой культуры. Мн. Труды Л. Поев, исследованию идей мыслителей анти..

Лига Образования

Всерос. Обществ, пед. Организация в 1906—17. Осн. В Петербурге по инициативе группы деятелей быв. К-тов грамотности, распущенных пр-вом в 1895. Организац. Комитет (В. Я. Аврамов, H. H. Бекетов, И. А. Бодуэн де Куртенэ, С. А. Венгеров, И. Я. Герд, Л. Ф. Пантелеев, M. H. Стою-нина, Г. А. Фальборк, А. П. Филосо-фова, В. И. Чарнолуский и др.) в марте 1906 провёл учредит, собрания, на к-рых был принят проект устава лиги (официально утверждён в 1907). Цель Л. О. — объединение и координация деятельност..

Лигтхарт (Ligthart) Ян

(11.1.1859, Эде, — 16.2.1916, Гаага), нидерл. Педагог. Пед. Деятельность начал в 1872. В 1885- 1916 директор известной в Нидерландах т. Н. Открытой школы в Гааге, где им на практике воплощались принципы «нового воспитания». Сближение шк. Обучения с реальной жизнью, активизация и поощрение познават. И творческой активности учащихся, — «полная свобода детей под их личной ответственностью». Л. Указывал на необходимость согласовывать меры пед. Воздействия с индивидуальными особенностями каждого ребё..

Ливия

(Libya, Libia), Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия - гос-во в Сев. Африке. С 1912 итал. Колония, включавшая также Киренаику и Триполитанию. Во время 2-й мировой войны оккупирована брит, и франц. Войсками. С 1951 - независимое гос-во (до 1969 - королевство). Собственные марки - надпечатка (итал.) «Ливия» на марках Италии - вып. С 1912. Первые марки с оригинальными рис. Изд. С 1921. Вып. Продолжался до 1941 (почт., авиапочт., экспрессные, почт.-благотворительные, налоговые, по..

Дополнительный поиск Ливия Ливия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливия" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа