Максим Грек

126

(в миру — Михаил Триволис) (ок. 1475, Арта, Греция, — 1556, Троице-Сергиев монастырь), публицист, богослов, переводчик. Образование получил в Греции, затем в Сев. Италии. Был близок итал. Гуманистам (Альд Мануций, Иоанн Ласкарис, Дж. Пико делла Мирандола младший и др.). Испытал сильное влияние Дж. Савонаролы, нек-рое время был монахом доминиканского монастыря во Флоренции. С 1505 монах православного Вадопедского монастыря (Афон). По приглашению Василия III в 1519 прибыл в Россию для перевода богослужебных книг. За нестяжательскую позицию и несогласие с автокефальностью рус. Церкви осуждён церк. Соборами 1525 и 1531. Пробыл в монастырском заточении св. 20 лет (Иосифо-Волоко-ламский, затем — Тверской Отрочь монастыри). В 1988 канонизирован Собором Рус.

Православной церкви.Письменное наследие М. Г. Включает св. 350 оригинальных и переводных произв. Своеобразно соединивший традиции визант., зап.-европ. И др.-рус. Культур, М. Г. Неоднозначно оценивается в иссле-доват. Лит-ре (св. 200 назв.). От «светильника православия» до «апостола зап. Цивилизации». Просветительская деятельность в России связана с переводом греч. Книг. Исправлял обязательные для изучения в школе Часослов и Псалтырь. Сделал полный перевод Толковой псалтыри. Сообщил рус. Читателю массу сведений по культуре античности, средневековья и Возрождения, познакомил его с открытием Нового Света. Содействовал созданию азбуковников, куда вошли его «Толкование именам по алфавиту», ряд статей, комментариев, переводов. Оказал влияние на становление рус.

Науки о языке, автор ряда теоретич. Трудов. Его идеи о единстве филологии и философии вошли в предисловие к «Грамматике» М. Смотрицкого (1619). Заложил основы критики текста, обличал апокри-фич. Сочинения. Составил статью «О пришельцах философах» для испытания учителей греч. Языка путём перевода и толкования прилагаемых греч. Стихов — один из первых на Руси своеобразных пед. Тестов. Сам обучал греч. Языку. Был сторонником широкого и фундаментального образования, с похвалой отзывался о Парижском ун-те. Считал полезным для практич. Деятельности изучение светских («внешних») наук, для спасения души — духовных («внутренних»). Представляют интерес его обличения теневых сторон рус. Жизни. Социального неравенства, бытовых суеверий, показного благочестия, пьянства, чревоугодия, праздности.

Выделял в человеке три начала (духовное, душевное и телесное), подчёркивая ведущую роль первого. Ум человеческий уподоблял мягкому воску, способному воспринимать любые письмена. Душу человека сравнивал с землёй, могущей дать обильный урожай при правильном возделывании или стать бесплодной при небрежном обращении. По ср.-век, традиции, о мудром наставнике говорил как об излечивающем душевные недуги враче, добром пастыре, терпеливо выращивающем молодую поросль искусном садовнике. М. Г. Пользовался большим авторитетом в рус. Об-ве, особенно у старообрядцев.Соч. Соч., ч. 1—3, Каз., 1894—972. В рус. Пер. — Соч., ч. 1 — 3, Св.-Троицкая Сергие-ва Лавра, 1910—11. P ж и г. А В. Ф., Неизд. Соч. Максима Грека..., «Bizantinoslavica», 1935—36, гос.

6,8.85 —109. Буланин Д. М., Переводы и послания Максима Грека. Неизд. Тексты, Л., 1984.ЛитИконников В. С., Максим Грек и его время, К., 19152. Иванов А. И.,Лит. Наследие Максима Грека, Л., 1969. Синицы на Н. В., Максим Грек в России, Ми977. Громов M. H., Максим Грек, М., 1983. Denissoff E., Maxime le Grec et l'Occident, Р., — Louvain, 1943. H an с у J., From Italy to Muscovy, Miinch., 1973. Langeier A., Maksim Grek, byzantijn en humanist in Rusland, Amst., 1986. M. H. Громов..

Значения в других словарях
Максим Грек

(настоящие имя и фамилия — Михаил Триволис) (около 1475, Арта, Греция, — 1556, Троице-Сергиев монастырь, ныне Загорск Московской области), публицист, писатель, переводчик. Долгое время учился в Италии, где слушал проповеди Савонаролы. Около 10 лет жил в Ватопедском монастыре на Афоне, откуда по приглашению великого князя Василия III Ивановича (См. Василий III Иванович) в 1518 прибыл в Русское государство для перевода церковных книг. В Москве принял деятельное участие в спорах между нестяжателями..

Максим Грек

МАКСИМ ГРЕК (в миру Михаил Триволис) (ок. 1475-1555) - публицист, богослов, философ, переводчик, филолог. В 1518 приехал из Ватопедского монастыря на св. Афоне в Русское государство. Сблизился с церковной оппозицией. Был осужден на соборах 1525 и 1531. Обширное литературное наследие. Публицистические статьи ("Стязание о известном иноческом жительстве", "Главы поучительны начальствующим правоверно"), философские и богословские рассуждения, переводы, статьи по грамматике и лексикографии. Канонизир..

Максим Грек

МАКСИМ ГРЕК (в миру Михаил Три-волис) (ок. 1470-1555), публицист, богослов, философ, переводчик, филолог. По происхождению грек. С 1518 в Москве. Сблизился с церковной оппозицией. Осуждён на соборах 1525 и 1531. Нравственно-обличительные ("Стязание о известном иноческом жительстве", "Беседы ума с душой"), поучительные ("Главы поучительны начальствующим правоверно") и полемические (в т. Ч. Против католиков, лютеран, магометан, иудеев, эллинов-язычников, астрологов) статьи. Философские и богословс..

Максим Грек

МАКСИМ ГРЕК (в миру - Михаил Триволис) (около 1470 - 1555), публицист, богослов, философ, переводчик, филолог. По происхождению грек. В 1518 выехал в Москву. Сблизился с церковной оппозицией, был осужден на соборах 1525 и 1531. Нравственно-обличительные ("Стязание о известном иноческом жительстве", "Беседы ума с душой"), поучительные ("Главы поучительны начальствующим правоверно") и полемические (в том числе против католиков, магометан, иудеев, эллинов-язычников) статьи. Философские и богословск..

Максим Грек

Знаменитый деятель русского просвещения. Род., по предположениям, ок. 1480 г. В Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей М. Для довершения образования отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и философской литературы. Здесь он сблизился с видными деятелями эпохи Возрождения, сошелся с известным издателем классиков венецианским типографом Альдом Мануцием, был учеником Иоанна Ласкариса. Глубокое впечатление произвели на него проповеди Са..

Максим Грек

Максим Грек (в миру Михаил Триволис) (ок. 1470 – 12 XII1555) – писатель, публицист, переводчик. И. Денисов доказал тождество М. Г. С малоизвестным до того греком-гуманистом Михаилом Триволисом, прояснив тем самым начальные страницы биографии писателя. М. Г. Родился в Арте в аристократической греческой семье Триволисов (его отца звали Мануилом, а мать – Ириной). В 1490–1491 гг. М. Г. Баллотировался (неудачно) в состав совета острова Корфу, а через год направился, подобно многим соотечественникам-..

Максим Грек

Максим Грек - знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. В Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и философской литературы. Здесь он сблизился с видными деятелями эпохи Возрождения, сошелся с известным издателем классиков, венецианским типографом Альдом Мануцием, был учеником Иоанна Ласкариса. Глубокое впечатление произвели на него проповеди Савон..

Максим Грек

— знаменитый деятель русского просвещения. Род., по предположениям, ок. 1480 г. В Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей М. Для довершения образования отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и философской литературы. Здесь он сблизился с видными деятелями эпохи Возрождения, сошелся с известным издателем классиков венецианским типографом Альдом Мануцием, был учеником Иоанна Ласкариса. Глубокое впечатление произвели на него проповеди ..

Максим Грек

(в миру Михаил Триволис) (около 1470—1556, Троице-Сергиев монастырь), церковный деятель. Из семьи крупного греческого чиновника. Учился в Италии. Во Флоренции слушал проповеди Савонаролы, оказавшие большое влияние на формирование его мировоззрения. Постригся в католическом монастыре, затем покинул его, возвратился в Грецию и постригся в православном Ватопедийском монастыре на Афоне. В 1518 Максим Грек по просьбе великого князя московского Василия III прибыл в Россию для исправления переводов цер..

Максим Грек

Максим Грек - знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. В Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и философской литературы. Здесь он сблизился с видными деятелями эпохи Возрождения, сошелся с известным издателем классиков, венецианским типографом Альдом Мануцием, был учеником Иоанна Ласкариса. Глубокое впечатление произвели на него проповеди Савон..

Максим Грек

(в миру - Михаил Триволис) (ок. 1470-ум. 1556) - писатель-публицист. Род. В г. Арта на побережье Ионического м. В семье крупного греч. Чиновника. В кон. 15-нач. 16 вв. Учился в Италии, где был связан с нек-рыми гуманистами (Пико делла Мирандола и др.). Во Флоренции М. Г. Слушал проповеди Савонаролы, оказавшие большое влияние на формирование его мировоззрения. Под его влиянием М. Постригся в католич. Монастыре, затем покинул монастырь и по возвращении в Грецию заново постригся в православном Вато..

Максим Грек

(мирское имя Михаил Триволис. Ок. 1475–1556) – писатель, публицист, богослов. По национальности грек (отсюда прозвище). Приехал в Москву в 1518 по просьбе кн. Василия III для исправления церк. Книг. Создал много публицистич., нравоучит., полемич. Соч. «Повесть страшна и достопамятна и о совершенном иноческом жительстве», «Слово пространнее излагающе, с жалостию, нестроения и бесчиния царей и властей последнего жития» и др. Был трижды осужден и 26 лет провел в монастырских тюрьмах.. ..

Максим Грек

Михаил( Триволис), прп. (ок.1470-1555), правосл. Писатель, экзегет, переводчик Библии. Род. М.Г. В г.Арта (Эпир, Греция), в знатной греч. Семье. С ранних лет познакомился с классич. Лит-рой, и его интерес к ней укрепился после переезда в Италию (1492), где он сблизился с известными деятелями Ренессанса (*Пико делла Мирандола, Марсилио Фичино, Альд Мануций). Под их влиянием получил свое завершение "христианский гуманизм" М.Г. Глубокое впечатление на М.Г. Произвели проповеди доминиканца *Савонарол..

Максим Грек

(ок. 1475-1556)святой преподобный (память 21 января/З февраля). Церковный писатель, публицист, филолог, переводчик. В 1518 году приехал из Ватопедского монастыря на Афоне в Русское государство. Автор множества проповедей, переводов, богословских трудов, статей по филологии.. ..

Маклуэн (Мcluhan) Херберт Маршалл

(21.7.1911, Эдмонтон, пров. Альберта, Канада, — 31.12.1980, Торонто), канад. Культуролог, социолог, литературовед, публицист. В 1934 окончил ун-т Манитобы в Виннипеге (Канада). Продолжил образование в Кембриджском ун-те (Великобритания. Дер философии, 1942). Преподавал в ун-тах шт. Висконсин (1936—37) и г. Сент-Луис (1937—44) в США. В Ассампшен ун-те (1944—46) и католич. Колледже Св. Михаила в Торонто (1946—80) в Канаде. В 1950—60 руководил работами по нац. Проекту США в области использования ср..

Максаковский Владимир Павлович

(p. 4.6.1924, Москва), педагог, экономико-географ, акад. РАО (1992. Ч.-к. АПН СССР с 1982), дер геогр. Наук, проф. (1971). Окончил МГУ (1950). С 1953 на преподавательской работе в МГПИ им. В. И. Ленина (с 1991 — МПГУ. Зав. Кафедрой с 1968). Осн. Направления науч.-пед. Деятельности. Общая концепция шк. Курса географии. Теория шк. Учебника. Уч.-методич. Комплекс для учителей. Популяризация геогр. Знаний. Соавтор и ред. Учебника для 9-го кл. «Экон. География заруб, стран» (1964, 1988 ". Гос. Пр. СС..

Макушин Пётр Иванович

[31.5(12.6). 1844, с. Путино, ныне Пермской обл., — 4.6.1926, Томск], деятель просвещения и книжной торговли. Учился в Петерб. Духовной академии (1863—66). В 1866—68 миссионер на Алтае, где организовал уч-ща для мальчиков и девочек. В 1868- 1872 на посту смотрителя Томского духовного уч-ща, отменил в нём телесные наказания, ввёл гимнастику, устроил мастерские. В 1870 в своём доме открыл первую в Томске публичную б-ку. В 1873 основал первый в Сибири книжный магазин с филиалами, через к-рые распро..

Мали

Республика Мали (Republique du Mali), гос-во в Зап. Африке. Пл. 1240 тыс. Км2. Нас. 8 млн. Чел. (1990, оценка). Офиц. Яз. — французский. Столица — Бамако.Первые школы (мусульманские) появились на терр. М. В 14 в. В 5—18 вв. Значит, центрами ср.-век. Араб, культуры были гг. Томбукту и Дженне. В них действовали старейшие в Зап. Африке му-сульм. Ун-ты, в к-рых работали видные араб, учёные Ахмед Баба, Мухаммед Ко-ти ат-Томбукту и др. Первые светские школы появились после завоевания М. Французами во ..

Дополнительный поиск Максим Грек Максим Грек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Грек" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Грек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа