Международное Бюро Просвещения

322

МБП (англ. International Bureau of Education — IBE. Франц. Bureau international d'education — BIE), осн. В 1925 в Женеве как частная орг-ция при Ин-те пед. Наук им. Ж. Ж. Руссо. С 1929 первая межправительств, орг-ция в области образования. С 1947 тесно сотрудничает с ЮНЕСКО. СССР, БССР и УССР стали членами МБП с 1954. В 1968 между ЮНЕСКО и МБП подписано соглашение, по к-рому с 1 янв. 1969 Бюро стало составной частью ЮНЕСКО и обслуживает все гос-ва — члены этой орг-ции.По Уставу МБП (1968) Бюро имеет Совет, состоящий из 24 гос- в — членов ЮНЕСКО, избираемых Ген. Конференцией. МБП организует (1 раз в 2 года) тематич. Сессии Междунар. Конференции по образованию (43-я сессия — в 1992), проводит пед. Исследования, в частности в области сравнит, анализа систем образования, и публикует их результаты.

Поддерживает базы данных. IBEDoc'o состоянии образования в странах — членах ЮНЕСКО. IBECent о центрах пед. Документации и исследований и тезаурус ЮНЕСКО — МБП по образованию. Пополняет междунар. Пед. Б-ку (подразделение МБП). Бюро возглавляет Междунар. Сеть информации по вопросам образования — ИНЕД (International Network for Educational Information — INED, с 1977, Женева), в к-рой участвуют инфор-мац. Центры по образованию 96 стран — членов ЮНЕСКО.Осн. Публикации МБП издаются на англ, и франц. Языках. Ежеквартальный «Бюллетень Междунар. Бюро просвещения» («Bulletin of the International Bureau of Education», с 1985. Ранее выходил как «Пед. Документация и информация» — «Educational documentation and Information», с 1927). «Междунар.

Ежегодник по образованию» («International yearbook of education», с 1933). Серии «Studies and surveys in comparative education» («Исследования и обзоры по сравнит, педагогике», с 1927), «Educational sciences» («Пед. Науки», с 1982), а также разл. Ин-формац. И справочные издания.Лит. Алферов Ю. С., Образование и междунар. Сотрудничество, СП, 1979, МЬ 7. Междунар. Бюро просвещения. Сб. Основных док-тов. Исправленное изд., янв. 1981, Париж. ЮНЕСКО, [1982]. The International Bureau of Education in the 'Service of educatio-nal development, P., 1979. Ю. С. Алферов..

Значения в других словарях
Медицинское Обслуживание Детей И Подростков

В Рос. Федерации осуществляется на основе системы гос. И обществ, мероприятий, направленных на охрану здоровья матери и ребёнка. Призвано создавать наиб, благоприятные условия для воспитания детей, их физич., интеллектуального и нравств. Развития.Первые дет. Амбулатории с платной мед. Помощью были созданы во 2-й пол. 19 в. При крупных больницах Петербурга и Москвы. Тогда же по инициативе Н. Ф. Филатова и др. Врачей стали открываться на благотворит, средства первые дет. Консультации, часть из них..

Медресе

(араб. Мадраса, от дараса — изучать), средняя (реже высшая) конфессиональная мусульманская школа. М. Возникли у арабов в 7—8 вв., распространились в странах Бл. И Ср. Востока в 9 и 10 вв. (см. Мусульманская культура). Для мусульм. Народов, живших в составе Рос. Гос-ва, важное значение имели образоват. Традиции нек-рых среднеазиат. М. В Самарканде (848), Бухаре («Мадресе фарджек», 1-я пол. 10 в. «Масудия» и «Хания», 1250). М. Имелись также у татар и башкир Поволжья и Предуралья, у мусульм. Народо..

Международное Детское И Юношеское Движение

Попытки создания междунар. Дет. Объединений были предприняты в сер. 19 в. В 1855 протестантские деятели Великобритании, Бельгии, Германии, Нидерландов, США, Франции, Швейцарии и Шотландии основали Всемирный альянс ассоциаций молодых христиан (ИМКА) — первую орг-цию, к-рая вела активную работу с детьми и подростками. К кон. 19 в. Религиозные, военно-спорт. Дет. Группы и союзы существовали в Германии, Чехии и др. Европ. Странах. Но наиб, распространение получило дет. Движение скаутизма, возникшее ..

Международные Организации По Образованию

Подразделяются на межправительственные и неправительственные. В той и др. Категории существуют орг-ций универсального, межрегионального и регионального характера.Межправительственные организации (МПО). Ведущей и единств, оргцией универсального характера является Орг-ция Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (см. ЮНЕСКО). Программы в области общего и проф.-тех. Образования, подготовки повышения квалификации педагогов занимают значит, место в деятельности Дет. Фонда ООН (см...

Международное Бюро Просвещения

(МБП) (Bureau International d'Education) - междунар. Организация по вопросам просвещения и образования. Создана в 1925 в Женеве, с 1969 в составе ЮНЕСКО. Швейц. Почта вып. Марки для МБП с 1944 - до 1950 марки Швейцарии с разными надпечатками, а с 1958 - марки оригинальных рис. С назв. Бюро.Почтовая марка МБП. ..

Дополнительный поиск Международное Бюро Просвещения Международное Бюро Просвещения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Бюро Просвещения" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Бюро Просвещения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 30 символа