Навигацкая Школа

157

Школа математических и нави гацких наук, первое в России и второе в Европе специализированное техн. Уч. Заведение с базовой матем. Подготовкой. Создана Указом Петра I в 1701, с 1702 занимала помещение Сухаревой башни в Москве. До 1706 управлялась из Оружейной палаты, впоследствии Приказом морского флота и Адмирал-тейств-коллегией. В 1715 разделилась на Морскую академию в Петербурге, куда были переведены ст. Ученики и большая часть педагогов, и Н. Ш. В Москве, где в качестве центра матем. Подготовки действовала до 1752.Пётр I во время первого заграничного путешествия принял в Англии на рус. Службу первых преподавателей Н. Ш. А. Д. Фарварсона, инструкторов по навигации — выпускников лондонской Королевской матем. Школы С. Гвина (1683- 1720) и Р.

Грейса (1681—1711). В 1701 в штат был принят Л. Ф. Магницкий, ведавший всеми адм. Делами школы.Первый набор учеников составил 200 чел. К моменту разделения в Н. Ш. Числилось 500 чел., получавших содержание «от казны» (к-рое зависело от успеваемости и ступени обучения). Большинство учеников составляли дети горожан (приказных, посадских, духовенства) в возрасте от 14 до 20 лет. Уч. Цикл включал три ступени. Арифметику, высшую математику с элементами геометрии, тригонометрии, астрономии и физ. Географии, практич. Навигацию. Ученики проходили весь цикл обучения в основном за три года.Для дальнейшей специализации выпускников, получивших базовую подготовку в Н. Ш., отправляли для практики в морском деле на флот (в России и за границу — впервые в 1706 — ок.

30 чел., впоследствии до 50 чел. Ежегодно), на геодезические (прокладка дорог, «вы-меривание» планов и «ландкарт») и архи-тектурно-строит. Работы. Указом 1714 выпускники Н. Ш. Направлялись также учителями в провинциальные цифирные школы. С организацией в Москве новых проф. Уч. Заведений (Артиллерийская, Инженерная школы) ученики последних проходили нач. Матем. Подготовку в Сухаревой башне.Специально для Н. Ш. Впервые в истории рус. Просвещения были подготовлены печатные уч. Пособия. «Арифметика» Магницкого (1703), «Таблицы логарифмов и синусов» Фарварсона, Гвина и Магницкого (1714), использовались и рукописные учебники. Ученики получали практич. Навыки в черчении и пользовании навигацкими и геодезич. Инструментами (в составе Н. Ш.

Была инструментальная мастерская). В 1702- 03) Сухарева башня была специально достроена для нужд школы. В одной из палат жили ученики, не имевшие жилья, в других кроме классов находились «покои» для т. Н. Иноземных учителей.Сохранившиеся сведения свидетельствуют о высоком уровне успеваемости и относит, стабильности состава учеников. Воспитанников не только штрафовали за прогулы, но и поощряли выплатами содержания вперёд. Единовременно пособия выдавались учащимся «по случаям» (в связи с пожаром, рождением детей, стр-вом дома и пр.). Лучшие ученики помогали в организации уч. Процесса. Существовала должность старосты.С 10-х гг. 18 в. Н. Ш. Постепенно приобретала черты закрытого сословного уч. Заведения (спец. Указы устанавливали процент для дворян).

С ликвидацией школы в Сухаревой башне петерб. Морская академия была преобразована в Морской шляхетный кадетский корпус, сугубо дворянский по составу учащихся.Лит. Веселаго Ф. Ф., Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет, СПБ, 1852. Голубцова М. А., Моск. Школа Петровской эпохи, в кн. Москва в ее прошлом и настоящем, т. 7, М., 1908. Флеровская М. А., Навигацкая школа, «Вопросы истории», 1973, № 10. Hans N., The Moscow school of mathematics and navigation, «Slavonic Review», 1951, v. 29, № 73. А. В. Лаврентьев..

Значения в других словарях
Навигацкая школа

распространённое название Школы математических и навигацких наук (См. Школа математических и навигацких наук), основанной в 1701 в Москве Петром I. ..

Навигацкая Школа

Школа математических и навигацких наук. ..

Наблюдение В Педагогике И Психологии

Один из методов пси-холого-пед. Исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии поведения с целью выявления его смысла и содержания. Система Н. Состоит в объективной, детальной и точной регистрации внеш. Проявлений психич. Процессов и свойств личности. Н. Должно соответствовать поставленной задаче, следовать соответствующему плану, фиксировать необходимые данные. Единицей регистрации в Н. Может быть тот или иной акт поведения. Напр., речевое обращение ребё..

Набоков Михаил Евгеньевич

[13(25).4.1887, Москва, — 14.3.1960, там же], астроном, методист, канд. Физ.-мат. Наук (1935). Окончил Моск. Ун-т (1910), преподавал физику и космографию в гимназиях и техн. Уч-щах. С 1921 в МГУ, в 1933—34 читал курс лекций по методике преподавания астрономии. Проф. Витебского (1937—41), Ульяновского (1941—43) пед. Ин-тов и Белорус, ун-та (1943—48). С 1948 науч. Консультант Моск. Планетария, с деятельностью к-рого был связан с 1929 (разработал тематику лекций по астрономии для школьников). Н. — ..

Навои, Алишер Навои, Низа-маддин Мир Алишер

(9.2.1441, Герат, — 3.1.1501, там же), узб. Поэт, мыслитель, гос. Деятель, родоначальник узб. Лит-ры. Родился в семье богатого чиновника. Учился в медресе в Мешхеде, Самарканде, Герате. В 1468—76 был приближённым Хусейна Байкары, султана Хорасана. Выйдя в отставку, накопленное богатство тратил на стр-во зданий, в т. Ч. Для медресе. Писал на перс., староузб. Языках. Собрал в своём доме кружок поэтов, художников и учёных, к-рым покровительствовал. Просветит, устремления Н. С наибольшей полнотой вы..

Наврочиньский (Nawroczynski) Богдан Роман

(9.4.1882 — 17.1.1974, Варшава), польск. Педагог. Проф. Варшавского ун-та (1936), чл. Польск. АН (1939). В 1905 окончил юрид. Ф-т Варшавского унта. В 1906—08 в Берлине и Лейпциге изучал философию и психологию. С 1909 преподавал в школах, работал в Об-ве польск. Учителей, был редактором изданий этого об-ва. «Воспитание дома и в школе» («Wychowanie w Domu i w Szko-le») и «Педагогическое обозрение» («Przeglad Pedagogiczny»). Защитил докторскую дисс. По философии во Львовском ун-те (1914). В 1917—24..

Дополнительный поиск Навигацкая Школа Навигацкая Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигацкая Школа" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигацкая Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа