Наврочиньский (Nawroczynski) Богдан Роман

131

(9.4.1882 — 17.1.1974, Варшава), польск. Педагог. Проф. Варшавского ун-та (1936), чл. Польск. АН (1939). В 1905 окончил юрид. Ф-т Варшавского унта. В 1906—08 в Берлине и Лейпциге изучал философию и психологию. С 1909 преподавал в школах, работал в Об-ве польск. Учителей, был редактором изданий этого об-ва. «Воспитание дома и в школе» («Wychowanie w Domu i w Szko-le») и «Педагогическое обозрение» («Przeglad Pedagogiczny»). Защитил докторскую дисс. По философии во Львовском ун-те (1914). В 1917—24 преподавал в Гос. Пед. Ин-те, инспектор ср. Школ в Мин-ве вероисповеданий и нар. Просвещения. С 1924 работал на кафедре педагогики Варшавского ун-та (проректор в 1945—48). В годы 2-й мировой войны был одним из организаторов системы тайного образования для поляков в Варшаве и Ченстохове.

Предложил концепцию обучения в ср. Школе, основанную на принципах педагогики культуры, дидактич. Систему, ориентированную на индивидуализацию обучения и подготовку учащегося к самостоят, творческому труду. Этой системе посвящены многие пед. Соч. Н., в т. Ч. Фундам. Труд «Основы обучения» («Zasady nauczania», 1930), многократно переиздававшийся в ПНР в 40—50-х гг. Высказывался за широкое применение в педагогике и шк. Практике экспериментальных методов исследования. Исследовал историю школы и пед. Мысли в Польше и в Зап. Европе.С о ч. О zawodzie nauczyciela, Warsz., 1929. Polska myal pedagogiczna, Lwow — Warsz., 1938. Nasza walka o szkok. Polska, t. L—2, Warsz., 1932—34. Wspotezesne prady pedagogiczne, Warsz., 1947. Zycie duchowe, Krakow — Warsz., 1947.

O wychowaniu i wychowawcach, Warsz., 1968.Лит. Zycie i dorobek naukowy B. Nawro-czynskiego, «Kwartalnik Pedagogiczny», 1962, №3.M. Шетэля..

Значения в других словарях
Навигацкая Школа

Школа математических и нави гацких наук, первое в России и второе в Европе специализированное техн. Уч. Заведение с базовой матем. Подготовкой. Создана Указом Петра I в 1701, с 1702 занимала помещение Сухаревой башни в Москве. До 1706 управлялась из Оружейной палаты, впоследствии Приказом морского флота и Адмирал-тейств-коллегией. В 1715 разделилась на Морскую академию в Петербурге, куда были переведены ст. Ученики и большая часть педагогов, и Н. Ш. В Москве, где в качестве центра матем. Подгото..

Навои, Алишер Навои, Низа-маддин Мир Алишер

(9.2.1441, Герат, — 3.1.1501, там же), узб. Поэт, мыслитель, гос. Деятель, родоначальник узб. Лит-ры. Родился в семье богатого чиновника. Учился в медресе в Мешхеде, Самарканде, Герате. В 1468—76 был приближённым Хусейна Байкары, султана Хорасана. Выйдя в отставку, накопленное богатство тратил на стр-во зданий, в т. Ч. Для медресе. Писал на перс., староузб. Языках. Собрал в своём доме кружок поэтов, художников и учёных, к-рым покровительствовал. Просветит, устремления Н. С наибольшей полнотой вы..

Навык

Действие, в составе к-рого отд. Операции стали автоматизированными в результате упражнения.Любая деятельность человека всегда осуществляется сознательно. Но отд. Операции, входящие в ее состав, в результате тренировки перестают нуждаться в сознат. Контроле. Сознание в этом случае направлено лишь на общее руководство деятельностью. При возникновении к.-л. Затруднений в осуществлении операций сознание снова начинает контролировать их.,В зависимости от того, какие стороны действия частично автомати..

Наглядность

1) свойство психич. Образов объектов познания, выражающее степень доступности и понятности этих образов для познающего субъекта. 2) один из принципов обучения.При непосредств. Воздействии нек-рого объекта на органы чувств человека в его сознании возникает образ восприятия данного объекта. Создание такого образа — это решение человеком позна-ват. Задачи, в к-ром наряду с ощущением участвуют память и мышление. Н. Образа восприятия зависит от того, насколько он привычен и понятен человеку. Восприни..

Дополнительный поиск Наврочиньский (Nawroczynski) Богдан Роман Наврочиньский (Nawroczynski) Богдан Роман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наврочиньский (Nawroczynski) Богдан Роман" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наврочиньский (Nawroczynski) Богдан Роман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 41 символа